Продвигай свою музыку
 
Баста
Баста
Баста
@basta

Баста дал успешный концерт - теперь этим занимается суд

user image 2020-12-03
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Баста дал успешный концерт - теперь этим занимается суд

Как это ни ужасно звучит, но успешный концерт, особенно аншлаг, теперь является серьезным правонарушением и даже преступлением. И чем больше людей соберется в зале, тем более серьёзным будет нарушение. Причина совершенно ясна – коронавирус. Для какого-то меломана, удовольствие от хорошего концерта действительно может закончится плачевно. И хорошо еще если не трагически.

Выступления Басты в петербургском Ледовом дворце 27 и 28 ноября были успешными по всем параметрам. Зрители с включенными на мобильниках фонариками стройно пели хором всеми обожаемую "Сансару" и получали очевидное удовольствие от концерта. Но именно стройность, а главное – плотность хора на площадке, вмещающей 12 тысяч зрителей, до такой степени встревожила чиновников, что на эту тему высказался сам премьер-министр России Михаил Мишустин. Он сказал следующее:

«Нам, конечно, необходимо разобраться, и в случае доказанной вины организаторов мероприятия принимать административные меры. Пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды – недопустимо».
Когда вопрос поднимается на такой уровень, при любом раскладе он становится очень серьезным. Василий Вакуленко, он же Баста, сразу же отреагировал, попытавшись прояснить ситуацию:

«В сети пишут о допустимых 25% зрителей в зале, но это правило вступает в силу только с 1 декабря. На наших концертах не было билетов без мест, не было танцевального партера. Все зрители, купившие билеты в танцевальный партер, сидели на своих местах на трибунах либо в партере, где специально были выставлены кресла. Всем зрителям, пришедшим без масок, на входе маски выдавались бесплатно. В фойе по требования Роспотребнадзора в необходимом количестве были санитайзеры и другие средства защиты».

Вообще-то, на видеороликах, снятых фанатами с трибун во время концерта, в партере совершенно не наблюдается свободных мест – как это обычно и бывает на выступлениях Басты. Можно только порадоваться за стойкость и верность фанатов рэпера, которые не боятся ничего и готовы ради общение со своим кумиром буквально рисковать жизнью.

Вслед за премьером на горячую тему пожелало высказаться множество народу. Мэр Санкт-Петербурга Александр Беглов сравнил концерт с пиром во время чумы. Сергей Шнуров, который, сидя рядом с Бастой в жюри "Голоса", постоянно с ним пикируется, опубликовал едкую эпиграмму, сравнив рэпера ни много не мало, с полицаем и мародером, грабящим страдающий народ.

К этому хору присоединился Сергей Боярский, депутат Госдумы, активист "Единой России" и сын артиста Михаила Боярского. Заступился за Басту, как это не удивительно, другой известный депутат, Виталий Милонов. В конечном итоге, вопросы были перенаправлены в адрес организаторов концерта.

Василий вообще заподозрил, что волну хайпа организовали конкуренты, которые не смогли достойным образам организовать для других артистов вступление в это сложное время: "Идти или не идти на концерт – это решение и выбор людей. Мы со своей стороны обеспечили максимальные условия по соблюдению правил безопасности".
 
Тем временем в Ледовый дворец оперативно нанесли визит представители Роскомнадзора и составили протокол о "нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", а Невский суд тут же открыл дело об административном правонарушении.

Организаторам теперь грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, а также запрет на работу, который уже вступил в силу. Пока Дворец будет закрыт до 15 января 2021 года. Но очень может быть, что это еще не конец истории

Баста – Не дотянуться до звезд (23 ноября 2020)

Концерты, вообще-то, были юбилейными. Баста всего лишь хотел отметить своё сорокалетие. Он и новый альбом выпустил по этому случаю. Может быть, правильно народное поверье не рекомендует мужчинам праздновать эту дату?

Читать еще:
Баста записал дуэт с Zivert и снял клип
Америка, салют! – Баста едет с гастролями в США и Канаду
Баста выпустил (с)нежную новогоднюю балладу на английском языке
Баста перепел Булата Окуджаву

Баста с друзьями составил песню-завещание «Сансара»
Баста принял участие в Литургии как «гость в священном сане»
Баста пояснил, как он оказался в составе жюри программы «Голос»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags