Продвигай свою музыку
 
Therr Maitz и Антон Беляев
Therr Maitz и Антон Беляев
Therr Maitz и Антон Беляев
@therr-maitz

«Therr Maitz» из Магадана завоевали Россию и нацелились на весь мир

user image 2016-01-28
по: showbizby
Опубликовано в: Биография
«Therr Maitz» из Магадана завоевали Россию и нацелились на весь мир

«Therr Maitz» (произносится «Тэр мэйтс») – российская инди-группа, смешивающая в своем творчестве различные стили (трип-хоп, acid jazz, breakbeat, house, disco, funk, pop). Основана в 2004 году композитором и аранжировщиком Антоном Беляевым.

В 1995 году, проходя учёбу в музыкальном училище, Антон Беляев устраивал джем-сейшны с музыкантами на базе христианской межконфессиональной радиостанции «Новая Жизнь» города Магадана. Тогда же он произвел свои первые композиторские опыты.

В 1998 году Антон Беляев поступил в Хабаровский государственный институт искусств и культуры на отделение эстрады и джаза. В годы учёбы работал в различных клубах Хабаровска в качестве музыканта и арт-директора. В 2004, став арт-директором клуба «Русь», пригласил музыкантов Дмитрия Павлова (гитара), Максима Бондаренко (бас-гитара), Константина Дробитько (труба), Евгения Кожина (ударные) играть в клубе. Наличие технической базы в клубе позволило Беляеву начать создавать музыку, которая и легла в основу репертуара будущей группы «Therr Maitz». Из семплов, записанных в Магадане до 1998 года, были подготовлены треки «The Flow» и «Paris Line» («Парижская линия»).

Название группы возникло следующим образом. Во время вечерники на квартире было так грязно, что на подоконнике засохло ранее разлитое «мартини». Вдруг кто-то увидел, как неизвестно откуда взявшиеся муравьи идут к этой засохшей луже полакомиться. Кто-то упомянул про термитов, так по созвучию и появилось название.

В 2005 году Антон Беляев подписал контракт с японской компанией на серию клубных выступлений в Токио и Киото и уехал вместе с музыкантами работать в Японию. В декабре 2005 году промоутер Синиша Лазаревич открыл клуб «Out Hall» во Владивостоке, на открытие которого пригласил «Therr Maitz». После чего Дмитрий Павлов и Максим Бондаренко переехали в Москву. Константин Дробитько покинул группу, в связи с тем, что уехал по рабочему контракту в Корею. Евгений Кожин принял решение остаться в Хабаровске. Антон Беляев остался по рабочим контрактам во Владивостоке, работая в клубах «BSB» и «Out Hall», а в 2006-м году переехал в Москву.

С 2006 по 2013 Антон Беляев работал в качестве музыкального продюсера с Тамарой Гвердцители, Максимом Покровским, Полиной Гагариной, Ёлкой. Деятельность группы «Therr Maitz» в период c 2006 по 2010 была приостановлена.

В мае 2010 был выпущен альбом «Sweet Oldies», который был компиляцией треков, записанных в прошлые годы. Хорошие показатели продаж альбома в iTunes навели Антона Беляева на мысль, что стоит возобновить концертную деятельность группы «Therr Maitz».

Осенью 2010 года Антон Беляев познакомился с Олегом Ингиозовым (ударные, проект «Tantsui») и пригласил его работать вместе. 22 октября 2010 года состоялся первый концерт обновленного состава группы в клубе «Squat». После этого, группу покинули Дмитрий Павлов («Мегаполис», «Полюса») и Максим Бондаренко – Антон Беляев начал искать новых музыкантов.

Во время сессионной записи трека «Танго» для Игоря Григорьева, Антон Беляев познакомился с Николаем Сарабьяновым (гитара) («МЭD DОГ», «Баста», «Ноггано», состав Ирины Богушевской, Гришковец и «Бигуди», «Токио», «Мачете», Батырхан Шукенов) и пригласил его работать в «Therr Maitz».

Во время записи треков для Полины Гагариной, Антон Беляев познакомился с Артемом Тильдиковым (бас-гитара) (Земфира, Ёлка, «Ноггано») – он также присоединился к «Therr Maitz», за ним – Борис Ионов (ударные) («Zventa Sventana», «Guru Groove Foundation», «Ноггано», Баста, Владимир Пресняков, Полина Гагарина, Ёлка), который сменил Олега Ингиозова весной 2011 года.


В пятницу, 13 мая 2011 года в «Карго бар» на Красном Октябре состоялся первый концерт в новом составе. Звукорежиссёром на этот концерт был приглашен Илья Лукашев. Виктория Жук («Los Devchatos») была приглашена на бэк-вокал. Таким образом, сложился основной действующий состав группы «Therr Maitz».

С 2011 года группа «Therr Maitz» начала активную концертную деятельность и приняла участие в масштабных фестивалях: «Greenfest», «Усадьба Джаз», «Казантип», «Вдох», «MIGZ», «Bosco Fresh Fest» (вместе с лучшими инди-музыкантами мира «WOODKID», «Datarock», «Motorama».) «Red Rocks» при поддержке Сбербанка России (Олимпийский парк в Сочи 2014, Владивосток, Хабаровск, Томск, Ярославль), «Maxidrom» (на «разогреве» «30 Seconds To Mars»), «Gipsy Parking» (хедлайнер – американский электронный музыкант Nicolas Jaar).

После успешного участия фронтмена группы Антона Белява во втором сезоне телешоу «Голос» в 2013 году, популярность «Therr Maitz» резко возросла. Дебютный сингл руппы «Make It Last» («Сделай это последним»), выпущенный 13 февраля 2014, неделю продержался на первом месте в сингловом чарте российского iTunes. Всего за полгода «Therr Maitz» трижды появлялись в эфире шоу «Вечерний Ургант».

Пятнадцатого мая 2014 года в московском зале «Ray Just Arena» состоялся сольный концерт, на котором был представлен материал с нового альбома «Unicorn» («Единорог»). Сразу 3 трека с альбома поочередно заняли первые места в сингловом чарте iTunes.

Лето 2014 года музыканты провели в первом гастрольном туре по России. Только за месяц «Therr Maitz» посетили порядка 10 городов, после чего успели отметиться на всех крупнейших опен-эйрах страны, а именно: «Усадьба Джаз», «Дикая Мята», «ParkLive», «Стереолето» и «Пикник Афиши». Вернувшись в Москву, «Therr Maitz» приступили к репетициям новой акустической программы для концерта, который состоялся 4 декабря 2014 года в «Crocus City Hall».

На концерте в «Крокус Сити Холл» группа представила уникальную концертную программу в сопровождении струнного оркестра, специально для которого были ангажированы музыканты из Лондона. Дирижировать оркестром была приглашена Салли Гербер (сотрудничал с «Zero 7», «Bat For Lashes», «Muse», Peter Gabriel). В составе оркестра – ведущие сессионные музыканты Великобритании, принимавшие участие в записи саундтреков многих голливудских кинолент, среди которых «007: Координаты Скайфолл» и «Казино Рояль», «Начало», «Властелин колец», «Голодные игры», «Гравитация», «Трон: Наследие». Они также записывались со многими артистами, такими, как Paul McCartney, «Radiohead», Stevie Wonder, Robbie Williams, «Florence & the Machine». В аранжировках, сделанных специально для акустического концерта, прозвучали ставшими популярные хиты «Therr Maitz» («Feeling Good Tonight», «Make It Last», «Stop Quiet», «See You») и мировые эвергрины.

22 мая 2017 года лидер группы Антон Беляев впервые стал отцом – его супруга родила сына. Именно в этот день вышел новый клип Беляева «Undercover» - колыбельная, которую он написал специально к рождению сына. Сингл и клип музыканты сделали частью благотворительного проекта совместно с «Sony Music» и фондом «Бюро Добрых Дел». Все средства, вырученные от продажи трека, были переданы в детские дома на нужду сирот. 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags