Продвигай свою музыку
 
Travis Scott
Travis Scott
Travis Scott
@travis-scott

Трагедия на выступлении Трэвиса Скотта в Хьюстоне

user image 2021-11-09
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Трагедия на выступлении Трэвиса Скотта в Хьюстоне

Из пятидесяти тысяч зрителей, присутствовавших на фестивале «Astroworld» в субботу пятого ноября, несколько тысяч вели прямые репортажи на своих мобильных телефонах. Шла также профессиональная видеосъемка с нескольких камер – так что у полиции Хьюстона имеется более чем достаточно видеоматериала, чтобы досконально восстановить все детали произошедшего.   

О том, что всё закончится плохо, можно было догадаться уже после того, возбужденная толпа опрокинула хлипкие заграждения, легко раскидала малочисленную охрану и растаптывая тех, кому не повезло упасть, ринулась на танцпол. Даже присутствовавшая здесь же конная полиция ничего не могла поделать – её было слишком мало, лошадок просто отодвинули в сторону. Понятное дело, что планки-металлоискатели оказались ненужной декорацией.

Нельзя сказать, что полиция не понимала, насколько всё происходящее опасно. Шеф полиции Хьюстона Трой Финнер, рассказал журналисту «Нью-Йорк Таймс», что лично наведался в трейлер к Скотту, чтобы выразить свои опасения по поводу перевозбужденного состояния зрителей накануне выступления. Рэпер принял во внимание предупреждение – но ничего не предпринял.

Об этом же свидетельствуют слова Сэмюэла Пеньи, руководителя пожарной службы города, которая также была задействована на фестивале:

«Единственным человеком, который мог бы вмешаться и сделать паузу в выступлениях в случае, если что-то пошло не так – это сам исполнитель. Если бы он хотя бы закончил свое выступление раньше, это могло бы успокоить толпу».

От Трэвиса Скотта действительно зависело очень многое, если не всё – ведь он был не только хэдлайнером фестиваля – он его организатор. И поскольку Скотт – сам уроженец Хьюстона, у него больше всего фанатичных поклонников именно здесь, в Техасе, которые готовы слушаться его беспрекословно.

Понятно, что подготовка фестиваля стоила больших денег и его очень ждали – еще и потому, что в 2020 году из-за пандемии он не проводился. Конечно, рэпер, который только что начал продвигать новые треки, нуждался в шоу и не хотел расстраивать своих фанатов – но всё пошло не так.

cdc62.jpg

В интервью Скотт Трэвис не раз признавался, что иметь свой собственный фестиваль было его детской мечтой – он всегда хотел стать не только рэп-звездой, но и продюсером. У него получилось осуществить идею в 2018 году – после того, как он выпустил альбом «Astroworld». Первоначально рэп-фест должен был лишь его раскрутить, но результат получился настолько замечательным, что Скотт решил сделать его ежегодным.
Создание фестиваля и одноименного альбома легли в основу документального фильма студии Netflix «Посмотри, мама, я умею летать» («Look Mom I Can Fly»).
По итогам 2020 года журнал «Форбс» поставил Трэвиса Скотта на 82-ю строку с заработанными 39 млн. долларов. Музыкант установил впечатляющий рекорд нового формата: за его концертом во время пандемии в режиме онлайн наблюдали 27 млн. человек. Его шоу было названо лучшим концертным хип-хип-туром 2019 года.

Когда объявили выступление Скотта, вся набежавшая 50-тысячная толпа придвинулась в сцене, сжав первые ряды, словно железными тисками.  

«Невозможно было двинуться, даже руку к лицу поднести – так плотно стояли люди», – рассказал в интервью один из посетителей концерта, Лукас Накаратти, каналу «Би-би-си Radio 5 Live». Он сразу понял, что оставаться здесь опасно для жизни, но выбраться из толпы уже было невозможно.

Лукасу повезло – он всего лишь потерял сознание и его вынесли поверх голов одним из первых. Но повезло не всем. Множество мобильников зафиксировало моменты, когда зрители кричат «Help!» и просят остановить концерт, а Скотт продолжает петь в режиме автонастройки, безучастно глядя на то, как из толпы выносят бездыханное тело. 

На других кадрах видно, как зрительница забирается на площадку к оператору и отчаянно что-то ему сообщает, как помощники Скотта, находящиеся от него буквально в нескольких метрах, кричат ему, что нужно остановить выступление. 

Рэпер остановил концерт только после того, как увидел, что несколько автомобилей скорой помощи с мигалками заехали прямо на площадку перед сценой. По видеотрансляции легко установить, что первый инцидент произошел в 21:15 по местному времени, через 15 минут после начала концерта, а остановил шоу артист только в 22:10.

mnews437_.jpg

Выступление Дрейка, которым должен был завершиться первый фестивальный день и который уже появился на сцене, не состоялось. Второй концерт фестиваля также был отменён.

Но беда уже произошла: более трехсот человек получили травмы разной степени тяжести, некоторые – очень тяжелые (одному из пострадавших – всего 10 лет). У одиннадцати человек от сдавливания произошла остановка сердца. Восьмерых вернуть к жизни не удалось. Самому младшему из них было 14 лет, самому старшему –27.

Ранним утром в субботу Скотт сделал сообщение в Твиттере:

«Я совершенно опустошен тем, что произошло прошлой ночью. Я молюсь за членов семей погибших и всех тех, кто пострадал на фестивале. Спасибо полиции, пожарным и другим агентствам, которые оказали помощь».

 Музыкант сообщил также, что тесно сотрудничает с полицией и намерен сделать все, что возможно, чтобы жители Хьюстона оправились от этой трагедии. Как сообщил журнал «Верайети», Трэвис собирается полностью вернуть деньги за билеты посетителям злополучного концерта. Он также отказался от выступления 13 ноября на фестивале «Day N Vegas» в Лас-Вегасе, поскольку, по его словам, слишком расстроен.

Но проблемы рэпера, похоже, только начинаются. Полиция Техаса открыла уголовное дело и начала расследование случившегося. Она намерена изучить сообщения о том, что некоторые зрители прямо на концерте принимали наркотики. Действительно, нескольких посетителей концерта пришлось приводить в чувство с помощью лекарств от передозировки наркотиков, причем среди них был даже офицер службы охраны. Этому инциденту уделяется особое внимание – похоже на то, что кто-то сделал полицейскому укол сзади в шею, когда он задерживал разбушевавшегося зрителя, после чего офицер потерял сознание.

Уже в понедельник несколько посетителей концерта, получивших травмы, обратились в суд с требованием от «Live Nation», компании-организатора, крупной компенсации. Организаторы обвиняются в том, что не смогли обеспечить адекватную охрану и оказание медицинской помощи.

«Многие умоляли о помощи охранников, нанятых компанией Live Nation Entertainment, но эти призывы были проигнорированы», – говорится в заявлениях. – В результате были получены тяжелые увечья».

Размер требуемых компенсаций стандартный – миллион долларов. Учитывая количество потерпевших, мало Скотту не покажется – он является основным владельцем «Live Nation» и продюсером фестиваля.

Против него будут играть еще некоторые отягчающие обстоятельства – рэпер уже привлекался к суду, причем именно за опасные провокации с фанатами на танцполе. На концерте 13 мая 2017 года в городе Роджерсе в штате Арканзас он предложил толпе взять штурмом сцену. Зрители его послушались и когда несколько тысяч фанатов устремились к сцене, три человека были растоптаны и госпитализированы, в том числе сотрудник полиции. Сразу после концерта гражданин Жак Уэбстер (настоящее имя Трэвиса Скотта) был арестован.  

Суд состоялся в 2018 году – музыкант признал себя виновным в подстрекательстве к беспорядкам, создавшим угрозу здоровья несовершеннолетним, но отделался легко – выплатил всего лишь по семь тысяч долларов двоим пострадавшим.

В 2019 году, на втором по счету фестивале «Astroworld», также были проблемы с охраной – фанаты, которым не хватило билетов, прорвали кордоны. Тогда, к счастью, обошлось без травм и жертв.

Происшествие уже получило огромный общественный резонанс. Американские СМИ публикуют интервью с душераздирающими свидетельствами очевидцев, которые рассказывают, как тела выносили под музыку. Похоже на то, что армия поклонников Трэвиса Скотта в один момент превратилась в армию его хулителей. Те, кто ломились на его выступления, теперь призывают «запретить» музыканта и разрушить тем самым его карьеру. Будут ли они дальше слушать магический трэп-хоп Скотта и покупать его альбомы, будет ли он и дальше получать приглашения на фестивали? Это большой вопрос.
 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags