Продвигай свою музыку
 
Саша Захарик
Саша Захарик
Саша Захарик
@sasha-zaharik

Саша Захарик: я не сильно рвусь на «Евровидение»

user image 2016-01-23
по: showbizby
Опубликовано в: Конкурсы
Саша Захарик: я не сильно рвусь на «Евровидение»

Белорусские музыканты наперебой жалуются на отсутствие музыкального рынка в стране и невозможность достучаться до слушателя. Саша Захарик с этими утверждениями не согласна — сама она не скрывает того, что зарабатывает кавер-исполнениями, и подчеркивает, что так происходит во всем мире.

«Часто с коллективами выступаем на корпоративах, и там исполняем как свои песни, так и мировые хиты. Это понятно: людям хочется потанцевать под знакомую музыку. Но от кавер-исполнений никуда не уйдешь", — рассказала Захарик.

По словам девушки, нет необходимости исполнять чужие песни только у очень именитых музыкантов. «Но мы не знаем большого числа тех музыкантов, которые не выступают на премиях телеканала MTV, которые тоже зарабатывают деньги каверами, а в гараже делают свой хороший материал», — объяснила певица.

Если Захарик и готова признать то, что ситуация с белорусским музыкальным рынком сложнее, чем на Западе, то подчеркивает: связано это не с какой-то «отсталостью», а с менталитетом нации.

«Люди не любят свое, не интересуются своими музыкантами. Потому что в воздухе витает какой-то стереотип, что наше, белорусское, априори не может быть хорошим, качественным», — рассудила исполнительница.

Зачем идти на отбор «Евровидения»?

Певица признается: решила участвовать в национальном отборе на «Евровидение» она только для того, чтобы как-то «разнообразить жизнь».

«Проснулась в последний день подачи заявок и подумала: а почему бы и нет, раз уж и песня есть готовая?» — рассказала певица. Впрочем, не скрывает Саша и то, что участие в национальном отборе на конкурс для нее — не только развлечение.

«Есть эфиры на телевидении, интервью — это не может быть неприятно. Как минимум какая-то промо-компания, и это здорово», — призналась Саша.

Саша занимается музыкой профессионально: она закончила БГУКИ и получила диплом джазово-эстрадного вокалиста и преподавателя по вокалу. Однако сейчас она не преподает — говорит, что «слишком много времени и души это отбирает».

800

«Я всегда успею преподавать, а пока что решила сосредоточиться на себе. Тем более чем больше я сама занимаюсь этим, тем больше могу дать что-то и своим ученикам», — рассказала певица. Сейчас Захарик занимается своим творчеством и поет в двух белорусских группах: «Apple Tea» и «Lipnitsky Show Orchestra».

«Но я пишу свои песни, записываю их, музыканты помогают реализовывать мои задумки. В 2016 году, если честно, планирую записать альбом полноценный. Очень давно уже хочу, но руки все не доходили никак», — поделилась исполнительница.

Саша Захарик признается: сильно на поездку на «Евровидение» она не рассчитывает — во всяком случае, не очень расстроится, если не будет выбрана представительницей республики.

«У меня такого рвения, как у многих, нет, потому что не покидает мысль, что в случае победы на национальном отборе нужно будет провести колоссальную работу, потратить огромное количество сил, и, самое главное, денег», — сказала исполнительница.

Певица говорит, что «не готова продать квартиру или машину» ради поездки на конкурс. «Я не вижу в этом смысла, честно. Я готова продать машину, чтобы записать альбом, но не для "Евровидения"», — рассудила Захарик.

Она считает, что успех конкурс приносит только своим победителям, и то не всегда. У всех же остальных участников конкурса выгода только в новом опыте, эмоциях и знакомствах.

«Безусловно, если меня выберут на отборе — я сделаю все, что смогу. И мне кажется, что я смогу сделать хорошо — я готова», — сказала Саша.

800

Впрочем, Саша «старается быть реалистом» и не рассчитывает на свою победу в отборе. «Все же наши люди больше любят, когда все "гучна", с какими-то криками — а это не про меня совсем», — резюмировала она.

Певица считает, что одна из проблем участников «Евровидения» — в слишком серьезном отношении к нему и попытке что-то из себя изобразить. «Но давайте вспомним того же Александра Рыбака или немецкую певицу Lenka. Они "взяли" за счет своей искренности, а не чего-то другого. Вот и я так планирую — быть простой и искренней, как и моя песня», — рассказала Захарик.

Искренность считает важной Захарик не только на конкурсе, но и в принципе необходимой для любого артиста и человека.

Про конкурентов и песни

Саша уверяет, что хорошо относится ко всем своим конкурентам по национальному отбору.

«На самом деле очень здорово, что все такие молодые. И все достойные, кто бы что ни говорил. Это новое поколение белорусской музыки. И буду абсолютно рада за любого. С каждым из финалистов можно работать на "Евровидение", даже если поменять песню», — сказала исполнительница.

Захарик думает, что победитель национального отбора к конкурсу поменяет песню. Она объясняет это амбициями и желанием быть еще лучше. «И каждый настолько гибкий, что сможет это сделать достойно — так, чтобы потом страна гордилась», — уверена певица. Также Захарик призналась, что поменяла бы песню в случае своей победы на отборе.

Среди своих конкурентов по отбору Саша отметила группу «Navi». «Я обожаю этих ребят, что уж тут скрывать — они очень европейские исполнители, и я очень люблю белорусский язык», — сказала исполнительница. Также Захарик отметила Валерию Садовскую и Анастасию Малашкевич.

Текст: Евгений Казарцев, Sputnik.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags