Продвигай свою музыку
 
Behemoth
Behemoth
Behemoth
@behemoth

Как лидер группы «Бегемот» оскорбил национальный герб и сядет ли он в тюрьму

user image 2020-07-10
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Как лидер группы «Бегемот» оскорбил национальный герб и сядет ли он в тюрьму

В Польше прошло первое заседание суда над лидером дэт-метал-группы «Behemoth» Адамом Дарски, который больше известен под сценическим псевдонимом Нергал. Музыканта обвиняют в том, что в рекламном постере, продвигающим гастрольный тур группы, был использован национальный герб страны в сочетании с сатанинскими атрибутами: змеями, черепами и козлиными рогами.

Инициатором обвинения выступил Институт правовой культуры имени Ордо Юриса, созданный при Ассоциации социального и религиозного образования. Это влиятельная организация, которая представляет в Польше интересы католической церкви. В неё входят историки и юристы, которые провозгласили себя «защитниками духовной культуры». Эта организация громко заявила о себе, выступив с инициативой полного запрета абортов, что вызвало по всей Польше волну многотысячных протестов. Тем не менее, против абортов было принято несколько законов, которые на сегодняшний день являются самыми жесткими в мире.

Защита оскорбленного герба - новая инициатива высокодуховных защитников культуры. Прокурор в своей обвинительной речи сообщил, что специалистами в области иконографии и геральдики была проведена соответствующая экспертиза, которая подтвердила, что на плакатах изображена именно национальная польская эмблема, с добавлением элементов ей не свойственных и её оскорбляющих.

z10289911IHAdamDarskiczyliNergalliderzespoluBehemoth.jpg

Группа «Behemoth» из Гданьска выступает на металлической сцене уже почти 30 лет - с 1991 года. Это одна из самых известных и популярных во всем мире польских тяжелых групп, а её лидер пользуется большим влиянием и авторитетом в Европе. В своих текстах музыканты постоянно обращаются к темам оккультизма, мифологии Востока, а также идеям Алистера Кроули. Они разработали подробную концепцию, которая затрагивает все элементы концертного шоу, включая сценографию, костюмы и грим. В состав коллектива на постоянной основе входит консультант по этим вопросам, оккультист, поэт и автор песен Кшиштоф Азаревич. В частности, для каждого нового альбома и концертного тура разрабатывается новая символика. Часто она имеет форму стилизованного герба.

behenoth333.jpg

Постеры альбомов «I Loved You at Your Darkest» (2018) - это он стал причиной судебного разбирательства, «The Satanist» (2014), «Polonia Heretica» (2016).

Нергал очень серьезно отнесся к судебному процессу. Он сослался на то, что используемые графические изображения являются каноном для стиля музыки, которую они исполняют. Он также привел несколько примеров «неадекватного» иcпользования польского герба, наглядно показав абсурдность ситуации.

«Я фанат футбола, - рассказал музыкант, - и когда я вижу изображение белого орла на футбольном мяче, который на протяжении игры пинают 22 пары ног, это оскорбляет меня. Но при этом я не собираюсь бегать по судам, обвиняя футболистов в том, что они публично бьют ногами по гербу Польши. А ведь здесь та же самая проблема».

«На этом процессе я выполняю важную миссию - защищаю художественную свободу и свободу выражения. Это самая серьезная битва, которую мы не должны проиграть. Я верю в человеческую мудрость», - сказал в заключение Нергал.

Решение суд пока еще не принял. Рокеру грозит крупный штраф и год лишения свободы.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags