Продвигай свою музыку
 
EUROVISION / ЕВРОВИДЕНИЕ 2023
EUROVISION / ЕВРОВИДЕНИЕ 2023
EUROVISION / ЕВРОВИДЕНИЕ 2023
@eurovision-2023

«Евровидение-2023» пройдет под лозунгом «Нас объединяет музыка»

user image 2023-03-06
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
«Евровидение-2023» пройдет под лозунгом «Нас объединяет музыка»

Международный песенный конкурс «Евровидение» в 2023 году пройдет под лозунгом «United by Music» («Нас объединяет музыка»). Организаторы конкурса, который в этом году пройдет в Ливерпуле, представили также его логотип в виде сердец в национальных цветах Украины и Британии, которые «бьются в унисон».

По правилам конкурса, принимает его у себя та страна, чьи представители выиграли «Евровидение» предыдущего года. В 2022 году победу присудили украинской группе «Kalush Orchestra». Но еще в июне организаторы «Евровидения» констатировали, что провести конкурс в стране, где идет война, не получится, и перенесли его в Британию, занявшую второе место.

Участники из Украины автоматически попадут в Гранд-финал вместе с так называемой «Большой пятеркой», в которую входит и Великобритания. Организовывать и транслировать выступления будет компания Би-Би-Си. Великобритания принимала «Евровидение» рекордные восемь раз, но четыре из них – вместо других государств. Последний раз Великобритания принимала песенный конкурс в 1998 году в Бирмингеме.

Гранд-финал конкурса пройдет на «Ливерпуль Арене» в субботу, 13 мая, а полуфиналы – 9 и 11 мая. Украину будет представлять группа «Tvorchi» (слово «творчі» по-украински означает «творческие»), играющая электронную музыку.

Кроме Британии и Украины места в финале автоматически достанутся Франции, Испании, Германии и Италии – исходя из вкладов в бюджет конкурса радиовещательных корпораций этих стран.

Вести шоу поручено певцу Сэму Райдеру, который, к великой радости британских фанатов, занял второе место на конкурсе прошлого года в Турине. Этим он разорвал порочный круг, когда в течение многих лет Британия не могла достичь на «Евровидении» хоть каких-то значимых успехов.

Расходы за мероприятия за пределами главной сцены конкурса взяли на себя городской и региональный советы Ливерпуля, которые в совокупности заплатят 4 млн. фунтов. Значительная часть этой суммы уйдет на тематический парк с гигантскими экранами, на которых будут транслироваться все девять шоу «Евровидения», включая генеральные репетиции.

Основная же часть бюджета самого зрелищного в мире музыкального события (а он составляет от 8 до 17 млн фунтов) придется на Би-Би-Си – национального вещателя принимающей стороны. Правительство тоже выделит на проведение конкурса какую-то сумму, подтвердила министр культуры Мишель Донелан.

«Логотип и слоган этого года идеально подчеркивают удивительное партнерство в рамках этого конкурса и, что еще более важно, силу музыки, объединяющей людей по всему миру», – заявил Мартин Грин, управляющий директор Би-Би-Си, который отвечает за проведение мероприятия.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags