Продвигай свою музыку
 
Фестиваль San Remo
Фестиваль San Remo
Фестиваль San Remo
@san-remo-festival

Белорусы едут на песенный конкурс в Сан-Ремо

user image 2012-04-28
по: showbizby
Опубликовано в: Фестиваль
 Белорусы едут на песенный конкурс в Сан-Ремо

Первого мая белоруска Александра Лактионова отправится в Италию на песенный конкурс. Беларусь впервые будет представлена в знаменитом Сан-Ремо в конкурсе, где поют дети в возрасте до 15-ти лет.

Претендентам пришлось пройти несколько заочных отборочных туров. На участие от нашей страны претендовали две девочки, Саша Лактионова и Настя Кандаурова, обе – воспитанницы Светланы Стаценко, художественного руководителя Национального центра музыкальных искусств им. В. Мулявина. В конечном итоге приглашение получила 9-летняя Саша Лактионова – победительница Национального телевизионного шоу «Я пою!» 2011 года. 

Впервые конкурс в Сан-Ремо для взрослых состоялся в 1951 году, он был только для итальянцев. Тогда на звание победителя претендовали всего лишь два певца. Международный детский конкурс Sanremo Junior впервые прошел в 2010 году. На него приехали исполнители от 6 до 15 лет из 17 стран мира. В 2011 году стран-участниц было уже 130. 

Каждый участник конкурса должен исполнить перед международным жюри две композиции: на родном и иностранном языке. Как и все, по условиям конкурса Александра свою первую песню будет петь под фонограмму, а вторую – в сопровождении оркестра. 

Оркестровая аранжировка стала для белорусов отдельной проблемой. Для того, чтобы выполнить все требования организаторов конкурса, потребовалось множество созвонов и консультаций. В конечном итоге, все было сделано – как это обычно бывает у Светланы Стаценко – по высшему разряду. Песня, которую исполнит Саша в сопровождении знаменитого фестивального оркестра, называется «Острова».

Для белорусов это уже не первая попытка принять участие в этом конкурсе. В 2010 году Ксения Ситник с песнями «Сорам деукам» и «Капли дождя» смогла пройти сложный предфестивальный отбор. Но до конкурса так и не доехала. Из аэропорта самолет не выпустили – в этот самый день началось извержение вулкана в Исландии и авиакомпании, напуганные гигантской тучей пепла, нависшей над Европой, на всякий случай отменили все авиарейсы. Тогда в Сан-Ремо смогли прибыть только те участники, кто добирался на машинах. Немалые деньги, потраченные на вступительный взнос, бронирование гостиниц, аранжировки, разумеется, никто не вернул. 

Саша Лактионова из многодетной семьи. Она учится в гимназии №22 г. Минска. Вокальные данные в возрасте трех лет у нее обнаружил дедушка. Саша уже несколько лет занимается пением в Национальном центре у педагога Светланы Стаценко. На конкурсе «Я пою!» Лактионова покорила всех неожиданно сильным голосом и получила сразу две звезды: одну по итогам зрительского голосования, другую от Руслана Алехно. А еще поразила неожиданно взрослым поступком: отказалась от причитающейся ей как победительнице поездки в «Диснейленд» в пользу второй финалистки – воспитанницы детдома Кати Карягиной. Однако, благодаря вмешательству Анжелики Агурбаш, парк развлечений смогли посетить обе девочки. 

Теперь на Сашу Лактионову возлагаются особые надежды. Она не только впервые представит свою страну на новом престижном европейском конкурсе, но – как надеются в Национальном центре музыкальных искусств им. В. Мулявина – достойно покажет уровень подготовки белорусских маленьких артистов и за себя, и за Ксению.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags