Продвигай свою музыку
 
Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой
@lyapis-trubetskoj

В Сербии и Черногории отменяют концерты «Ляписа Трубецкого»

user image 2023-02-16
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
В Сербии и Черногории отменяют концерты «Ляписа Трубецкого»

В курортном городе Будва на побережье Черногории, 14 февраля в местном клубе должен был состояться концерт группы «Ляпис Трубецкой». Однако организаторы отменили его, чтобы избежать эксцессов, когда увидели, что за несколько часов до начала выступления перед клубом собралась толпа, которая скандировала: «Сербы и русские – братья навеки!».

Сергей Михалок в фотосессии Сергея Сараханова. 2017  ►смотреть

Сам клуб отмену концерта не комментировал, как и представители «Ляписа Трубецкого», но на событие отреагировали в посольстве Украины в Черногории. Там заявили, что это может быть истолковано как «прямая угроза украинцам в Будве».

«Призываем власти Черногории срочно отреагировать на этот инцидент и сделать все для обеспечения безопасности украинцев, проживающих в Черногории», – подчеркнули в посольстве Украины.

На следующий день, 15 февраля 2023 года, должен был состояться концерт «Ляписа Трубецкого» в Которе, еще одном городе в Черногории. Он тоже был отменен.

Несколькими днями раньше концерт «Ляписа Трубецкого» отменили в Белграде, столице Сербии. По словам организаторов, это произошло из-за плохого самочувствия Сергея Михалка. Но озвучивалась и другая версия – активность местного националистического движения, которое выражало крайнее недовольство приездом группы из Украины.

«Фронтмена группы Сергея Михалка мы признаём, как врага России и сторонника киевского Майдана. Он известен тем, что написал песню "Воины света", которая стала практически гимном государственного переворота в Украине в 2014 году», – говорилось в специальном заявлении активистов движения.

Группу «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок организовал в Минске в феврале 1990 года. Она пользовалась огромной популярностью на всём пространстве стран СНГ. В 2014 году Михалок распустил группу и официально объявил о прекращении её деятельности. Свою творческую энергию он направил на развитие совершенно иного состава, который получил название «Brutto». Однако,  поскольку поклонники постоянно просили исполнять старые хиты «ляписов», он с 2016 года начал включать старые песни в трек-лайн концертов, а с 2022 года возродил «Ляпис Трубецкой» в новом составе. 



В 2015 году Михалок переехал на постоянное место жительства в Киев. В 2021 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста Украины. Наиболее популярные старые хиты ЛТ он стал исполнять на украинском языке и даже снял новые версии клипов.

Между тем, международный концертный тур группы «Ляпис Трубецкой» продолжается. В марте 2023-го музыканты выступят в Стамбуле (Турция), Кошице (Чехия), Вроцлаве и Познани (Польша).

Читать еще:
Михалок сделал заявление по поводу событий в Беларуси
Сергей Михалок вспомнил хулиганское детство
Группа «Брутто» запела на украинском языке
Свадьба Сергея Михалка и Светланы Зеленковской была тайной
Песню «Черный обелиск» Михалку навеяли романы Хэменгуэя и Ремарка
Группа «Брутто» большим концертом представила в Киеве альбом «Родной край»
Группа «Brutto» выпустила второй альбом и новый клип
Группа «Brutto» отметила первый день рождения клипом «Родны Край»
«Брутто» сняли клип «Олимпия» в манере Лени Рифеншталь
Германия обвинила группу «Brutto» в пропаганде неонацизма
Сергей Михалок получает разрешение на постоянное проживание на Украине
Группа «Brutto» на триумфальном концерте в Киеве представила клип «Наша Возьме»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags