Продвигай свою музыку
 
Michael Jackson
Michael Jackson
Michael Jackson
@michael-jackson

Альбом «Триллер» Майкла Джексона стал 30-кратно платиновым

user image 2015-11-23
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Альбом «Триллер» Майкла Джексона стал 30-кратно платиновым

Шестой студийный альбом Майкла Джексона «Thriller», изданный в 1982 году, в декабре 2015-го стал первым в истории, разошедшийся в США тиражом 30 миллионов экземпляров. Всего же во всем мире продано более 100 млн. экземпляров этого диска.

Исполнительный директор Ассоциации производителей звукозаписи (Recording Industry Association of America), Кэри Шерман (Cary Sherman) сделал по этому поводу специальное заявление: «Ассоциация RIAA награждала памятными золотыми и платиновыми дисками записи музыкантов на протяжении 60-ти лет, но впервые преодолён такой рубеж – 30-кратная платина. Это выдающееся достижение, которое останется в истории музыки».

Альбом «Триллер» имеет на своем счету множество рекордов. Двадцатикратно платиновым он стал уже в первый год продаж, в 1982-м. Через два месяца после кончины Джексона, в 2009 году, альбом получил 29-ю платину.

До последнего времени лидерство в списке мультиплатиновых альбомов оставалось за диском «Their Greatest Hits (1971-1975)» группы «Eagles». Он был продан тиражом 29 миллионов. Теперь он стал вторым.

На третьем месте оказались «Pink Floyd» с альбомом «The Wall», далее – Led Zeppelin (альбом «Led Zeppelin IV») и Билли Джоэл с коллекцией своих лучших хитов «Greatest Hits Volume I & Volume II». Каждый из этих трёх альбомов разошелся в количестве 23 млн. экземпляров.

Майкл Джексон через 6 лет после своей смерти остается самым продаваемым артистом всех времен. Он обладатель 15-ти премий «Грэмми» и более сотни других наград. Джексон 25 раз занесен в Книгу рекордов Гиннеса. По данным различных авторитетных источников, общее количество всех проданных в мире дисков Джексона превышает миллиард экземпляров.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags