Продвигай свою музыку
 
Премия MTV Video Music Awards
Премия MTV Video Music Awards
Премия MTV Video Music Awards
@mtv-video-music-awards

Музыкальная премия MTV

user image 2017-06-30
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Музыкальная премия MTV

MTV Video Music Award (обычно употребляется сокращение VMA) – премия, учрежденная кабельным каналом MTV, которая призвана отметить лучших профессионалов в музыкальной видео-сфере. Первоначально задуманная как альтернатива премии «Грэмми» в категории видео.

Символическая статуэтка, которая вручается победителям, представляет из себя астронавта на Луне. В разговорной речи ее называют «Лунный мужчина». В 2017 году Крис Маккарти (Chris McCarthy), президент MTV, заявил, что статуэтку теперь будут называть «Лунным человеком».

Статуэтка была задумана коллективом «Manhattan Design». А свое время они же придумали логотип MTV – на основе анимации 1981 года «Top of the Hour».

Начиная с церемонии 2006 года, зрители могут голосовать за свои любимые видео во всех общих категориях, посещая веб-сайт MTV.

Ежегодная церемония VMA происходит в конце августа или середине сентября и транслируется в прямом эфире на MTV, вместе с одновременными передачами в родственных сетях MTV, чтобы свести к нулю внутреннее соревнование.

Первая церемония VMA состоялась в 1984 в «Радио Сити Мюзик Холл» в Нью-Йорке. Церемонии обычно проводятся в Нью-Йорке или в Лос-Анджелесе. Однако иногда они проводятся также в Майами или Лас-Вегасе. В традиционной церемонии награждения всегда выступают наиболее популярные артисты года.

Категории:
Видео года
Лучшее мужское видео
Лучшее женское видео
Лучшее видео дебютанта
Лучшее поп-видео
Лучшее рок-видео
Лучшее хип-хоп видео
Лучшая совместная работа
Лучшая режиссура
Лучшая хореография
Лучшие визуальные эффекты
Лучшая работа художника-постановщика
Лучший монтаж
Лучшая операторская работа
Лучшее видео с социальным подтекстом
Лучшая песня лета
Лучший латинский исполнитель
Авангардное видео
Лучшее лирическое видео

2014: В этом году лучшим видео годам стал клип «Wrecking Ball» («Разрушительная сила») Майли Сайрус. В своей благодарственной речи она попросила ранее бездомного человека по имени Джесси принять ее премию «Видео года» от имени организации, которая помогает бездомной молодежи в Америке. В финале шоу Бейонсе исполнила 16-минутное попурри из своего пятого студийного альбома. После выступления, Джей-Зи и ее дочь Блу вручили ей награду «Лучшее авангардное видео».

2015: Американский модельер Джереми Скотт перепроектировал «Лунного человека» – это был второй раз, когда форма статуэтки была изменена. «Лучшим видео года» был признан клип «Bad Blood» («Дурная кровь») певицы Тейлор Свифт. Канье Уэст получил премию «Лучшее авангардное видео». В своей благодарственной речи он заявил, что будет баллотироваться на пост президента в 2020 году. Майли Сайрус, ведущая этого года, закрыла шоу, выступив вместе с группой трансвеститов – участников телесериала «Королевские гонки РуПола» («RuPaul's Drag Race»).

2016: Шоу 2016 года состоялось в «Мэдисон Сквер Гарден» в Манхэттене. Открывала и закрывала шоу Рианна. Она же получила статуэтку на «Лучшее видео». Несколько статуэток получила Бейонсе и в итоге установила рекорд, став владелицей 24-х «Лунных человечков», обойдя рекорд Мадонны с 20-тью призами.

2017: Ведущей шоу 2017 года была Кэти Перри. «Видео года» получил Кендрик Ламар за клип «Humble». Джаред Лето отдал дань Честеру Беннингтону и Крису Корнеллу, умершие за три месяца перед церемонией который оба умерли за прошлые три месяца. Специальная премия «За борьбу с системой» («Best Fight Against the System») была вручена матери Хизер Хейер, убитой во время протестов против расизма в Шарлотсвилле.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags