Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

«Пятому битлу» Джорджу Мартину исполнилось 90 лет

user image 2016-01-03
по: showbizby
Опубликовано в: Джордж Мартин
«Пятому битлу» Джорджу Мартину исполнилось 90 лет

Сегодня сэру Джорджу Мартину исполнилось 90 лет. Легендарный продюсер и аранжировщик, оказавший вместе с «Битлз» огромное влияние на эволюцию популярной музыки, родился 3 января 1926 года в Лондоне.

Участники «Битлз» нередко называли Джорджа Мартина пятым членом группы. И это были не пустые слова. Если на начальном этапе сотрудничества Мартин был своеобразным ОТК – он первым прослушивал новую песню и либо забраковывал ее, либо одобрял для дальнейшей доработки и записи, то в дальнейшем он принимал самое деятельное участие в творческом процессе. Участие в звукозаписи профессионала экстра-класса для «Битлз», которые не знали нот, было необыкновенно важно. С ним «сырые» заготовки песен приобретали законченный вид и профессиональный лоск.

Перелом произошел на песне «Yesterday». Именно по инициативе Джорджа Мартина вокал и гитару Пола Маккартни сопровождал струнный квартет. Первоначально Маккартни был против, потом эта аранжировка стала образцом для подражания, а самих «Битлз» подтолкнула в сторону музыкальных экспериментов – чему продюсер во многом поспособствовал.

В песне «Penny Lane» именно Мартин ввёл партию трубы пикколо, стилизовав ее под баховские Бранденбургские концерты. В «Eleanor Rigby» он написал целую партитуру для струнного камерного оркестра и выступил в записи как дирижёр. В песне «In My Life» Джордж Мартин придумал и лично исполнил виртуозное соло на барочном клавесине. Для песни «I Am the Walrus» он сделал необыкновенную аранжировку с участием ансамбля медных духовых инструментов и предложил фоном пустить магнитную ленту задом наперед – это было революционное решение, вошедшее во все учебники по эстрадной аранжировке. В песне «A Day in the Life» Мартин придумал знаменитую кульминацию, в которой в унисон звучит большой симфонический оркестр.

Частенько «Битлз» заставляли его решать поистине головоломные задачки. Например, при работе над «Being for the Benefit of Mr. Kite!» Джон дал ему следующее задание: «Я хочу создать атмосферу цирка – чтобы во время этой песни чувствовался запах опилок». Переслушайте эту песню – и вы действительно почувствуете запах опилок в ярмарочном шапито.

После распада «Битлз» Джордж Мартин продолжал сотрудничать с участниками квартета. Он продюсировал сольные альбомы Ринго Старра и Пола Маккартни, делал саундтрек к его фильму «Give My Regards To Broad Street» («Передай мой привет Броад-стрит»). Он стал продюсером документального фильма, посвященного 25-летнему юбилею альбома «Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band», подготовил три двойных CD Антологии «Битлз» («The Beatles Anthology»). За свою последнюю работу на музыкальном материале «Битлз» – альбом «Love», он в 2008 году получил премию «Грэмми».

Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band - The Movie (1978)

В конце 70-х Джордж Мартин построил студию на карибском острове Монтсеррат. В ней любили записываться «Dire Straits» и «Rolling Stones». В 1989 году ураган уничтожил студию и многие музыканты отдали свои треки для благотворительного альбома «After The Hurricane» («После урагана»), чтобы помочь Мартину восстановить студию.

Кроме «Битлз» Джордж Мартин успел поработать с большим количеством музыкантов, многих из которых он сделал звездами: Ширли Бэсси, Силла Блэк, Gerry & The Pacemakers, трио «America», Нил Седака, «Mahavishnu Orchestra», Пол Уинтер, Джефф Бек – список далеко не полный.

Внушительную коллекцию престижных музыкальных премий недавно увенчало почетное звание, полученное от королевы Елизаветы – теперь Джордж Мартин является Командором ордена Британской империи.

George Martin "In My Life" (1998)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags