Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Авторские в России получить можно, но желающих нет

user image 2023-07-17
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Авторские в России получить можно, но желающих нет

Представитель Российского авторского общества (РАО), отвечая на вопросы журналистов пояснил, что после выхода Указа Президента РФ № 322 от 27 мая 2022 года, вознаграждения правообладателям из недружественных стран теперь производятся только через специальный рублевый счет «О». Этот счет заводится по заявлению пользователя, а не правообладателя, а вывести с него деньги можно только с разрешения правительственной комиссии.

Аналогичный порядок применяется в отношении музыкантов, получивших статус иноагентов. У них теперь в Российской Федерации особенно много проблем. Им не запрещено выступать и они могут по-прежнему появляться в хит-парадах, но организаторы чаще всего не рискуют организовывать концерты с ними. Медиа тоже осторожничают и не продвигают их произведения. Можно сказать, что статус иноагента сокращает доходы музыкантов значительно, на один-два порядка. Под вопросом  оказывается сама возможность продолжения профессиональной деятельности.

Надо признать, что проблемой сложившуюся ситуацию практически никто не считает. Как сообщили в пресс-службе Минфина РФ, заявлений на выплату авторского вознаграждения ни от иностранцев, ни от иноагентов до сих пор не поступало.

Читать еще:
РАО будет собирать деньги авторам на пенсию
Перый канал дорого заплатит за «Темную ночь»
Директор Авторского общества получил 1,5 года тюрьмы

Михаил Гуцериев богатеет на авторских отчислениях
Музыка «Вконтакте» уже легальна
Сам себе гонорар - расследование «Новой газеты»
Фейсбук займется музыкальным бизнесом с соблюдением авторских прав

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags