Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Почему первая же песня, написанная Харрисоном, стала прорывом для «Битлз»

user image 2021-09-29
по: showbizby
Опубликовано в: История
Почему первая же песня, написанная Харрисоном, стала прорывом для «Битлз»

Никто не утверждает, что песня «Don't Bother Me» («Не беспокой меня») – первая, самостоятельно написанная Джорджем Харрисоном, является чем-то особо выдающимся, особенно на фоне других его замечательных композиций, но она была, на первый взгляд, может небольшим, но важным шагом в развитии всей группы.

Сам Джордж был об этой песне невысокого мнения и на своих сольных концертах никогда её не исполнял:

«Это была первая песня, которую я написал. Она для меня была как упражнение, чтобы проверить, смогу ли я вообще написать песню, – вспоминал музыкант позже. – Я сочинил её в отеле города Бормута, где мы выступали летом 1963 года. Я заболел и остался в постели… Поэтому она и называлась «Не беспокой меня».

Небольшой курортный город Борнмут на самом юге Британии, где у «Битлз» было шесть концертов, – это средоточие развлекательных заведений и большого количества отдыхающей публики, в том числе множества симпатичных девушек. Остаться в гостинице в момент, когда все остальные члены группы от души развлекались, было совершенно ужасно. Всё это выплеснулось в песню. Получилось мрачновато и слегка заунывно, хоть Джордж изо всех сил старался подражать легкому стилю Пола и Джона.

Самые популярные публикации о «Битлз»:
Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле
● Почему Элвис Пресли просил запретить «Битлз» приезжать в Америку
● Последнее выступление «Битлз»
● История непристойных рисунков Леннона в британском суде
● «Битлз» и наркотики – как это было

Когда Брайан Эпстайн только познакомился с «Битлз» и начал их продвигать, рассказывая о группе, он каждому давал краткую характеристику: Леннон – настоящий рокер, задиристый и необузданный; Маккартни – хорошо воспитанный и вежливый мальчик, Ринго Старр – обаятельный шутник, Харрисон – ... С ним было труднее всего. В итоге Джордж получил прозвище «тихий битл». А еще позже – «тёмная лошадка»: очень спокойный, немного замкнутый и чрезвычайно серьезно относящийся к своим обязанностям в группе. И еще – не совсем уверенный в себе и очень самокритичный. Эти свойства позже позволили ему достичь в музыке больших высот. Но поначалу он просто хотел по-возможности полноценно соответствовать Леннону и Маккартни, которые играючи, одну за другой, буквально "пекли" отличные песни.

Однако при всех недостатках в «Don't Bother Me» есть одна важная особенность. Если все первые песни авторства Леннон-Маккартни, бойкие и веселые, замыкались в ограниченном круге тем: девушки-танцы-машины-рок-н-ролл, то Харристон удивительным образом написал песню... о болезни – о своей собственной жизни, о том, что его глубоко волновало именно в этот момент.

harrison 2.jpgДжордж Харрисон в 1968 году. Фото: LFI/Photoshot

У Пола и Джона идеи писать песни на более серьезные темы, подсказанные политическими событиями в мире и газетными публикациями, появились только в 1964 году, после революционного для них знакомства с Бобом Диланом. Считается, что это было их важным «изобретением». Но на самом деле первопроходцем здесь был Харрисон.

Линию серьезных тем и песен Джордж продолжил и в итоге, несмотря на то, что ему дозволялось на каждой пластинке разместить только одну-две собственных песни, в одиночку внес ряд важных идей, которые стали новациями не только для «Битлз», но и для всей популярной музыки. Он первым написал острую социальную сатиру в ритме рок-н-ролла («Taxman»), использовал восточные лады («Only A Northern Song»), применил индийские инструменты, породив целое направление рага-рок («Within You Without You»).

К своему первому песенному опыту Джордж относился очень критически: «Я не думаю, что это хорошая песня… Возможно, это вообще не песня. Но, по крайней мере, мне она показала, как это нужно делать. Я понял, что если буду продолжать писать, тогда, возможно, однажды напишу что-нибудь хорошее».

В этой мысли Джордж снова был прав. Благодаря «Don't Bother Me», которая вошла во второй альбом 1963 года «With The Beatles», он поверил в себя, что в конечно итоге привело его к созданию немеркнущих песенных шедевров, которые звучат по сей день: «Here Comes The Sun», «While My Guitar Gently Weeps» и «Something».

Читать еще:
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
В Великобритании начинается издание научного журнал о «Битлз»
Фильм о том, как «Битлз» записывали «Let It Be», превратился в сериал
Представление фильма «The Beatles: Get Back»
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
Желтая подлодка снова в пути
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags