Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Девушки из Бурятии поразили жюри британского конкурса

user image 2021-07-02
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Девушки из Бурятии поразили жюри британского конкурса

Когда четыре девушки из Бурятии – труппа цирковых акробатов «The Angara Contortion», что означает «Изгиб Ангары», показала свой номер на британском шоу талантов, от их невероятного выступления, у публики и даже у жюри просто перехватило дыхание. Такое нечасто случается, чтобы опытный главный судья и продюсер программы «Britain's Got Talent» («Британия имеет таланты») Саймон Коуэлл не смог подобрать подходящих слов.

Четыре акробатки, одетые в облегающие, блестящие будто чешуя, синие трико, сплетясь, словно змеи, сумели согнуть свои тела самым невероятным образом. Всё было проделано так легко и просто, словно руки и ноги у них кроме локтей и колен имеют, по крайней мере, еще парочку суставов. А если точнее – все движение столь мягкие и плавные, будто суставов нет вообще.

Angara 732224_n.jpg

Конкурсантки, отвечая на вопросы, рассказали судьям, что добираясь до конкурсной сцены, им пришлось пересечь несколько часовых поясов: шесть часов на самолете до Москвы и еще три – до Лондона. У них совсем не было возможности передохнуть и настроиться на выступление. Но будучи профессиональными артистками, они уверены, что переезды не могут быть поводом для расслабления – особенно, когда нужно показать свои возможности на максимуме.

Именно это артистки из Бурятии и сделали – продемонстрировали впечатляющую способность контролировать своё тело, которое можно было бы посчитать невозможным, если не посмотреть выступление своими глазами.

Angarationists3.png

Выступление «The Angara Contortion» в шоу «Britain's Got Talent». Взгляд из-за кулис.

Особенно эффектным был трюк, когда в финале одна из артисток поднимается, используя лишь силу рук, практически вопреки законам физики, словно Мюнгхаузен, который выбирался из болота, вытаскивая себя за волосы. Квартет «Изгиб Ангары» безоговорочно получил «да» от всех четырех судей.

«Это было одно из самых потрясающих выступлений, которые я видел на этом шоу», – заявил судья Дэвид Уильямс. Алеша Диксон выразилась еще более эмоционально: «Это было просто визуальное удовольствие! Я в восторге!»

Выступление «The Angara Contortion» в шоу «Britain's Got Talent» - эффектный финал.
«Изгиб Ангары» – удивительный коллектив. Несмотря на молодой возраст участниц, у них накоплен огромный опыт совместных выступлений, они вместе практически всю свою сознательную жизнь. Девочки встретились и познакомились в 1996 году, когда в десятилетнем возрасте поступили в Школу цирковых искусств в Улан-Удэ. С этого времени Баярма Зодбоева, Имина Цыцендамбаева, Серчма Бярсайхан и Аягма Цыбенова неразлучны – они действительно ведут себя на сцене, словно один организм.

Angaraonists.png

Баярму Зодбоеву родители привезли на кастинг в республиканскую цирковую школу-интернат из крошечной деревни, которая расположена за 800 километров от Улан-Удэ. Девочка удивила педагогов природной гибкостью и её охотно взяли. В процессе занятий Баярма показала исключительные результаты в акробатической гимнастике. Выступая на школьных мероприятиях она влюбилась в сцену, аплодисменты и магию живого выступления.

Angara 1328_n.jpg

Даже в первый год своего существования ансамбль «Изгиб Ангары» исполнял «Танец маленьких лебедей» в нестандартном варианте. Фото: instagram.com/bayarmabella.

Примерно в это время Баярма увидела на видеокассете шоу «Цирка дю Солей» и была совершенно потрясена представлением. Особенно на неё произвело впечатление выступление гимнастов-акробатов. И она уже тогда поставила себе цель, которая казалась абсолютно фантастической – стать артисткой знаменитой труппы. И она сделала это! Хотя путь оказался длинным и трудным.

Баярма сегодня носит звание Заслуженной артистки республики. Она стала руководителем маленького коллектива, вместе с педагогами придумала концертный номер и особый стиль, который стал фирменным знаком «Изгиба Ангары».

AngaraIMG.jpg

Руководитель «The Angara Contortion» Баярма Зодбоева. Фото: Kevin Fauquembergue.
Коллекция призов и медалей бурятского коллектива впечатляет – девушки никогда не возвращались с творческих соревнований без призового места. Золотые медали они привезли с конкурсов циркового искусства в Монте-Карло, Китае, Италии и Мексике. Попутно они объехали весь мир, участвуя во многих концертных и гастрольных программах.

После победы на конкурсе в Мехико «The Angara Contortion» получили предложение подписать контракт с «Цирком дю Солей». Для него был придуман номер под названием «Курьёз».

У цирковых артистов считается, что участие в программах «Цирка дю Солей» – это вершина профессиональной карьеры. Чтобы туда попасть, нужно иметь как минимум несколько выигранных серьезных цирковых конкурсов; это самое известное, самое популярное и самое высокооплачиваемое цирковое шоу в мире.

Однако благодаря участию в телеконкурсе «Britain's Got Talent» бурятские девушки смогли подняться еще выше. Видео их выступления стало вирусным и было просмотрено 23 миллиона раз. Вслед за этим они получили предложения поучаствовать в ряде популярнейших телевизионных шоу в Америке. После чего предложений на выступления стало поступать так много, что артистки перенесли свою «базу» из Улан-Удэ в Лос-Анджелес. Сейчас они живут и выступают в основном между Калифорнией и Флоридой.

Angara02995655_d.jpg

Профессиональный век циркового артиста очень короток. Как правило, акробаты в сорок лет уже выходят на пенсию. Перерыв в выступлениях из-за эпидемии ковида для участниц «The Angara Contortion» стал временем определенного подведения итогов. Отпуска, конечно, не получилось, специфика их профессии в том, что форму нужно поддерживать непрерывно: есть выступления или нет, но ежедневные растяжки, тренировки и особую диету отменить невозможно. Но появилось время на другие занятия.

Все девушки думают о своём будущем – все планируют в скором времени завести семью (лишь Баярма смогла в 2019 году родить дочку, сделав годичный перерыв в работе). Возможно, в LA появится еще одна школа акробатической гимнастики. Имина всерьез увлеклась современной модой, планирует получить еще одно образование и стать стилистом. В любом случае, относительно бурятских девушек британский конкурс выполнил свою самую важную функцию – ту самую, которую почему-то никак не получается выполнить подобным российским конкурсам: он стал дополнительным трамплином, давшим значительное ускорение профессиональной карьере.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags