Продвигай свою музыку
 
IOWA
IOWA
IOWA
@iowa

Клип «Бьет бит» группы «Iowa» стал мини-мюзиклом

user image 2015-10-12
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Клип «Бьет бит» группы «Iowa» стал мини-мюзиклом

К съемкам клипа на песню «Бьет бит» музыканты группы IOWA подошли очень серьезно. После большого кастинга было отобрано полтора десятка профессиональных танцоров. На съемках им пришлось серьезно потрудиться, примерить на себя множество ролей и танцевать практически без перерыва более суток.

Подготовка к съемкам заняла полтора месяца. После множества отвергнутых вариантов декораций художник-постановщик Анна Козлова предложила оригинальное решение – вместо сплошных задников использовать решетки, лишь слегка обозначившие среду для действия. Получилось подобие художественного метода Ларса фон Триера, который он использовал в фильме «Догвилль».

Все постмодернистские изыски оказались вполне уместны. Не хватило роли лишь для самой Кате Иванчиковой, солистки и основного автора группы. Она скромно осталась на втором плане. Главную героиню сыграла петербургская танцовщица и хореограф Софья Цветкова.

Песня «Бьет бит» стала сиквелом известного детского стихотворения Агнии Барто «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик…». Катя Иванчикова, сочинила, по сути, целый сценарий о дальнейшей судьбе девочки Танечки. Трех с половиной минут звучания песни и продолжительности клипа как раз хватило для того, чтобы рассказать историю до конца. Как выяснилось, в дальнейшем именно музыка помогла Танечке преодолеть жизненные трудности и найти новых друзей.

«Пульсом бьет бит, сезон танцев открыт, – этой строчкой из песни все сказано, – говорит Катя. – В клипе много танцев. Помимо нас в кадре есть еще 14 танцоров. Угнаться за ними в танце было очень сложно, но кажется, у нас это получилось».

Все постановочные сложности «Айова» придумывает себе неспроста. Как признаётся Катя Иванчикова в Инстаграме, она давно мечтает поставить большой мюзикл, ориентируясь на такие образцы, как классический «Бриолин» или современный «Рок на века». «Я прям на взлете, когда вижу и слушаю такие вещи», – говорит Катя. В клипе «Бьёт Бит» она решила проверить свои силы как постановщика и снять маленький мюзикл.

«Я написала историю о девочке с разбитым сердцем, простую, прямую, добрую. Очень хотелось сделать все буквально по тексту. И чтобы ничего не отвлекало от героини. Все образы утрированы, все получается будто само собой. В простоте и очевидности особый шарм. Мы стремились сделать этот клип максимально крафтовым, чтобы видно было – это ручная работа. Поэтому мы не стесняемся стен павильона, нам нравится то, что видно людей, которые поддерживают героиню во время полета, мы смеемся над падением хартбрейкера в мусорный бак».

Многочисленные поклонники (50 тысяч подписчиков в Инстаграме) приняли новую работу группы IOWA с восторгом – 300 тыс. просмотров за первые 5 дней.

IOWA «Бьёт Бит» (Опубликовано 7 октября 2015)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags