Продвигай свою музыку
 
ZZ Top
ZZ Top
ZZ Top
@zz-top

Весь каталог группы «ZZ Top» продан за 50 млн. долларов

user image 2022-01-04
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Весь каталог группы «ZZ Top» продан за 50 млн. долларов

Два американских музыкальных агентства интеллектуальной собственности, BMG и KKR, реализовали свое недавно объявленное партнерство, приобретя весь музыкальный каталог рок-группы «ZZ Top» за сумму порядка 50-ти миллионов долларов. Ранее BMG уже выступала соиздателем и администратором каталога всех записей «ZZ Top».

Группа «ZZ Top» - Билли Гиббонс (гитара, вокал), Фрэнк Бирд (ударные) и покойный Дасти Хилл (бас-гитара, клавишные, вокал) - выпустили свой дебютный альбом в 1971 году. Всего же за свою 50-летнюю карьеру она записали 14 альбомов, в том числе «Fandango», в который вошел их первый хитовый сингл «Tush». Два видеоальбома, «Eliminator» и «Afterburner», сделали их одними из величайших рок-групп 80-х.

Группа продала более 50 миллионов альбомов по всему миру, пользовавшиеся большой популярностью, из них четыре золотых, три платиновых и три мультиплатиновых. В 2004 году они были занесены в Зал славы рок-н-ролла.

«ZZ Top» более 50 лет не меняли состав, пока в июле 2021 года в возрасте 72 лет не умер бас-гитарист Дасти Хилл. На концертах его заменил давний гитарный техник Элвуд Фрэнсис.

В то время как две компании объявили в марте, что они будут сотрудничать в области музыкальной интеллектуальной собственности, в последние месяцы они в основном работали отдельно: BMG приобрела каталоги у Тины Тернер и «Motley Crue».

Менеджер «ZZ Top» Карл Стубнер сказал: «Мы гордимся тем, что продолжаем работать и расширяем наши давние отношения с BMG. Эта новая сделка гарантирует, что замечательное наследие ZZ Top сохранится для будущих поколений».

Генеральный директор BMG Хартвиг ​​Масух сказал: «Эта сделка является свидетельством успеха, устойчивости и неизменной музыкальной значимости ZZ Top. Это соглашение способствует нашему видению: предоставить артистам и авторам песен достойное вознаграждение, показывающее наше уважение их таланту».

Дженни Бокс, партнер KKR, сказала: «Мы рады инвестировать в культовую музыку ZZ Top и надеемся на сотрудничество с BMG и ZZ Top, чтобы еще больше распространить композиции их каталога».

KKR вкладывает средства в каталог через свои частные кредитные инвестиционные фонды и будет распространять музыку через недавно запущенную платформу «Chord Music Partners». 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags