Продвигай свою музыку
 
Daft Punk
Daft Punk
Daft Punk
@daft-punk

«Daft Punk» после 28-летней карьеры прекратили деятельность

user image 2021-02-22
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
«Daft Punk» после 28-летней карьеры прекратили деятельность

Один из самых популярных и влиятельных электронных составов, французский дуэт «Daft Punk» подтвердил, что завершил свою 28-летнюю творческую карьеру. Всегда оставаясь чрезвычайно оригинальными, заявление о собственной кончине музыканты обставили тоже необычно. Они опубликовала восьмиминутный ролик под названием «Эпилог», который представляет собой отрывок из фильма «Электрома» с информацией 1993-2021 годов.

В довольно загадочном ролике музыканты оказываются в пустыне и один из них не без помощи товарища совершает самоподрыв на фоне величественного заката. Традиционная для коллектива электронная музыка в длинном статичном финальном кадре превращается в поминальный хорал.

Кэтрин Фрейзер, агент по связям с общественностью «Daft Punk», подтвердила, что группа прекратила свою деятельность, но не дала никаких дополнительных пояснений, что послужило причиной такого решения.

Участники состава, Ги-Мануэль де Омем-Кристо и Тома Бангальтер организовали проект «Daft Punk» в 1993 году в Париже. Важной отличительной чертой группы было то, что они скрывали свои лица и всегда выступали в шлемах с затемнёнными стеклами.

Уже дебютным альбом «Homework» («Домашнее задание») 1997 года принёс музыкантам успех, хотя их путь к признанию был далеко не гладким. В рецензии на одно из первых выступлений газета «Мелоди Мейкер» назвала музыку молодого коллектива «кучей бессмысленных отбросов», по-английски: «a bunch of daft punk». Музыкантов, однако, это ничуть не смутило, а выражение «бессмысленные отбросы» - «Daft Punk» - они сделали своим названием. Впоследствии именно такой саунд в электронной музыке стал классикой и основой направления «хаус».

За 28 лет работы в бизнесе «Daft Punk» стали суперзвёздами фестивалей электронной музыки и записали четыре альбома, за которые получили семь «Грэмми» и две премии «BRIT Award».

Очень заметной была также музыка для фильмов «Железный человек-2», «Трон: Наследие», а также для ряда фильмов аниме.

Последний альбом «Daft Punk» под названием «Random Access Memories» («Воспоминания с произвольным доступом») вышел в 2013 году и был исключительно успешен. Лид-трек альбома «Get Lucky» («Стать счастливым»), в котором вокальную партию исполнил Фаррелл Уильямс, стал большим международным хитом.

Последним публичным выступлением «Daft Punk» стало появление на церемонии вручения премий «Грэмми», которое состоялось в 2017 году. Тогда вместе с канадцем Уикндом они подготовили чрезвычайно эффектным номер в стиля Майкла Джексона «I Feel It Coming» («Чувствую, уже скоро»), который также стал суперхитом.

Daftpunkweeknd.png

Позже на него был снят оригинальный клип в стиле стим-панк.

Читать еще:
«Daft Punk» засветился без шлема на Каннском фестивале

«Daft Punk», Weeknd и Дэйв Грол выступят на церемонии «Грэмми»
The Weeknd вместе с «Daft Punk» сделал клип в стиле стимпанк

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags