Продвигай свою музыку
 
Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой
@lyapis-trubetskoj

Группа «Ляпис Трубецкой» дала в Москве прощальный концерт

user image 2014-08-24
по: showbizby
Опубликовано в: Концерт
Группа «Ляпис Трубецкой» дала в Москве прощальный концерт

На сцене  «Главклуба» состоялся последний московский концерт группы «Ляпис Трубецкой». Белорусская группа «анархо-синдикат», как они себя называют, заявила, что навсегда уходит со сцены. Пришлось это на момент наивысшего расцвета популярности.

«Ляпису» можно было бы играть аншлаговые концерты еще много лет. Однако лидер группы Сергей Михалок сказал твердо: «Самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой, – это встретить 25-летний юбилей»

До 25 лет оставалось совсем чуть-чуть. История «Ляписа» началась в 1990-м, но тогда это была другая группа. В сегодняшнем суровом и жилистом Михалке, скачущем по сцене в боксерской позиции, не заподозрить полноватого юношу с грустными глазами в сиреневой рубашке, а в ранних песнях группы – вроде «Любовь зимой всегда приходит в платье белом» — не услышать отзвуков будущего ска-панка. Поп-песни «Ляписов» тем не менее в начале нулевых были по-настоящему популярны и любимы – но писались не всерьез. Иронию над попсой и слащавостью слушатели принимали за настоящую романтику. Тогда группа решила заговорить серьезно – в 2007-м вышел непохожий на все прежнее альбом «Капитал», с которого можно отсчитывать историю новых «Ляписов». Сам Михалок перестал пить и занялся боксом.

В творчество «Ляписа Трубецкого» одновременно с рок-звучанием пришла политика. Сделав ряд острых политических заявлений Михалок вместе со всеми музыкантами переехал в Москву. Каждый новый альбом «Ляписов» звучал все более политически остро. Но они не агитки сочиняли, а создавали новые образы. На московском концерте слова «Воинов света» знают, кажется, вообще все зрители: вместе с Михалком тысячью голосов гудит зал. Песня была опубликована 4 марта этого года и воспринялась поклонниками как гимн победившего Майдана: борцы за свободу в Украине нашли себе подходящее название. Сами музыканты, правда, говорили, что написана песня была еще до событий в Украине – просто некоторые их предсказания из нового альбома уже сбылись, отшучивались они, а некоторым еще предстоит. Михалок никогда не выражается «в лоб» – «Ляписы» высказываются тоньше, и дело тут не в эзоповом языке, который нужен для политических высказываний. Просто они так мыслят. «Ляписы» выплескивают на слушателя звонкий коктейль из идей анархизма, перемешанных с богами и героями Древней Греции, белорусскими легендами, мечтой о космосе, жаждой боя – и этот героический эпос всегда щедро заправлен самоиронией. Они поют о вечности и юности, о богах и Вселенной, о правде и смелости, которая нужна, чтобы правду отвоевать.

После прощальных концертов в Киеве, Москве  и Санкт-Петербурге, как заявил Михалок, с 1 сентября 2014 «Ляпис Трубецкой» прекращает свое существование. Что дальше – лидер группы держит в секрете.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags