Продвигай свою музыку
 
Юрий Нестеренко
Юрий Нестеренко
Юрий Нестеренко
@yurij-nesterenko

Юрий Нестеренко выпустил к своему юбилею альбом лучших песен

user image 2020-06-26
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Юрий Нестеренко выпустил к своему юбилею альбом лучших песен

Альбом «Найлепшае свята» («Самый лучший праздник») является сборником лучших композиций белорусского гитариста, автора и исполнителя Юрия Нестеренко. К своему 55-летию он отобрал из своей дискографии, в которую входит шесть номерных альбомов, то, что сам посчитал наиболее удачным: своеобразный итог - но далеко не окончательный -  достаточно напряженной творческой жизни.  

Юрий Нестеренко в промо для альбома «Найлепшае свята». 2020. ►смотреть фото 

В альбом вошли девять авторских треков на слова различных поэтов и одна кавер-версия. Это один из самых известных хитов Джона Фогерти и группы «Creedence Clearwater Revival» - «Have You Ever Seen The Rain» («Видел ли ты дождь» или в белорусском варианте «Мару бачыць гэты дождж»).

yurinescyarenkab.jpg

Эта белорусскоязычная интерпретация - предмет особой гордости музыканта. Юрий проделал большую работу, в результате которой ему удалось не просто создать полноценную эквиритмическую версию, но перевести текст весьма близко к оригиналу. Как оказалось, белорусский язык может совершенно органично «уложиться» в хорошо знакомую мелодию. К тому же, в этой композиции в дуэте с Нестеренко прозвучал голос одного из самых известных белорусских вокалистов, Петра Елфимова.

«Мару бачыць гэты дождж» - не единственный дуэт в альбоме. У Юрия Нестеренко вообще было очень много интересных опытов сотрудничества с яркими представителями белорусской сцены. В программу вошли также дуэты с Натальей Алёхиной «Свята вялікіх дажджоў» («Праздник великих дождей») и «Блюз белай ночы», исполненный совместно с группой «Крама», старейшей и популярнейшей в Беларуси.

Так сложилось, что слово «Свята» («Праздник») очень часто встречается в песнях Юрия Нестеренко. Это слово стояло на обложке его самого первого сольного альбома, который вышел в 2006 году, Был еще также «Праздник на двоих» - такое название получил альбом дуэтов. Так что, с названием юбилейного альбома лучших песен у автора проблемы не возникло.

Альбом «Best Of The Best» - не единственная акция, которой музыкант отметил свой юбилей. Юрий выпустил также книгу для детей. В неё вошли авторские стихи, считалки, загадки, сказки, рассказы. Сочинялись они для его собственных детей, дочек Ани и Саши. Они также приняли участие в творческом процессе, создав для папиной книжки иллюстрации. 

Книга под названием «Дзед Бялын» (понятно, почему деда зовут Бялын - ведь Юрий Нестеренко живет в городе Белыничи Могилевской области) вышла в минском издательстве «Ковчег».

Юрий Нестеренко на сцене. 2008-2018 ►смотреть фото

Юрий Нестеренко с друзьями и партнерами. 2015-2019  ►смотреть фото

Трек-лист альбома «Найлепшае свята»:

1. Агні гараць (муз. Ю. Несцярэнка – сл. Людміла Рублеўская)
2. Неба навокал (Ю. Несцярэнка – Алёна Беланожка)
3. Сіндром Вавілона (Ю. Несцярэнка – Алёна Беланожка)
4. Адкажы (Ю. Несцярэнка – Алёна Беланожка)
5. Свята Вялікіх Дажджоў (Ю. Несцярэнка – Яўген Салдаценка)
6. Аэрапланы ў вырай (Ю. Несцярэнка – Алёна Беланожка)
7. Блюз Белай Ночы (Ю. Несцярэнка – Ала Войлакава)
8. Шукаеш кветачку (Ю. Несцярэнка – Алёна Беланожка)
9. Пэўныя знакі (Ю. Несцярэнка – Ю. Несцярэнка)
10. Мару бачыць гэты дождж (Джон Фогерці, беларускі тэкст Ю. Несцярэнка)

Публикации по теме:
Юрий Нестеренко выпустил книгу для детей
Блюзмен Юрий Нестеренко написал книгу о музыке и о себе
Новый альбом белорусского блюзмена Юрия Нестеренко выйдет в январе 2014-го

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags