Продвигай свою музыку
 
Bob Dylan
Bob Dylan
Bob Dylan
@bob-dylan

Боб Дилан новым альбомом установил уникальный рекорд

user image 2020-06-30
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Боб Дилан новым альбомом установил уникальный рекорд

Очередной, 39-й по счету альбом Боба Дилана, который получил название «Rough And Rowdy Ways» («Грубые и неуклюжие способы»), дебютировал на второй строчке хит-парада «Биллборд». При этом он установил экстраординарный рекорд, которого не имел ни один исполнитель в истории популярной музыки.

Дилан стал первым артистом, чьи альбомы на протяжении шести десятилетий входили в топ-40 национального хит-парада. Всего таких альбомов у него 50 (сюда вошли концертные и сборные программы, а также каверы). Восемь альбомов попали в чарт в 60-х годах, четырнадцать - в 70-х, семь - в 80-х, четыре - в 90-х, семь - в нулевых, девять - в 10-е годы и теперь, в начале второго десятилетия XXI века, альбом 79-летнего артиста снова на вершине списка популярности. Причем рекорд популярности он побил еще до своего официального выхода - по количеству поданных предварительно заявок.

О том, что альбом будет пользоваться большой популярностью, просигнализировал также необычный сингл, вышедший в качестве анонса. Композиция «Murder Most Foul» («Гнуснейшее из убийств» - заголовок является цитатой из шекспировского «Гамлета»), представляющая собой лекцию об убийстве президента Джона Кеннеди, с перечислением 74-х любимых песен Дилана, по длительности оказалась более 16-ти минут. Не самый удобный формат для хит-парада. Но сингл стал хитом.

Десять композиций альбома - в основном классические блюзы на самой простой гармонической основе. Дилан не столько поёт, сколько декламирует хриплым речитативом, превращая альбом в аудиокнигу.

Впрочем, если кому-то захочется больше мелодичности, то его можно отправить к трём альбомам каверов, которые Дилан записал за последние восемь лет (один из них - тройной, т.е всего - пять пластинок. Неплохо для 70-летнего поэта).

Песни-притчи, песни-откровения, песни-рассуждения, песни-признания, юмор, каламбуры, философские размышления о бренности жизни - все сплетено в единую картину, которая представляет собой законченный музыкально-поэтический сборник, который наверняка будут изучать в школьной программе.

Попутно альбомом «Rough And Rowdy Ways» Дилан элегантно показал, что решение Нобелевского комитета о присуждении ему премии было вполне заслуженным - «за создание новых поэтических образов в американской песенной традиции».

Читать еще:
Боб Дилан выпускает альбом новыми песнями
Боб Дилан опьяняет
Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию, но могут лишить денег
Боб Дилан выпускает три диска каверов
Нобелевская речь Боба Дилана
Почему Бобу Дилану не нужен миллион долларов
Количество скачиваний музыки Дилана зашкаливает
О чем поет Боб Дилан
Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags