Продвигай свою музыку
 
Димаш Құдайберген
Димаш Құдайберген
Димаш Құдайберген
@dimash-kudaibergen

Димаш Кудайберген будет петь джаз

user image 2020-01-20
по: showbizby
Опубликовано в: Концерты
Димаш Кудайберген будет петь джаз

Многочисленные поклонники таланта Димаша Кудайбергена заинтригованы – 25-летний певец уже успел проявить свой талант в разных жанрах – он замечательно исполняет казахские народные мелодии, успел показать себя в классическом оперном репертуаре – да так, что получил приглашение войти в труппу оперного театра, причем сразу на ведущие роли (предложение принято не было). Наконец, наиболее ярко Димаш проявил себя в жанре «кроссовер» – в котором популярная музыка «скрещивается» с классической. Мелодии, которые специально под его невероятный диапазон написал Игорь Крутой, отличаются достаточно простыми темами, но украшены сложнейшими вокализами академического характера, которые вряд ли кто-нибудь после Димаша сможет повторить. Именно они принесли казахстанскому артисту мировую известность. .  

И вот теперь пришло известие, что артист принял приглашение выступить в мае на одном из крупнейших мировых джазовых фестивалей «Tokyo Jazz Festival». И это уже тянет на сенсацию. Если музыканты-инструменталисты иногда – очень редко – могут в равной степени исполнять как классический, так и джазовый репертуар (в России, на такое способен, пожалуй, только пианист Денис Мацуев), то среди вокалистов таких примеров просто нет. 

Димаш не просто согласился подготовить для выступления джазовый репертуар – его имя стоит среди хэдлайнеров. Для организаторов такое решение представляло определенный риск – но вполне оправданный. На фестивальные концерты планируется продать 90 тысяч билетов. Судя по комментариям в Сети многие меломаны посетят фестиваль, заинтригованные, прежде всего, выступлением Кудайбергена. 

Димаш выйдет на сцену вместе с двумя американскими джазовыми звездами. Компанию ему составят легендарный пианист и композитор Херби Хэнкок, один из самых известных джазовых музыкантов мира, обладатель 14-ти премий «Грэмми» и великолепный саксофонист, композитор и педагог Джошуа Редман. 

dimashTokyoJazzFestivalna4.jpg

Кроме Димаша, Хэнкока и Редмана лайн-ап фестиваля составляют квартет «Still Dreaming», биг-бэнд «No Name Horses» и японские музыканты Ayaka Hirahara и Miho Hazama.

Учитывая вокальные возможности Кудайбергена, можно ожидать, что во время джазовых импровизаций он покажет настоящие чудеса. Однако и для Димаша выступление в Токио будет очень серьезным экзаменом – всё-таки джазовая и классическая манера пения – слишком разные и далекие вселенные. 

Джазовый вокал предполагает владение множеством особых важных деталей. Это не только умение импровизировать, но также иная манера звукоизвлечения, иное интонирование, умение пользоваться так называемыми блюзовыми нотами и т.д. Если Димаш покажет, что он на высоком уровне овладел также и этим искусством, тогда действительно с полным основанием можно будет утверждать, что его возможностям нет границ. 

Читать еще:
Димаш Кудайберген – Игорь Крутой: сотрудничество продолжается
Димаш Кудайберген открыл мировой тур аншлагом в Нью-Йорке
Клип Димаша «Знай» – притча о бесконечности любви
Выступление Димаша стала кульминацией открытия Евроигр
Первый альбом Димаша Кудайбергена стал платиновым за 37 секунд
Алан Бадоев снял для Димаша свою версию «Игры престолов»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags