Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Что говорят российские музыканты о войне в Украине

user image 2022-02-27
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Что говорят российские музыканты о войне в Украине

Утром 24 февраля Сергей Лазарев одним из первых остро прореагировал на новости о том, что российские войска вошли на территорию Украины, разместив под черным квадратом следующий текст: «Неделю назад мой семилетний сын проснулся ночью в слезах! Когда я спросил: «Что случилось?» мой сын ответил: «Папа, я боюсь войны». Я ответил: «Солнышко, ну ты что, не переживай, успокойся, войны не будет»! И вот сегодня началась настоящая война! Блять что же вы творите? Я сам реву как мальчик сейчас! Потому что з**бало, что сильные мира сего продолжают мериться силой и вооружениями! А бл*ть жизнь ОДНА и она проходит, и никто вот уже много лет не может выдохнуть и запланировать хоть что-то на завтра, потому что у политиков другие планы! Пожалуйста, остановитесь все! Разом! Скажите СТОП! Сядьте за стол переговоров! Дайте людям жить!!! Никто не поддерживает войну! Я хочу , чтобы мои дети жили в мирное время! Я ХОЧУ жить и творить В МИРНОЕ время! НЕТ войне!»

Из почти пяти миллионов подписчиков Инстаграма певца нашлось достаточно много таких, кто забросал его критическими коментами. Лазарев решил на это тоже отреагировать, очень раздраженно:

«Уважаемые комментаторы! Хватит писать «а где вы были 8 лет назад и так далее. Как под копирку! Вам всегда плохо. Говоришь и высказываешь мнение – плохо, не говоришь – плохо, почему не высказываетесь?! У меня ощущение, что вы сидите и радуетесь, что будут погибать еще больше! Вы в своем уме? Нет, нет и нет! Война – плохо во всех смыслах и для всех!».

Это реплика не остановила троллинг, а только его усугубила. Артист даже решил извиниться:

df_84.jpg

Валерий Меладзе, который родился и учился в украинском Николаеве и большую часть жизни прожил в Киеве, также не мог не отреагировать на события. Он записал видеообращение:

«Это какая-то жесть! У меня нет слов! Сегодня произошло то. что не должно и не моглом происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит всё по своим местам. Ну, а сегодня, я хочу попросить вас, я умоляю, прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться. Для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать! Это нужно прекратить!»

yaya.jpg

Музыканты старшего поколения, имеющие репутацию моральных лидеров, высказали своё отношение к происходящему:

Борис Гребенщиков: «Происходящее – подлинное безумие. Люди, развязавшие эту войну, сошли с ума. Они – позор России».

Андрей Макаревич, который совсем недавно подвергся массированный травле из-за того, что давал благотворительные концерты в Украине, сейчас находится с женой в Израиле. У него хватает домашних забот, поскольку в молодой семье скоро появится ребенок, но всё же он не удержался от реплики:

«Ну что, всё еще думаем, что несем мир и независимость в Донбасс? Или просто напали на Украину?».

Чуть позже он добавил в Фейсбуке:

«Почти у каждого россиянина в Украине есть либо друг, хотя бы один, либо знакомый, либо родственник. И сейчас мы в них стреляем. Что вообще происходит? Прекратите сумасшествие немедленно. Всеми силами».

Юрий Шевчук, лидер группы ДДТ, автор множества антивоенных песен, не сказал ничего. Лишь разместил в свои соцсетях клип на песню 2015 года, подписав его: «Посвящается психам, пытающимся развязать новую войну».

Очень хотелось бы услышать голос подлинных рокеров – тех, кто пел замечательные песни за свободу и против войны: Константина Кинчева, Вячеслава Бутусова, Валерия Кипелова, Гарика Сукачева, Ромы Билыка («Звери»), Александра Васильева («Сплин»), борца с питерской бюрократией Сергея Шнурова, так чутко отзывающего на любое общественное событие. Но нет, у них нашлись дела поважней. Казалось, должны были громко прозвучать голоса в поддержку российской армии от профессиональных патриотов, таких, как Олег Газманов, Денис Майданов, исполнитель рок-версии российского гимна Григорий Лепс, наконец. Они как раз накануне давали праздничные концерты перед российскими военными – поздравляли с праздником. Но нет, почему-то стесняются. Раньше такое за ними не наблюдалось. Лишь группы «Би-2» и «Uma2rman» разместили в соцсетях черный квадрат с хэштегом «нетвойне». На этом – всё.

Из тех рок-исполнителей, к чьим голосам чутко прислушиваются, определенно высказалась также Земфира: «Мне грустно, тяжело, я плачу. Я тупо не хочу войны». Через несколько часов этот пост исчез.

Рэперы оказались более восприимчивы к событиям, которые так кардинально меняют нашу жизнь. Большой текст разместил Оксимирон:

«Я сегодня не ограничусь словами о том, что я за мир и против войны, потому что на словах все всегда за мир и против войны, однако это не мешает вести захватнические войны. Я хочу сказать, что я конкретно против той войны, которую прямо сейчас развязывает Россия против народа Украины. Я считаю, что это катастрофа и преступление.

Вообще история войн в Ираке, Афганистане, бомбежки Белграда никак не могут оправдать то, что происходит сейчас. Казалось бы, мы наоборот должны вынести из этого уроки. Я и сам довольно много говорил о преступности этих войн еще на баттле в Лос-Анджелесе четыре года назад, но я не понимаю, почему мы должны соревноваться в том, кто хуже.

Очевидно, что мы должны пытаться быть лучше, а не использовать ошибки и преступления, которые другие совершали в прошлом, для того чтобы оправдать ошибки и преступления, которые мы совершаем сегодня. И как бы нам не объясняли, что это не агрессия, а защита, но Украина не вторглась на территорию России — это Россия прямо сейчас бомбит суверенное государство.

Когда Америка начала преступную войну во Вьетнаме, которую она оправдывала коммунистической агрессией, в Америке создалось мощнейшее антивоенное движение, которое объединяло людей совершенно разных взглядов, от Мухаммеда Али до Боба Дилана. И естественно, американское правительство тогда стремилось выставить это движение антипатриотическим, но сегодня мы знаем — и история очень четко показала всем, — что именно за этим движением была правда, и именно оно поменяло отношение американского общества к войнам. И конечно, такое движение нужно нам сейчас — особенно учитывая, что речь идет о народе, который нам максимально близок.

Я кучу раз выступал в Украине с концертами. Нас всегда очень тепло и мегагостеприимно встречали. Я очень люблю эту страну, и то, что происходит сейчас, это огромная боль для меня, для всех моих друзей и для всех, кого я знаю в России.

Оксимирон также сообщил, что переносит шесть объявленных концертов в Москве и Питере на неопределенное время, поскольку не считает возможным развлекаться, когда идет война. Билеты он готов вернуть.

Среди рэперов прореагировали также:

Федор Инсаров (Feduk)

Feduk GeA.jpg

Матвей Мельников (Мот)

0Vh2w.jpg

Александр Алиев (участник дуэта «HammAli & Navai»)

hammali GF8.jpg

Обращение группы «Каста» подписал каждый участник состава:

«Мы потрясены нападением России на Украину. Эта ситуация — военная агрессия, не имеющая оправданий. Мы категорически не поддерживаем «военную спецоперацию», являющуюся по сути настоящей войной. По уверениям руководства РФ, большинство россиян поддерживает его действия, но это не так. Среди наших близких нет никого, кто поддерживает эту войну».

У «Касты» как раз планировались концерты в Киеве, Одессе и Харькове – билеты уже были проданы. Теперь концерты переносятся, но музыканты верят, что они еще состоятся.

Белорусский музыкант Макс Корж, исключительно популярный в России, традиционно старающийся быть вне политики, на этот раз решил не отмалчиваться:

.jpg

Как ни удивительно, но больше всего активности проявили молодые поп-исполнители. Пусть кратко – но эмоционально и внятно:

Лена Темникова:

s.jpg

Алексей Норкитович (Леша Свик):

wQc7I.jpg

Никита Киоссе:

Наталья Подольская: «Мне хочется, чтоб все было, как раньше! Когда в 2005 году было "Евровидение" в Киеве и цвели каштаны».

JfGzJlwlfi8.jpg

Юлианна Караулова:

fusY.jpg

Юлия Зиверт:

H0E.jpg

Даже Ольга Бузова, хоть она и находится сейчас на съемках в Африке, захотела обозначить свою позицию:

Uas.jpg

Екатерина Варнава:

«На протяжении нескольких часов я не понимаю, в каком параллельном мире я нахожусь… Очень волнуюсь, очень переживаю за близких, за друзей, за коллег. В социальных сетях мне поступают одно за другим сообщения о том, что сейчас происходит... Разные и очень полярные сообщения от просьб не молчать до персональных обвинений и угроз. Мы шокированы, нам больно, стыдно».

Певица Манижа, которая в 2020 году представляла страну на «Евровидении» (видимо, последнем – Россия уже исключена из конкурса):

«Это то утро, когда ты жалеешь о том, что проснулся. Не понимаешь куда идти, кому помочь. Сижу на углу кровати и плачу. Плачу потому, что это не мой выбор. Нынешняя агрессия против моей воли, против воли моей семьи, верю, что против воли наших народов. В моей семье тоже есть украинцы. Моя невестка из Украины. Мой будущий муж наполовину украинец. Мои близкие друзья украинцы. Россия и Украина – это не просто две страны. Мы – родные. Любая война между нами – братоубийственная. Но нам всем сейчас нужно быть очень осторожными. Не поддаваться панике и информационной манипуляции. Сейчас любое неверное движение или слово может стать роковым».

Полина Гагарина для своей восьмимилионной армии поклонников предпочла в это время рекламировать парфюмерию. Тоже нужное дело – для отделки нового особняка срочно требуются денежки.

Улыбающаяся Лариса Долина кокетливо спрашивает у поклонников в Инстаграме: «Думаете, отчего на моём лице такая довольная мина? Да всё очень просто: мы просто только что отбомбили...» Но нет, не думайте, ничего такого – всего лишь «отбомбили концерт».

Два популярных шоумена, которые почти ежедневно показываются на Первом канале, тоже не захотели отмолчаться. Александр Гудков, у которого день вторжения в Украину совпал с его днем рождения, и здесь не удержался от саркастической улыбки: «Мне стыдно, что я родился в этот день». Иван Ургант ограничился лишь четырьмя словами: «Страх и боль. НЕТ ВОЙНЕ».

.jpg

Так совпало, после после выхода этих постов на канале было принято решение на неопределенное время прекратить выпуск программы «Вечерний Ургант». Другие развлекательные шоу тоже пока выходить не будут: «Кто хочет стать миллионером?», «Точь-в-точь, «Сегодня вечером», «Две звезды. Отцы и дети» и КВН. Как было объявлено, вместо этого в эфире будут программы, посвященные «актуальной повестке». Это правильное решение: нужно срочно дополнительно объяснить глупым артистам, и населению заодно, что на самом деле они должны постить. И думать.

Некоторые практически даже просят об этом, как Семен Слепаков:

«Уважаемый Владимир Владимирович, прошу, не дайте нам всем упасть в ту пропасть, о который пел Владимир Семенович [Высоцкий]. Пожалуй, сейчас во всем мире это способны сделать только вы».

Но есть всё же артисты, которые не боятся честно высказать своё мнение, даже если оно не всем понравится. Как, к примеру, Николай Басков, который своей почти пятимиллионной аудитории в Инстаграме полностью воспроизвел объемный текст, скопированный из пропагандистского канала, но добавил также кое-что от себя:

«30 лет беспринципного обмана России Западом завершены. Запад не хочет признавать наши права, а Россия больше никогда не согласится на то, чтобы её мнение игнорировали, чтобы её граждан считали людьми второго сорта. Настало время всё назвать своими именами: США и их союзники хотят уничтожить нашу страну. Заявления о мирном характере НАТО – ложь. Руки США и НАТО давно в крови жителей Сербии, Ирака, Ливии, Сирии. Их ничто бы не остановило в будущем и от кровопролития в России».

А может, музыканты молчат потому, что им нечего петь? Просто, всё что можно было спеть, уже спето, да так давно, в юности, что уже и забыто. Только отдельные упёртые фанаты с хорошей памятью кое-что помнят и воспроизводят сейчас в своих соцсетях. Да кто их читает?

Каждый раз, когда мне говорят, что мы – вместе,
Я знаю – больше всего денег приносит "груз 200".
У желтой подводной лодки мумии в рубке.
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки.
Патриотизм значит просто "убей иноверца".
Эта трещина проходит через мое сердце
В мутной воде не видно концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.
В каждом юном бутоне часовой механизм,
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз,
Связанная птица не может быть певчей,
Падающим в лифте с каждой секундой становится легче...

«Аквариум», «500», 2015.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags