Продвигай свою музыку
 
Юрий Шатунов и Ласковый Май
Юрий Шатунов и Ласковый Май
Юрий Шатунов и Ласковый Май
@yuri-shatunov-laskovyj-maj

Юрий Шатунов умер от инфаркта в 48 лет

user image 2022-06-23
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Юрий Шатунов умер от инфаркта в 48 лет

Юрий Шатунов всю жизнь страдал от сердечной недостаточности. После сердечного приступа, когда карета скорой помощи срочно везла его в клинику в Домодедово, где он отдыхал с друзьями (за месяц он дал 16 концертов), сердце остановилось. В машине певца удалось реанимировать, однако инфаркт миокарда оказался слишком обширным – это был некроз кардиальной мышцы, при котором поражаются все слои сердца. До больницы певца довезли, но спасти не смогли. Следов алкоголя или наркотиков в его крови не нашли.

По иронии судьбы Юра родился также в карете скорой помощи по дороге в роддом. Это было в городе Кумертау Оренбургской области. Когда мальчику было три года, родители развелись, а когда исполнилось 11, умерла мама – всё от той же сердечной недостаточности.

Юру взяла на воспитание тётка. Он был трудным ребенком: убегал из дома, несколько лет бродяжничал, пока не попал в интернат № 2 города Оренбурга. Годы в детском доме тоже не назовёшь счастливыми. Как он сам рассказывал: «В интернате можно было мечтать разве что о том, чтобы побольше и почаще кормили».

Отдушиной была музыка – Юра начал петь в художественной самодеятельности. Кружком руководил Сергей Кузнецов, который пытался сочинять собственные песни. Датой рождения «Ласкового мая» считается 28 декабря 1986 года, когда юных музыкантов пригласили сыграть на новогоднем вечере в местном ДК – Юре было лишь 13 лет.

.  .jpg
Первый состав «Ласкового мая». Фото: pinterest.com.

Название для группы придумали в спешке за несколько минут перед выходом на сцену – взяли буквально первое, что пришло в голову. Это был текст из песни «Лето»: «Нам кажется длинной зима-зима, но ласковый май вступит в права… ».

Название никому не понравилось, но времени на размышление не было. Решили, что позже придумают что-нибудь поинтереснее, но так и вошли под этим именем в историю.

В 1988 году Кузнецов за 30 рублей продал в киоск звукозаписи кассету с подборкой своих сочинений в исполнении подростков из интерната. Среди других на этой кассете 15-летний Шатунов исполнял песню «Белые розы». Через некоторое время она сделала его звездой и долларовым миллионером, самым успешным исполнителей времен перестройки.



Всё произошло очень быстро – в этом же году состоялось знакомство с продюсером Андреем Разиным и в 1989-м начались первые гастроли. Количество концертов доходило до восьми в день.

Юра, как несовершеннолетний, контракта не имел и денег не получал. Выходило, что на концертах зарабатывали все, кроме него. Разин открыл для Шатунова специальный счет в банке, но и оттуда до совершеннолетия юный певец ничего снять не мог. Свои первые полученные на руки деньги – целых 200 рублей – он принес в интернат и раздал друзьям. Всё было потрачено на игровые автоматы и конфеты, которых им так не хватало в детстве.

Когда же Шатунов получил доступ к своему счету, где лежали уже серьезные деньги, он отдал их на строительство нового детского дома.

Невероятную популярность предельно простой песни, сочинённой композитором-любителем и записанной в детском доме участниками художественной самодеятельности и сегодня по-прежнему невозможно объяснить. Кузнецов написал еще довольно много песен, но все они, кроме, может быть, «Седой ночи», популярности не имели.



Поскольку по телевизору музыкантов не показывали и в лицо их особо не знали, десятки фальшивых «ласковых маев» по схеме, разработанной Разиным, разъезжали по стране, открывая рот под фонограмму. И все успешно собирали аншлаги! Явление стало настоящим феноменом, а название группы стало нарицательным.

Можно уверенно утверждать, что Юра Шатунов и группа «Ласковый май» благодаря всего одной песне оказали серьезное влияние на российскую эстраду и на гастрольный бизнес. Показательно, что в 2015-м году он даже получил премию «За вклад в развитие российского шоу-бизнеса».

Феноменальный финансовый успех группы породил десятки подражателей, которые также, подобно «Ласковому маю», имели несколько составов, выступающих под одну фонограмму. Тема использования фонограмм на концертах до сих пор является в России исключительно болезненной и время от времени обсуждается даже на уровне Государственной Думы.

В октябре 1991-го, после успешных гастролей в США, когда внезапно развалился Советский Союз, Юра Шатунов решил заняться сольной карьерой. Он купил дом в Германии, оборудовал там студию и даже получил образование как звукорежиссер. Студийная работа, правда, не задалась. Возможно, причиной было то, что певец время проводил не столько за звукорежиссерским пультом, сколько за компьютерными играми.

Новые песни никакого успеха не имели, но оказалось, что ностальгирующая публика желает старого. Артиста везде готовы были принять – чтобы в очередной, стотысячный раз услышать «Белые розы». После 8-летнего перерыва Шатунов возобновил выступления, записал еще семь альбомов, снял десятки клипов, вполне успешно гастролировал, в том числе за рубежом – в тех странах, где проживает достаточное количество эмигрантов из России. В основном это были выступления на частных мероприятиях с очень высокими гонорарами.

Больше всего времени Юра проводил с семьей, занимаясь с женой Светланой воспитанием детей. Он оказался отличным отцом. С сыном Дэннисом и дочкой Эстеллой у него сложилась замечательная взаимосвязь. Благодаря им Юра получил то, чего сам был лишен в детстве.

700.jpegАндрей Разин стал крестным отцом Дэнниса, сына Юрия и Светланы Шатуновых. Фото: Starhit.

Ловкий Разин умудрился завладеть авторскими правами на бесценную песню и даже запрещал Шатунову её исполнять. Вести из суда в последние годы были основным источником новостей о певце.

Совсем незадолго до смерти авторские права вернулись к Шатунову. Он даже получил от Разина по решению суда отступные в размере десяти миллионов долларов. Продюсер спокойно заплатил, заявив при этом, что не держит на Юру зла. Нечего и говорить, что на нём Разин заработал в разы больше.

28_06.png
Юра Шатунов начал давать большие концерты, когда ему еще не было 16 лет.

Воспользоваться победой Юра не успел. Он ушел внезапно, обидно и несправедливо. В памяти поколения он останется, как детдомовский мальчик с чарующей улыбкой, так искренне поющий незатейливую песенку про белые розы.

Читать еще:
Юрий Шатунов: вторая попытка

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags