Продвигай свою музыку
 
Prodigy
Prodigy
Prodigy
@the-prodigy

Альбом «The Prodigy» возглавил хит-парады

user image 2015-04-25
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Альбом «The Prodigy» возглавил хит-парады

Музыканты «The Prodigy» возглавили британский альбомный чарт с новым альбомом «The Day Is My Enemy» (День – враг мой»), который группа выпустила 30 марта 2015. Пластинка сместила с первой позиции Джеймса Бэя (James Bay) с альбомом «Chaos and the Calm» и подвинула на третью альбом Сэма Смита (Sam Smith) «In the Lonely Hour».

Альбом «The Day Is My Enemy» стал первым у группы после шестилетнего молчания. Предыдущий, очень спорный, по оценкам критиков и фанатов, «Invaders Must Die» («Захватчики должны умереть») вышел в 2009 году. В некоторых странах новая пластинка вышла в виде особого «пятничного релиза» на 3 дня раньше мировой премьеры.

Меломаны постоянно спорят, должен ли музыкант постоянно искать новое звучание и меняться от альбома к альбому, либо вполне может себе позволить всю жизнь петь примерно одну и ту же песню в том случае, если эта песня своя, а главное – хорошая. В случае с электроникой, где новое звучание практически возведено в культ, этот спор, казалось бы, должен решиться в пользу варианта «меняйся или умри», но в реальности всё сложнее. Стремление меняться часто оказывалось погоней за конъюнктурой и имело мало что общего с новаторством. Изобрести новый звук несколько раз удавалось единицам, а способность утвердить себя и не растерять аудиторию, сохранив со собой право меняться стало признаком артиста первого эшелона. Среди прочих это удавалось «FSOL», «Orbital», «Apparat», «Chemical Brothers» и «Daft Punk».

«The Prodigy» также всегда отличались этой способностью. Мрачный и жесткий «Music For The Gilted Generation» радикально не походил на развеселый рейверский «Experience». Разухабистый «The Fat Of The Land», сплав электроники, рока и хип-хопа, в свою очередь совсем не был похож ни на первый, ни на второй альбом. И даже спорный и не слишком успешный «Always Outnumbered, Never Outgunned», во многом предвосхитивший EDM, тоже отличался от всего, что группа записывала ранее. А вот дальше начались странности.

Пятый альбом «Invaders Must Die» почти целиком произрастал из одного-единственного трека – ремикса «Pendulum» на старый хит «Voodoo People». То, что лидер коллектива Лайам Хоулетт (Liam Howlett) так крепко ухватился за этот звук, неудивительно – после нескольких неудачных синглов ремикс вернул «Prodigy» в чарты и, по сути, сделал их карьере неплохой рестарт. Но было это в 2005-м, а четыре года спустя, когда вышел «Invaders Must Die», пендулумовский драм-н-бейс, замешанный с дабстепом, уже казался «осетриной второй свежести».

Но что же мы слышим на «The Day Is My Enemy»? Всё тот же звук в духе «Pendulum»: стучит, воет, жужжит, ревёт и качает всё просто идеально, плотность звука такая, что поднимет на танцпол мёртвых. Но идей даже в предыдущей пластинке было больше. На «The Day Is My Enemy» имеется полтора десятка функциональных громких боевиков, пригодных исключительно для того, чтобы раскачивать большие площадки. Группа словно законсервировалась в 2005-м, который был в их карьере далеко не лучшим моментом. Это и не ностальгия (тогда уж логичнее было вернуться к звуку первых альбомов), и не попытка следовать трендам – эти тренды безнадёжно остались в прошлом десятилетии. При этом очевидно, что свои миллионы слушателей «The Prodigy» соберут и теперь, пусть и не продажами музыки, а концертами в многолюдных и не слишком передовых местах. В конце концов, случалось, что и стратегия консервации в не самой лучшей точке приносит успех – «Aphex Twin» за подобный альбом по следам самого себя не лучших времен получил «Грэмми».
Британский альбомный чарт с появлением релиза «The Prodigy» приобрел следующий вид:

The Prodigy – «The Day Is My Enemy»;
James Bay – «Chaos and the Calm»;
Sam Smith – «In the Lonely Hour»;
Ed Sheeran – «X»;
Sia – «1000 Forms of Fear»;
Sufjan Stevens – «Carrie & Lowell»;
George Ezra – «Wanted On Voyage»;
Taylor Swift – «1989»;
Meghan Trainor – «Title»;
Circa Waves – «Young Chasers».

The Prodigy «The Day Is My Enemy» (опубликовано 26 января 2015)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags