Продвигай свою музыку
 
Ленинград и Сергей Шнуров
Ленинград и Сергей Шнуров
Ленинград и Сергей Шнуров
@leningrad-sergei-shnurov

Сергей Шнуров отмечает 50-летие втайне от публики

user image 2023-04-15
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Сергей Шнуров отмечает 50-летие втайне от публики

Сергей Шнуров больше не возмущает общественность. Сегодня бывший пролетарий в майке-алкоголичке рекламирует брендовую одежду, владеет несколькими бизнесами, он наставник шоу «Голос», примерный семьянин, сопредседатель «Партии роста» и даже член Общественного совета при Комитете Госдумы по культуре. На свой 50-летний юбилей он не собирает банкетов – его сможет поздравить лишь узкий круг самых близких гостей. «Сейчас не время выделяться», – говорит артист.

Сергей Шнуров и «Ленинград» в клипе «Пока так». 2022  ►смотреть фото

Группировка «Ленинград» в клипе «Миг». 9.12.2020   Смотреть фото

В соцсетях Шнуров стал появляться совсем  редко. Судя по отдельным  кадрам, он много путешествует, в основном по элитным курортам: Франция, Германия, Марокко.

50. 2023. 01.jpg

Группа Шнурова, несмотря на то, что количество концертов у всех представителей отечественного шоу-бизнеса сильно упало, по-прежнему в лидерах по размерам гонораров.

«Хочется тебе играть много корпоративов, ты объявляешь цену 100-90 тысяч евро за концерт, – признался в интервью изданию " Форбс " музыкант. Хочешь играть мало, говоришь – 150. Хочется играть совсем редко, говоришь – 200. Мы корпоративки играем лучше всех в стране. Круче нас никто тебе праздника не сделает. Нет таких артистов. Мы думали, как сделать такое шоу (которое бы приносило много денег — прим. ред.), а все остальные думают о том, как отразить свою бессмертную душу с помощью семи или 12 нот. А мы об этом не думаем. Мы занимаемся практическими вещами».

Помимо концертов, доходы Шнурову приносит ресторанный бизнес, линия собственной одежды и рекламные контракты (от рекламы водки до средства для потенции).

«Легенда о голодном художнике родилась в эпоху немецкого романтизма и существовала два века, – говорит Шнур. – Всем показали голодного Ван Гога, объявили его гением. Но как-то все забыли, что были Микеланджело, Леонардо да Винчи – обеспеченные люди и художники. Наверно, даже посерьезнее, чем Ван Гог».

Сам Шнур называет то, чем занимается в музыке, «скоморошеством, народным театром, площадным искусством». Так оно и есть. Строго говоря, его песни, обильно снабженные ненормативной лексикой, сложно назвать музыкальными шедеврами. Это, скорее, частушки или «куплеты», сложенные по принципу «утром в газете, вечером в куплете».

Чем больше запрещали концерты «Ленинграда», тем больше росла востребованность группировки. В ноябре 2002 года по личному распоряжению тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова (которому поставили несколько матерных произведений Шнура) был отменен концерт коллектива в Лужниках. Перенесенное на январь 2003-го выступление группы тоже отменили. Востребованность «Ленинграда» не уменьшил даже закон о запрете мата в кино и публичных выступлениях. «Мы просто сели и придумали 14 способов, как этот закон обойти», – признавался юрист группы Вадим Усков.

Кажется, нет ни одной социально значимой темы или явления, которые бы не высмеял Шнур. Начиналось все с безобидных «Яйца, табак, перегар и щетина» («Дикий мужчина), «Я подыхаю на работе, потом бухаю, потом в блевоте» («Дачники»). Эти «беззубые» (по нынешним временам) песни, по признанию Шнура, он перестал исполнять семь-восемь лет тому назад. Да и сам «Ленинград» Шнуров распускал несколько раз, то теряя интерес к производству нового песенного контента, то вновь к нему возвращаясь. Если в «Кабриолете», «Экспонате» («Лабутены») он высмеивал общечеловеческие пороки и социальные явления, то в более позднем творчестве все чаще стал переходить на личности, его едкая сатира стала иметь конкретного адресата.

«Я считаю, что это несильная позиция, – отвечает Шнуров на вопрос о выступлениях в текущем моменте. – Нельзя говорить людям, что им думать, что им говорить. Пускай говорят, что хотят! Тогда у тебя будет мнение, с которым можно спорить».

Шнуров не уехал, не осудил, но и не поддержал СВО. Он так объяснил свою позицию: «Я с большим уважением, как ни странно это звучит, отношусь к своему зрителю. И я прекрасно понимаю, что у большинства людей, даже если бы они очень хотели, у них нет никакой возможности никуда уехать. Я, как и Ксения Собчак, предпочитаю в минуты роковые быть со своим народом. Поэтому Ксения получила израильский паспорт, а я остался с русским».

Но даже взрыв патриотизма Шнур умудрился высмеять в песне «Русский»: «Настоящий русский пьет водку без закуски, а кто с нее блюет, тот не патриот».

50. 2023. 05.jpg

Эта позиция не понравилась патриотам, которые посчитали, что музыкант пытается усидеть на двух стульях. Но у него всегда хватало преданных поклонников.

«Несмотря на всю его бурную славу матершинника и главного барда русской современности эпохи двухтысячных, Шнуров был, есть и всегда будет большим философом и интеллектуалом, – всткпилась за него Тина Канделаки. – Его талант не реализован даже на одну десятую, Шнуров, каким мы его знаем, – лишь часть этого потенциала, интеллекта и мозга. Он может дать гораздо больше для служения культуре, чем дали его хиты эпохи нулевых».

Сергей Шнуров отмечает 50-летие. 13.04.2023 ►смотреть фото

Объявив об окончании функционирования группировки «Ленинград», Шнуров в 2022 года вдруг собрал музыкантов и дал в «Лужниках» масштабный концерт - с симфоническим оркестром! Ничего не обещая в будущем, тем не менее, он планирует следующее выступление 23 июня 2023 года в Минске. На афишах значится его название: «Шнуров с вами!». Очень похоже на начало юбилейного тура.

«Дело в том, что группу «Ленинград» невозможно ни закрыть, ни возродить, она уже настолько прошита в этом национальном русском коде, что она просто существует, — заявил музыкант корреспонденту ТАСС. – Даже боюсь, что, если я умру, группу «Ленинград» невозможно будет вычеркнуть. Поэтому группа «Ленинград» – это то, что не поддается ни закрытию, ни открытию, она есть, она существует, это фон».Читать еще:

Группа «Ленинград» выступит на стадионе с симфоническим оркестром
У Сергея Шнурова родился четвертый ребенок
Сергей Шнуров адресовал жесткий клип мэру Петербурга Беглову
Сергей Шнуров вспомнил старое в клипе «Миг»
Шнуров воссоединил «Ленинград» и снял новый клип
Шнуров продюсирует поезду Пухляша на средневековое Евровидение
Народ за Шнурова против Пригожина
Сергей Шнуров будет играть в театре
Баттл между Noize MC и Шнуровым пройдет по дуэльным правилам XIX века
Шнуров предупредил верующих, чтобы не обижались, но они обиделись
Алла Михеева снялась в главной роли в клипе «Ленинграда»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags