Продвигай свою музыку
 
Rod Stewart
Rod Stewart
Rod Stewart
@rod-stewart

Группа «Faces» записала новые песни после перерыва в 48 лет

user image 2021-07-21
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Группа «Faces» записала новые песни после перерыва в 48 лет

Культовая британская группа «The Faces», оказавшая в своё время большое влияние на развитие рок-музыки в составе: Род Стюарт, Ронни Вуд и Кенни Джонс приступила к записи нового музыкального материала. Их предыдущий альбом, «Ooh La La», вышел в 1973 году и до этого времени считался «прощальным».

Гитарист Ронни Вуд, которому исполнилось 74 года, в интервью газете «Таймс» рассказал, как получилось, что музыканты вновь собрались вместе после перерыва почти в полсотни лет.

Дело в том, что в 2017 году у Вуда диагностировали рак легких в достаточно тяжелой форме. Прогноз был неутешительным, однако музыкант решил бороться до последнего. После сложной операции – была удалена часть легкого, причем Рон отказался от химиотерапии, поскольку не захотел терять свою знаменитую «торчащую» прическу – он прошел длительную реабилитацию, пока, наконец, врачи не зафиксировали его полное выздоровление.

Вернувшись к творческой деятельности, Рон решил больше ничего не откладывать и срочно претворять в жизнь те идеи и планы, которые задумывались давно, но постоянно отодвигались, как это часто бывает, на «когда-нибудь потом». Первым делом он вместе с женой Салли осуществил давний проект – купил новый дом на западе Лондона и оборудовал в нём современную студию звукозаписи.

Студия немедленно стала «центром притяжения» для старых друзей, которые стали там появляться регулярно. В частности, именно там решил работать Мик Джаггер, который записал целых девять новых треков – бонусов готовящегося переиздания альбома «Роллинг Стоунз» 1981 года «Tattoo You» в связи с 40-летием релиза.

Потом в студии появились Род Стюарт и Кенни Джонс – оставшиеся в живых участники оригинального состава группы «The Faces».

Группа «The Faces» («Лица») была организована в 1969 году тремя бывшими участниками очень влиятельного состава «The Small Faces», который вместе с «Kinks» и «The Who» был лидером мировой психоделической сцены (в живых остался только барабанщик Кенни Джонс). К ним присоединились участники группы Джеффа Бека («The Jeff Beck Group») Род Стюарт и Ронни Вуд.

В течение четырёх лет «The Faces» были самой тяжелой ритм-энд-блюзовой командой Британии, исполняя жесткий и очень энергичный гитарный рок. Впоследствии журналисты именно их назвали предвестниками панк-рока. В частности, участники «The Sex Pistols» утверждали, что учились по записям именно «Фейсис».

Состав распался после того, как Род Стюарт, выросший до статуса суперзвезды, пожелал начать сольную карьеру, а Рон Вуд получил приглашение стать членом группы «Роллинг Стоунз». Остальные члены «The Faces» тоже не пропали: Джонс работал с «The Who», другие выпускали сольные альбомы и много работали сессионно.

Поскольку музыканты расстались без скандалов и судов (редкий случай!), время от времени они по разным поводам выходили вместе на сцену, чтобы отработать небольшой сет на фестивале или на юбилейном концерте, где исполняли свои старые хиты. Постоянно заходила речь о возможном воссоединении – хотя бы для того, чтобы сделать концертный тур. Однако все были так заняты индивидуальными проектами, что это никак не получалось.

Последний раз Род Стюарт, Ронни Вуд и Кенни Джонс выступили вместе в феврале 2020 года на церемонии вручения национальной музыкальной премии «BRIT Award». Тогда они исполнили композицию «Stay with Me» («Останься со мной»), одну из самых успешных в своей карьере (в 1971 году она поднялась до шестого номера британского чарта). Публика приняла выступление с таким восторгом, что это окончательно убедило артистов – если они решатся поехать в тур, все билеты будут распроданы.

Из всех участников «The Faces» Рон Вуд промежуток в 48 лет провел наиболее плодотворно и успел себя проявить во многих областях. Этнический цыган, Рон закончил лондонский Художественный колледж, где учился вместе с Фредди Меркьюри из «Queen» и Питом Таунсендом из «The Who». Но в отличие от них, занимаясь музыкой, он никогда не прекращал заниматься живописью. Во всем мире прошло множество выставок с картинами и графикой Вуда.

Рон создал большую серию портретов рок-музыкантов, ряд обложек для пластинок, оформил интерьер театра для Эндрю Ллойд Уэббера. В качестве гитариста он одно время сопровождал на гастролях Боба Дилана, записал семь сольных альбомов, как режиссер снял несколько документальных фильмов-концертов и написал три автобиографических книги. Это не помешало ему несколько раз лечиться в рихабе от алкогольной и наркотической зависимости, несколько раз жениться (в том числе он около года был женат на девушке из России Кате Ивановой, с которой познакомился в лондонском баре). Последней женой Вуда в 2012 году стала Салли Хамфри, владелица театральной компании, которая моложе его на 31 год. В 2016 году она родила Рону двух девочек-близняшек – как раз за день до его 69-летия.

ron magea175_1576185816868.jpg

Рон Вуд с женой Салли Хамфри. Фото: Dave О. Hogan / Getty Images.

У Рода Стюарта также сложилась интенсивная творческая биография. Он записал 30 альбомов, из которых семь поднимались на первую строчку национального хит-парада. По версии журнала «Q Magazine» в списке «100 величайших вокалистов рок-музыки» он занимает 33-е место. Это отметила королева, даровав ему титул рыцаря.

Личная жизнь Рода проходила весело и интересно – у него восемь детей от пяти разных женщин. Он тоже был три раза женат и у него тоже диагностировали онкологию. Два года Стюарт лечился от рака предстательной железы, а когда в 2019 году медики подтвердили полное излечение, он, как и Вуд, оказался вполне готов к воссоединению группы.  

Интересно сравнить исполнение «Stay with Me» 2020 года с архивной видеозаписью образца 1972 года. Легко заметить, что несмотря на довольно нездоровый образ жизни, музыканты ничуть не утратили своего пыла и бодрости. Видимо, в рок-музыке есть что-то такое, что не позволяет стареть.

Читать еще:
Род Стюарт рассказал о своем онкологическом заболевании
Род Стюарт получил рыцарский титул за заслуги в музыке
Рода Стюарта принудили извиниться за шубу
Род Стюарт встретил Новый год досрочно

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags