Продвигай свою музыку
 
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
@muslim-magomaev

Муслиму Магомаеву исполнилось 75 лет

user image 2017-08-20
по: showbizby
Опубликовано в: Юбилей
Муслиму Магомаеву исполнилось 75 лет

Народному артисту СССР, певцу и композитору Муслиму Магомаеву 17 августа исполнилось бы 75 лет. Его голос и артистизм покорили не одно поколение слушателей. Диапазон этого удивительно синтетического артиста был очень широк: оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные сочинения азербайджанских и русских композиторов. Муслим Магомаев стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год уже получил высшее звание, возможное для музыканта в Советском Союзе – народного артиста СССР.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Мальчика назвали в честь деда, который  является одним из основоположников азербайджанской классической музыки и имя которого носит Азербайджанская государственная филармония.

Муслим Магомаев окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. В 1962 году на молодежном фестивале в Хельсинки стал лауреатом, исполнив песню «Бухенвальдский набат».

В 1963 году своими концертами Магомаев покорил Москву. После стажировки в миланском оперном театре «Ла Скала» певец выступал в крупнейших оперных театрах Советского Союза. В 1966 и 1969 годах с большим успехом состоялись его концерты в знаменитом театре «Олимпия» в Париже.

Певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Дискография Магомаева насчитывает более 45 пластинок и 15 компакт-дисков. Кроме того, он был известен как автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве певца Марио Ланца.

«В Москве его творчеству даны самые высокие оценки – недаром его памятник находится в самом центре, недалеко от мэрии. У памятника Муслиму Магомаеву всегда лежат живые цветы, и это не дежурный букет, а каждый раз совершенно новые цветы – то есть москвичи чтят его память ежедневно, а не только в годовщины, – сказал в интервью руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. – Магомаев имел все звания, которые только были в стране, и сейчас мы видим, что он действительно народный артист, так как народ чтит его, любит его, помнит его, слышит его музыку в своем сердце».

Одной из самых значимых песен из репертуара Магомаева закончился в Баку фестиваль «Жара». Самый сильные вокалисты, принявшие участие в фестивале: Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Эмин Агаларов, Николай Басков, Александр Панайотов, совместно исполнили композицию «Синяя вечность». Во второй половине композиции к ним виртуально присоединился сам Муслим Магомаев.

Синяя вечность (Фестиваль «Жара», 18 августа 2017)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags