Продвигай свою музыку
 
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
@mashina-vremeni-andrej-malarevich

«Машина времени» - легенда российского рока

user image 2016-01-13
по: showbizby
Опубликовано в: Биография
«Машина времени» - легенда российского рока

Вошедшая в историю отечественной рок-музыки группа «Машина времени» возникла в конце 1960-х годов, когда ее будущие участники еще учились в школе. Ее создатель и бессменный лидер Андрей Макаревич в 1968 году собрал из соучеников квартет, игравший в школьной самодеятельности. Поначалу группа, называвшаяся «The Kids», исполняла песни из репертуара «Биттлз», но вскоре появились и песни на русском языке. В 1971 году состоялся первый публичный концерт в московском ДК «Энергетик». После перерыва в выступлениях иряда изменений в составе группа, сменившая название на «Машину времени», в 1974 году с успехом выступила на конкурсе самодеятельных коллективов, получив диплом II степени. В ее состав в то время входили – Андрей Макаревич, Евгений Маргулис (бас, вокал),Сергей Кавагоэ (ударные), Игорь Саульский (орган).

В марте 1976 год «Машина времени» выступила в Таллине на фестивале «Дни популярной музыки», где заняла первое место; тогда же ее музыканты познакомились с коллегами из «Аквариума» и «Мифов». Затем последовали триумфальные гастроли в Ленинграде, там же были записаны альбом «День рождения» и «живой» альбом «Маленький принц».

Летом 1979 года в группу пришли Александр Кутиков, Валерий Ефремов и Петр Подгородецкий. Тогда же началась подготовка новой концертной программы, в которую вошли такие песни, как «Поворот», «Право», «Ах, что за луна», «Снег». В марте 1980 года в несколько ином составе и уже в профессиональном качестве (незадолго до этого «Машина времени» была зачислена в штат Росконцерта) группа взяла новую высоту - победила на музыкальном фестивале в Тбилиси «Весенние ритмы-80». В этом же году хитом становится песня «Поворот», которая звучала во всех уголках Советского Союза. И хотя весной 1982 года появилась печально известная статья «Рагу из Синей птицы», первая половина 80-х годов была, пожалуй, самой яркой страницей в творчестве «Машины времени». Группа продолжала концертную деятельность, Андрей Макаревич вместе с другими музыкантами «Машины» участвовал в съемках фильмов Александра Стефановича «Душа» и «Начни сначала», а также выступал соло.

С 1986 года «Машина времени» начала активно гастролировать, выступала на нескольких зарубежных рок-фестивалях. Были подготовлены программы «Реки и мосты» и «В круге света», легшие в основу для одноименных пластинок. Вышла также ретроспективная пластинка «10 лет спустя». В 1990 году в группу возвращаются ветераны: Евгений Маргулис становится вторым вокалистом и гитаристом, а Петр Подгородецкий сменяет Александра Зайцева за клавишными. Тогда же выходит альбом «Медленная хорошая музыка» и фильм Н.Орлова «Рок и фортуна. 20 лет `Машины времени`". Юбилейные же концерты «Машины времени» прошли с огромным успехом. В последующие годы группа записала студийные альбомы «Внештатный командир Земли» (1993), «Картонные крылья любви» (1996), «Отрываясь» (1997), «Часы и знаки» (1999), акустический «Unplugged» (1994) и несколько переизданий и сборников старых песен: «Это было так давно» (1992), «Кого ты хотел удивить?» (1995), «Неизданное» (1996) и «Маленький принц» (1999). Помимо работы в группе музыканты занимались своими персональными проектами.

В январе 1999 года «Машина времени» начала юбилейное мировое турне, посвященное 30-летию группы. 24 июня 1999 года президент Ельцин наградил рок-группу «Машина времени» орденом Почета – «за заслуги в развитии музыкального искусства». Грандиозные гастроли завершились концертом в «Олимпийском» 18 декабря. После финального концерта турне в составе группы произошли изменения: Петр Погородецкий был уволен и на его место пришел Андрей Державин, прежде известный как поп-певец. На следующий год «Машина времени» гастролировал вместе группой «Воскресение» в рамках проекта «50 на двоих». По материалам этого турне был выпущен концертный альбом. А вскоре подоспел и очередной студийный альбом обновленной группы «Место, где свет» (1991). Новая работа ветеранов отечественного рока, получившая название «Машинально», появилась в 2004 году.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags