Продвигай свою музыку
 
Тима Белорусских
Тима Белорусских
Тима Белорусских
@tima-belorusskih

Тима Белорусских может сесть в тюрьму на 5 лет

user image 2021-05-05
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Тима Белорусских может сесть в тюрьму на 5 лет

В белорусских СМИ появилось сообщение о том, что закончены следственные действия по уголовному делу Тимофея Морозова, который больше известен под сценическим именем Тима Белорусских. В прокуратуру передано дело о незаконном обороте запрещенных веществ. Музыканту вменяется в вину хранение без цели сбыта наркотических веществ: 0,4 грамма гашиша и 0,3 грамма амфетамина. Перспектива у Тимофея довольно мрачная – по статье 328 Уголовного кодекса Беларуси ему светит лишение свободы от двух до пяти лет.

В этой истории с самого начала было много странностей и противоречий. Тиму задержали то ли шестого, то ли десятого января в игровом клубе. Гашиш нашли несколькими днями позже при обыске у него дома. Первоначально было сообщено, что было найдено два килограмма гашиша, потом количество волшебным образом уменьшилось до 0,4 грамма. Почему музыкант был задержан, если при себе у него не было наркотика, а Следственный комитет объявил о том, что музыкант задержан с поличным, почему через несколько дней было принято решение проводить обыск – совершенно непонятно.

Больше это походит не на «взятие с поличным», а на спецоперацию. Да, в Беларуси сегодня могут арестовать прямо на улице просто по подозрению, что у человека в кармане лежит свёрнутый бело-красно-белый флаг. Но чтобы в клубе целенаправленно подошли к посетителю и начали обыскивать в поисках наркотиков – такого еще не практиковалось. Есть данные о том, что Тима угощал «травкой» гостей у себя дома. По всей видимости, среди них был «засланный казачок», который сообщил, куда следует.

В Интернет-каналах высказывались догадки о том, что следователи переписали протоколы, значительно уменьшив количество обнаруженной «травы» в обмен на договоренности о сотрудничестве. Ни доказать, ни убедительно опровергнуть эти заявления никто не смог. Известно только, что мерой пресечения был выбран залог, что применяется в Беларуси исключительно редко. Кроме этого, если верить сообщениям СМИ, Тима находился под домашним арестом, что опять-таки странно и нелогично (либо залог, либо домашний арест – но никак не одновременно).

Если это был домашний арест, то он не помешал Тиме сидеть в Интернете и развить бурную творческую деятельность. За это время он записал и выпустил несколько новых треков и даже снял два клипа. В ТикТоке он запечатлел своё катание на квадроцикле. При этом музыкант несколько раз делал публичные сообщения, заявляя, что всё, что про него говорят и пишут – неправда, что он не арестован, нигде не сидит и вообще, наркотики – это страшное зло.

Деятельность Белорусских касалась не только музыки. Он успел также вдрызг разругаться со своим лейблом «Kaufman» и его главой, продюсером Александром Розниченко, который занимался его делами с 2017 года, задолго до прихода популярности. Теперь продюсировать Тима будет себя сам. В какой-то момент он почувствовал, что лучше всех знает, что и как нужно делать:

«В определенный момент и день я принял решение, что хочу поменять свою жизнь. Так уж вышло, что уже много-много лет смыслом моей жизни является музыка и ее создание. Большинству из вас, кто плотнячком за мной следит, известно, что я двигался с ребятами из Kaufman Label, но все знают истории между артистом и лейблом, когда артист принимает решение стать самостоятельным и покидает комьюнити — я не стал исключением».
Для начала музыканту пришлось заново открывать и обустраивать свой официальный сайт и страницы в соцсетях. Расставание, по всей видимости, было не очень мирным, поскольку передать доступ к личным соцсетям Тимы лейбл отказался. На раскрученных аккаунтах, которые и раньше считались ресурсами лейбла, Розниченко начал продвигать свою новую подопечную, певицу Просто Лера. Поначалу она даже записывала треки в дуэте с Белорусских. Тиме это очень не понравилось и он устроил в Сети полноценный срач. Он обвинил бывшего друга и продюсера в том, что тот всегда пытался раскрутить музыкантов, не вкладывая в них денег, а только зарабатывая, и вообще, без его, Тимы Белорусских, подсказки, никогда и ничего не мог сделать.

Разобравшись с продюсером, Тима пообещал в скором времени порадовать поклонников новым альбомом, который он планирует записать до конца весны. Как видно из его заявлений, перспектива сесть в тюрьму его совершенно не беспокоит. В самом деле, учитывая, что происходит сейчас в правоохранительной системе Беларуси, ожидать можно чего угодно, ведь, как сказал руководитель государства, «есть вещи поважнее законов».

Тима Белорусских практически единственный широко популярный белорусский артист, который никак не обозначил своей гражданской позиции после сфальсифицированных выборов. Он не был замечен ни на митингах, ни в протестных дворовых концертах – он как-то всё больше предпочитал проводить время по клубам. Однако популярность Тимы по-прежнему остаётся исключительной. Он один из трёх белорусских артистов, клипы которых были просмотрены больше сотни миллионов раз («Витаминка» набрала уже 140 млн.), последний клип «Тает ещё», вышедший 25 февраля, уже подбирается к миллиону просмотров.

Вместе с популярностью Тима уже заработал репутацию скандалиста. На мероприятии фестиваля «Жара» он отказался выступать, когда ему показалось, что его посадили не за тот столик, который полагается ему «по чину» (в его представлении); на своих сольных концертах он не раз хамил зрителям, отказываясь петь «на бис» то, что его просили поклонники.

В ситуации острого противостояния между активным гражданским обществом и силовиками, которое сложилось в Беларуси, талантливый, вздорный и амбициозный Тима Белорусских становится послушной игрушкой в руках властей. Они крепко посадили его на крючок и теперь он готов петь по чужим нотам.

Читать еще:
Тима Белорусских выпустил клип про витамины и школьную любовь

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags