Продвигай свою музыку
 
Paul McCartney
Paul McCartney
Paul McCartney
@paul-mccartney

Полу Маккартни 18 июня исполняется 70 лет

user image 2012-06-17
по: showbizby
Опубликовано в: Юбилеи
Полу Маккартни 18 июня исполняется 70 лет

Джеймс Пол Маккартни появился на свет 18 июня 1942 года в семье музыканта и медсестры. Мать Пола умерла от болезни, когда он был еще совсем маленьким мальчиком – старшего Пола и младшего Майкла воспитывал отец, который еще в 20-е годы играл на фортепиано, трубе и руководил небольшим собственным оркестром «Jim Mac’s Jazz Band».

Именно Джеймс Маккартни подарил сыну первую гитару, на которой тот сочинил свою первую песенку «Я потерял свою девчонку» («I Lost My Little Girl»).

Подружившись в старших классах с Джоном Ленноном, который тоже рос без матери, Пол и Джон основали группу «Битлз», которая через какое-то время стала культурным явлением мирового масштаба. Сыграв свой первый концерт 21 марта 1961 года в родном Ливерпуле, уже всего лишь через 2 года они записали первый диск, который вознес их на вершину успеха. Эту вершину они больше не покидали никогда.

В голове у Пола Маккартни непрерывно рождались мелодии, которые в соединении с поэтическим гением Леннона превращались в песни, которые охотно начинал петь весь мир.

В 1970 года группа «Битлз» перестала существовать и Пол Маккартни основал свой собственный коллектив «Крылья» («Wings»), с которым до 1979 года объездил весь мир. Но потом оказалось, что музыкант перерос собственный коллектив и начал сольную карьеру.

Следующая его жизнь все чаще фиксировалась в книге рекордов Гиннеса. В 1979 году он стал самым успешным из ныне существующих композиторов, заработав миллиард долларов на авторских отчислениях и продажах своих дисков. Пол Маккартни получил 15 «Грэмми», 60 его альбомов получили «золотой» и «платиновых» статус, а общий тираж только проданных синглов превысил 100 миллионов экземпляров.

В 1997 г. Пол Маккартни из рук королевы за вклад в развитие музыки получил знаки отличия, сделавшие его рыцарем.

Книга Гиннесса, кроме того, сообщает, что на концерт Маккартни как сольного исполнителя собралась самая большая в истории аудитория зрителей – 184 тысячи человек на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, а журнал «Роллинг Стоун» назвал его лучшим бас-гитаристом за всю историю рок-музыки.

Возможно, самый удивительный рекорд сэра Пола – его песня «Yesterday», которая уже много лет является самой исполняемом и интерпретируемой во всем мире.Думал ли Пол Маккартни, сочиняя в возрасте чуть больше за 20 лет шутливую песенку «Когда мне будет 64», что ее придется исполнять, когда ему будет 70? Конечно, не думал – тогда ему казалось, что 64 года – это примерно то же самое, как тысяча лет. А оказалось, что это совсем скоро. И конечно, он совсем не думал о том, что и в этом возрасте он будет также влюблен и также сочинять милые легкие песенки, по-прежнему поражая окружающих своим удивительным даром придумывать мелодии, которые так легко проникают в самую человеческую душу. Почти ничего не изменилось. Кроме того, что его старые и новые песни наизусть поют миллионы человек во всем мире.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags