Продвигай свою музыку
 
Rolling Stones
Rolling Stones
Rolling Stones
@the-rolling-stones

Теперь «Роллинг Стоунз» можно съесть на десерт

user image 2021-02-06
по: showbizby
Опубликовано в: Кино
Теперь «Роллинг Стоунз» можно съесть на десерт

Музыканты группы «Роллинг Стоунз» решили выпустить фирменный шоколад – почему-то они решили, что их раскрученный бренд сладости будет продавать также хорошо, как и музыку. Презентация шоколада состоялась 25 января в Лондоне в фирменном магазине группы. Пока там кроме музыки и сувениров в основном продавалась одежда с мерчем. Теперь вот добавился продовольственный отдел. И это единственное место, где можно купить такой специфический продукт.

Съедобные «роллинги» предлагаются в двух вариантах: плитка молочного шоколада называется «Brown Sugar», горький шоколад получил название «Cherry Red». Ценник неслабый – 5,95 фунтов стерлингов за штучку. Джаггер и компания всегда оценивали свой бренд очень высоко – дешевых товаров в магазине нет.

Песня 1971 года «Brown Sugar» («Коричневый сахар») – один из самых знаменитых хитов «раннего» периода, и в ней нет ничего сладкого. «Коричневым сахарком» в рабовладельческие времена плантаторы называли привлекательных молодых рабынь. В композиции речь идет именно об этом – хозяин плантации покупает африканских девушек на невольничьем рынке в Новом Орлеане и никто не знает, что их ждёт, но точно – ничего хорошего.

Песню «Brown Sugar» Джаггер посвятил афро-американской певице Марше Хант, с которой у него был тайный роман (к тому времени Мик был уже женат на Бьянке). Именно Хант родила ему первого ребенка, дочку Кэрис.

На популярность «Brown Sugar» во многом повлиял скандальный текст. Слэнговое выражение «brown sugar» имеет множество смыслов, один ужаснее другого. Это слово кроме рабства может означать также садомазохизм, межрасовый секс, потерю девственности, изнасилование и даже героин. Джаггер намеренно употребляет в песне это выражение таким образом, что все эти смыслы могут иметь значение. Это была чистой воды провокация. Позже Мик признавался, что когда повзрослел, то уже никогда бы не сочинил ничего подобного. Но теперь, приняв в Букингемском дворце посвящение в рыцари, кажется, он решил немного исправить положение: отныне вульгарное словосочетание получило еще одно значение – «молочный шоколад».

Трек вышел поначалу как сингл и тут же попал на первую строчку хит-парада «Биллборда». Сейчас он числится под номером 490 в списке «500 величайших песен всех времён».

Песни «Cherry Red» («Красная вишня») у «Роллинг Стоунз» нет. Но «Cherry Red», вишнёвая кока-кола, фигурирует у них в другой, не менее знаменитой песне 1968-го года «You Can’t Always Get What You Want» («Ты не можешь всегда получать то, что хочешь»). Она вышла на одном из самых успешных альбомов RS, «Let It Bleed» («Пусть кровоточит»). Эта песня стоит в списке «500 величайших песен всех времён» на 101-м месте и в Америке очень популярна до сих пор. Достаточно сказать, что во время предвыборной кампании Дональда Трампа она была практически гимном его избирательного штаба и постоянно звучала во время встреч с выборщиками. И именно под звуки этой песни в ночь с восьмого на девятое ноября 2016 года Трамп был провозглашён президентом. После чего группа даже подала на Трампа в суд, поскольку неоднократно запрещала ему использовать песню, а стрёмный президент не только не спрашивал разрешения, но и не заплатил.

У песни есть легенда, рассказывающая историю её появления. Это было довольно незначительно происшествие и – редкий случай – известно точное время и место, когда оно произошло. Собственно, об этом рассказывается в первом куплете. Это была случайная встреча во время гастролей по Америке, в Челси (пригород Миннеаполиса, столицы штата Миннесота), где Джаггер зашел в аптеку купить прохладительный напиток. (В Америке аптеки торгуют не только лекарствами но и продуктами. Известен даже точный адрес этой аптеки – только сейчас это уже Макдональдс). Там Мик столкнулся с Джимми Хатмейкером, местной знаменитостью, который оказался в очереди прямо за ним. Когда Джаггер попросил вишнёвую колу (в то время производители клали в бутылку настоящие живые ягоды и напиток пользовался повышенным спросом), оказалось, что такую колу уже полностью раскупили. Вот тогда музыкант и услышал у себя за спиной язвительное: «Ты не можешь всегда получать то, что хочешь». Видно Джаггера это замечание сильно задело (уже привык всегда получать...), раз он это не забыл и превратил в песню.

«You Can’t Always Get What You Want» – самая «долгоиграющая» песня из всего гигантского каталога «Роллинг Стоунз». Сам Мик её считает одной из самых удачных и до сих пор исполняет на каждом концерте. Она исполнялась на сцене даже чаще знаменитых «Satisfaction» и «Honky Tonk Women». Песня также звучала как минимум в десяти фильмах и в частности, в сериалах «Части тела», «Лузеры» и «Доктор Хаус». И конечно же, компания «Кока-кола» добилась права использовать песню в рекламе своей продукции.

Фанаты, само собой, знают весь текст наизусть и на выступлениях очень ждут, когда песня зазвучит – обычно это происходит в финале концерта. Традиционно Джаггер меняет текст в припеве и обращается к зрителям с вопросом: «Какой твой любимый аромат?». На что зал исступлённо и с восторгом ревёт: «Cherry red!».

832ad1acfce04651865cb5b98b3f43f5.jpg

Две стороны конверта альбома «Let It Bleed» свидетельствуют, что продуктовая тема для «Роллинг Стоунз» уже тогда была близка. Автор обложки: дизайнер Роберт Браунджон. Не отсюда ли пошло выражение «вишенка на торте»?

Выбор нового бизнеса – производство сладостей – может показаться странным. Рокеры чаще специализируются на крепких напитках: Боб Дилан много лет производит под своим именем виски, «Iron Maiden» – пиво и игровые автоматы (только Брайан Мэй такой странный – почему-то предпочел выпускать фирменные электрогитары).

rs prodauct.jpg

Товары из фирменного магазина RS: антиковидная маска, кружка, бандана, елочная игрушка - всё по 15 фунтов. Фото: therollingstonesshop.co.uk.

Впрочем, не будем забывать, что эмблема «Роллинг Стоунз» – широко раскрытый рот с языком, про который можно сказать, что он облизывается. Чем не реклама для продажи продуктов питания?

Флагманский магазин «Роллинг Стоунз» расположен в самом центре Лондона на Карнаби-стрит, 9. Предполагается, что со временем это будет целая торговая сеть.

Большую часть 2020 года участники группы провели по своим домам. Как признался Кит Ричардс:

«Я провел всё лето в саду, любуясь клумбами и притворяясь садовником, поливающим овощи. Я вел нормальную жизнь, что было для меня совершенно ненормально».
Однако благодаря контакту через Интернет, группа продолжала работать. Вышел новый сингл под названием «Living In The Ghost Town», перемикширован и заново издан альбом «Goats Head Soup» и главное – продолжается работа над новым студийным альбомом.

Читать еще:
«Роллинг Стоунз» подают в суд на Дональда Трампа
Мику Джаггеру предстоит серьезная операция на сердце
«Rolling Stones» отправляются на гастроли с большой компанией
«Rolling Stones» приступили к записи нового альбома
Rolling Stones выпустили два клипа и отправились на гастроли
Ронни Вуд из «Роллинг Стоунз» не будет лечиться от рака
«Роллинг Стоунз» готовятся к записи нового альбома
«Роллинг Стоунз» отправляются в европейский тур «Без фильтра»
Барабанщик «Роллинг Стоунз» занялся собственным творческим проектом
Группа «The Rolling Stones» записала новый альбом после перерыва в 11 лет
«Ролинг Стоунз» выпускают новый албом «Blue & Lonesome»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags