Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Умер саундпродюсер «Битлз» Джордж Мартин

user image 2016-03-08
по: showbizby
Опубликовано в: Джордж Мартин
Умер саундпродюсер «Битлз» Джордж Мартин

Поздно вечером восьмого марта скончался продюсер и аранжировщик Джордж Мартин, возможно, самая известная и значимая персона среди продюсеров в истории рок-музыки. Совсем недавно, в январе 2016-го, мировая рок-общественность отметила юбилей – 90-летие Мартина.

«Извести о кончине дорогого Джорджа Мартина – это очень печальная новость, – высказался по этому поводу Пол Маккартни. – Этот прекрасный человек оставил о себе множество прекрасных воспоминаний, которые останутся со мной навсегда. Он был истинный джентльмен и был мне как второй отец. Он руководил карьерой «Битлз» с таким мастерством и настроением, что стал настоящим другом и для меня, и моей семьи. Если кто-то и имеет право на титул "пятого битла", то это в первую очередь Джордж».

К посланию Пола Маккартни с выражением соболезнований присоединились многие известные британские музыканты, в том числе Ринго Стар (Ringo Starr), Марк Ронсон (Mark Ronson), Лиам Галлахер (Liam Gallagher).

Блестящий профессионализм и музыкальный вкус Джорджа Мартина в свое время очень сильно помогли не имевшим музыкального образования участникам «Битлз» воплощать в жизнь свои музыкальные фантазии. Сделанная Мартином аранжировка для струнного квартета песни «Yesterday», одного из главных хитов квартета, стала классикой и образцом для подражания, а самих «Битлз» подтолкнула в сторону музыкальных экспериментов – чему продюсер во многом поспособствовал.

В песне «Penny Lane» именно Мартин ввёл партию трубы пикколо, стилизовав ее под баховские Бранденбургские концерты. В «Eleanor Rigby» он написал целую партитуру для струнного камерного оркестра и выступил в записи как дирижёр. В песне «In My Life» Джордж Мартин придумал и лично исполнил виртуозное соло на барочном клавесине. Для песни «I Am the Walrus» он сделал необыкновенную аранжировку с участием ансамбля медных духовых инструментов и предложил фоном пустить магнитную ленту задом наперед – это было революционное решение, вошедшее во все учебники по эстрадной аранжировке. В песне «A Day in the Life» Мартин придумал знаменитую кульминацию, в которой в унисон звучит большой симфонический оркестр.

После распада «Битлз» общение с членами группы не закончилось – Джордж Мартин руководил звукозаписью многих сольных работ участников коллектива. Кроме этого, он возглавил собственную продюсерскую компанию, которая работала со многими другими исполнителями, такими как: Элла Фитцжеральд, Джефф Бек, «Cheap Trick», «Dire Straits», Стинг, Ширли Бэсси, Силла Блэк, Gerry & The Pacemakers, трио «America», Нил Седака, «Mahavishnu Orchestra», Пол Уинтер и др.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags