Продвигай свою музыку
 
ZZ Top
ZZ Top
ZZ Top
@zz-top

Группы «ZZ Top» больше нет – бас-гитарист Дасти Хилл умер во сне

user image 2021-07-29
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Группы «ZZ Top» больше нет – бас-гитарист Дасти Хилл умер во сне

Вокалист и бас-гитарист блюз-рок-трио «ZZ Top» Дасти Хилл скоропостижно скончался во сне во вторник вечером 27 июля в возрасте 72-х лет. Двое оставшихся участников группы, певец и гитарист Билли Гиббонс и барабанщик Фрэнк Бирд, которые вместе с Дасти Хиллом входили в её состав, остававшимся неизменным на протяжении 51-го года, подтвердили смерть Хилла и сделали короткое заявление.

«С печалью мы сообщаем вам о том, что наш товарищ Дасти Хилл, скончался во сне в своем доме в Хьюстоне. Как и легионам поклонников «ZZ Top» по всему миру, нам будет не хватать твоего постоянного присутствия, амиго».

Концерт «ZZ Top», который должен был состояться 28 июля в Симпсонвилле, штат Южная Каролина, был отменён и билеты возвращены зрителям.

Неделей раньше, 23 июля, выступление «ZZ Top» впервые за более чем полвека совместной работы, прошло с заменой. На бас-гитаре сыграл по просьбе Хилла гитарный техник группы Элвуд Фрэнсис. Сам Дасти настаивал на том, что «шоу должно продолжаться». Хилл уверял, что в его временном недомогании нет ничего серьезного – просто небольшая травма ноги.

Планы у группы были серьезные – 16-го июля в Манчестере, штат Айова, начался большой гастрольный тур «Celebration of ZZ Top», посвященный 50-летию коллектива. Вообще-то, он должен был начать на год раньше, но был перенесен из-за ковида.

Последние пять лет Хилла преследовали болезни, в частности в 2016 году он прямо на сцене во время концерта вывихнул себе плечо, но каждый раз он быстро возвращался в форму и был готов к новым концертам.

Группа «ZZ Top» была организована гитаристом Билли Гиббонсом в 1969 году. После череды изменений в составе на первоначальном этапе, в феврале 1970-го он окончательно определился и уже больше не менялся никогда.

Дасти Хилл родился в Далласе 19 мая 1949 года. В 60-е он играл в нескольких местных блюз-роковых группах. В конце 60-х познакомился и подружился с барабанщиком Фрэнком Бирдом, с которым вместе переехал в Хьюстон, получив приглашение присоединиться к Билли Гиббонсу. С ним Хилл разделил обязанности вокалиста и вскоре как солист исполнил композицию «Tush» («Туш»), которая стала первым хитом группы, вошедшим в топ-20. Этот трек остался одним из самых популярных, все годы он постоянно звучал со сцены на концертах.

Музыканты группы «ZZ Top» были уникальным коллективом. Активно выступать на протяжении полувека, не меняя состав, без ссор и дрязг, неизменно оставаясь популярными, креативными, остроумными и при этом ни разу не поссорившись – пожалуй, больше таких нет.

Журналисты часто спрашивали, в чем секрет постоянства их дружбы.

«Нам просто по-прежнему искренне нравится играть вместе, – говорил в интервью Дасти Хилл в 2014 году. – Мы во многом похожи, но у нас достаточно различий, чтобы каждый мог сохранить свою индивидуальность. Главная же причина долголетия группы – чувство общей цели».

На смерть музыканта мгновенно отозвались в соцсетях многие рок-звезды, с которыми «ZZ Top» приходилось выступать на одной сцене или сотрудничать.

«Мы опустошены, узнав о кончине Дасти, – написал в Твиттере Джон Фогерти, вошедший в историю, как лидер группы "Creedence Clearwater Revival"– Нам так повезло, что мы много раз делили сцену с великими Дасти и "ZZ Top". Если это не был рок-н-ролльный рай, то я не знаю, что это такое. Невозможно поверить, что шоу, которое мы дали вместе на прошлой неделе, было для него последним. Это просто разрывает душу».

Слэш опубликовал в Твиттере фотографию Хилла с подписью «RIP». Фли, бас-гитарист «Red Hot Chili Peppers», упомянул Дасти, назвав его «настоящим рокером».

«Я глубоко опечален потерей моего друга – написал Кристофер Кросс. – Это великий музыкант и икона рока».

«Очень грустно слышать, что Дасти ушел… Это прекрасная душа…», – написал в Твиттере вокалист «Deep Purple» и «Whitesnake» Дэвид Ковердейл.

zztop.jpg

Став популярными в начале 70-х годов исполняя ритм-энд-блюз с элементами хард-рока и кантри, «ZZ Top» нашли свой собственный оригинальный стиль, добавив в саунд добрую долю поп-музыки. Отличало их на сцене также использование южнотехасского слэнга, грубоватые, провокационные тексты песен и яркий, запоминающийся сценический имидж.

Для клипов у них имелся целый набор винтажных автомобилей и мотоциклов, забавной формы гитары, оригинальные значки и брелки. На сцене они всегда появлялись в шляпах, черных очках и конечно, с бородой: Билли Гиббонс – длина бороды 34 см, Дасти Хилл – 31 см, барабанщик Фрэнк Бирд всегда брит, но ему и не нужно было, с такой-то фамилией («бирд» по-английски – «борода»).

Неизменный юмор на сцене и в клипах не помешал «ZZ Top» продать 50 миллионов экземпляров альбомов, из которых одиннадцать стали «золотыми», семь – «платиновыми» и три «мультиплатиновыми».

Билли Гиббонс и Фрэнк Бирд пока не озвучили свои дальнейшие планы. Возможно, они найдут в себе силы закончить объявленный тур – хотя бы в память о Дасти, который говорил, что «шоу должно продолжаться». Возможно, Билли Гиббонс, который только что выпустил сольный альбом, внесет в гастрольный план существенные коррективы, но ясно, что яркий образ великолепной команды «ZZ Top» разрушен необратимо.

Другие публикации:
Рецепт рок-н-ролла от «ZZ Top»: автомобили, девушки и... пустыня

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags