Продвигай свою музыку
 

Группа «The Who» заканчивает свое существование, но музыканты будут продолжать сотрудничать

user image 2015-06-26
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Группа «The Who» заканчивает свое существование, но музыканты будут продолжать сотрудничать

Пит Таунсенд (Pete Townshend) подтвердил в недавнем интервью журналу «Mojo», что скорее всего в 2015 году «The Who» закончит свою деятельность после 50 лет выступлений. Это заявление было сделано во время мирового тура легендарной группы и после того, как распространились слухи о серьезной ссоре между Таунсендом и вокалистом Роджером Долтри (Roger Daltrey).

Правда, сами музыканты поторопились опровергнуть эту информацию: «Роджер и я были ужасно расстроены, когда английские газеты решили, что мы ведем друг с другом войну – вдруг кругом появились огромные заголовки типа: “Долтри и Таунсенд объявили войну”. Это все неправда» – подчеркнул Пит в том же интервью. Решение о прекращении творческой карьеры «The Who» он объяснил более естественными причинами. «Когда этот тур закончится, каждый из нас пойдет своей дорогой. Даже такая особая группа, как «The Who» может состариться. Она может стареть недостойно – или так, как это происходит у нас».

Музыкант также настаивал, что разрыв будет мирным, так как взаимоотношения между ними сильны, как никогда. «Приятие эксцентричности друг друга и различий между нами привело к очень искренним отношениям, которые можно назвать любовью. И это что-то, что можно продемонстрировать, поскольку мы оба старики в креслах-качалках. Как говорит Роджер, нам повезло, что мы сейчас не в доме для престарелых, и что мы можем заниматься чем-то осмысленным».

Пит Таунсенд также заявил, что окончание проекта под названием «The Who» не означает конец сотрудничества между ним и Долтри: «Я думаю, что Роджер и я будем и дальше кое-что делать вместе. Я надеюсь, что однажды я напишу для него альбом песен, который ему подойдет, и фирма звукозаписи не потребует, чтобы мы назвали его гребаным «Who», хотя по этому поводу у меня плохие предчувствия. Думаю, что если я сочиню ряд удачных песен, наш менеджер обязательно скажет, “Почему бы не назвать это The Who? – Мы продадим в два раза больше!”»

В настоящее время «The Who» находятся в концертном туре по странам Европы. В его рамках они принимают участие в крупнейшей британском рок-фестивале «Гластонбери» (Glastonbury) в воскресенье 28 июня. Пятого июля «The Who» совместно с Королевским симфоническим оркестром в «Ройал Альберт Холл» намерены сыграть эксклюзивный концерт, в котором прозвучит знаменитая «Квадрофения» («Quadrophenia») – рок-опера, которую «The Who» издали на двойном альбоме в 1973 году.

Пит Таунсенд неоднократно возвращался к своей рок-опере «Quadrophenia» в последнее десятилетие. На этот раз он подготовил постановку и студийную запись «классической» версии с Королевским филармоническим оркестром, хором и оперными певцами. Партии Роджера Долтри в ней исполнял известный английский тенор Альфи Бо. В одной из ролей появляется легендарный Билли Айдол. По словам самого Пита Таунсенда, целью проекта он ставил поднять рок-музыку «на новый художественный уровень».

В связи с 50-летием группа музыканты спланировали огромный мировой концертный тур под названием «The Who Hits 50! Tour», который продлится почти весь 2015 год.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags