Продвигай свою музыку
 
Христина Соловий
Христина Соловий
Христина Соловий
@hristina-solovij

Христина Соловий запишет концептуальный альбом «Rosa Ventorum»

user image 2021-08-16
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Христина Соловий запишет концептуальный альбом «Rosa Ventorum»

«Rosa Ventorum» – первый альбом Кристины Соловей с 2018 года, который певица задумала, как серию из четырех мини-альбомов, объединённых единой концепцией. Название альбома переводится с латыни как «Роза ветров». В климатологии это векторная диаграмма, отражающая направление движения ветра в течение определенного периода.

Название альбома символизирует путешествие, обретение потерянного пути. В изображении розы ветров от центра расходятся лучи в четыре стороны света. Этим обусловлен формат альбома - каждая часть расскажет о потенциальных пути для героини.

Христина Соловий в фотосессии Peretrutov Studio. 2018   ►Смотреть фото

Христина Соловий в клипе «Хто, як не ти?». 1.12.2016   ►Смотреть фото

«Rosa Ventorum, part I» – это две новые песни и выпущенные ранее «Коала» и «Втікала» («Убегала»), а также инструментальные версии всех четырех композиций.

SoloviyL.jpg

В этих композициях певица – она же является и автором песен – пытается осмыслить нынешние социальные тенденции:

«Идеей альбома является поиск героиней пути к достижению своей мечты в токсичном мире ожиданий. Ее поколение стремится к высоким целям – к свободе и счастью, построить нечто высокое и сакральное. Сегодня же война на востоке Украины создает для молодежи гнетущую атмосферу, которая подталкивает к жадному и быстрому прожиганию своей жизни, когда каждый день воспринимается как последний.

Высокие цели оборачиваются прозаическим желанием стать известным и богатым любой ценой здесь и сейчас. Молодежь зациклена на мечте достичь молниеносного успеха и быстрого обогащения без права на поражение. Символом эпохи стали показательное потребление, желание покрасоваться, пустые и быстрые отношения, которые разбиваются об обыденность», – говорит Cоловий.

Лирическая героиня «Rosa Ventorum» убегает от суровых реалий жизни в романтичную меланхолию. В композициях сквозит личная рефлексия Кристины: в клипе «Втікала» она подчеркивает свою независимость и отождествляет себя с Мавкой, героиней пьесы Леси Украинки, а в песне «Губы в вине» высказывается на темы измены и ревности.

В отдельных песнях певица обращается к музыке барокко и к фолку. Исполнительница утверждает, что при написании альбома вдохновлялась творчеством композитора Владимира Ивасюка, Руси, Ирины Билык и группы «Вопли Видоплясова».

Читать еще:
Христина Соловий сжигает мосты и готовит новый альбом
Христина Соловий снялась в мистическом клипе по мотивам «Вия»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags