Продвигай свою музыку
 
Ritchie Blackmore
Ritchie Blackmore
Ritchie Blackmore
@ritchie-blackmore

Ричи Блэкмору исполнилось 70 лет

user image 2015-04-14
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Ричи Блэкмору исполнилось 70 лет

Легендарный английский рок-музыкант, один из первых гитаристов, соединивший элементы классической музыки с тяжелым роком, Ричард Хью «Ричи» Блэкмор 14 апреля 2015 года отметил свое семидесятилетие.

Первой группой гитариста была «21's Coffee Bar Junior Skiffle Group», состоявшая из его одноклассников. В 1968 году Крис Кёртис собрал коллектив, куда вошли Ричи Блэкмор и клавишник Джон Лорд. Однако вскоре Кёртис покинул коллектив, и лидером группы стал Блэкмор. Именно Ричи придумал название «Deep Purple» («Темный пурпур») – по любимой песне своей бабушки.

После ухода из «Deep Purple» в 1975 году музыкант основал собственную группу «Rainbow», объединившись с группой «Elf» и вокалистом Ронни Джеймсом Дио.

В 1997 году вместе со своей женой, вокалисткой и поэтессой Кэндис Найт Блэкмор создал фолк-рок проект «Blackmore’s Night», который успешно действует и в настоящее время.

За свою долгую музыкальную карьеру Ричи Блэкмор в составе разных коллективов записал более 30 студийных альбомов. Его по праву считают одним из самых значительных и виртуозных гитаристов XX века, он включён во многие хит-парады «лучших гитаристов всех времён».

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags