Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

«Битлз» и наркотики – как это было

user image 2021-07-02
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
«Битлз» и наркотики – как это было

То, что «Битлз» на протяжении всей своей карьеры экспериментировали с наркотиками, давно не является секретом. Как и очень многие представители своего поколения, они попробовали буквально всё, что возможно. Гораздо более интересный вопрос – как это повлияло на их музыку. Можно с уверенностью сказать, что хотя употребление наркотиков было частью жизни группы, особенно в последние годы их карьеры, когда нужно было работать в студии, музыканты редко позволяли себе злоупотреблять.

«Мы действительно принимали определенные вещества, но во время сессий звукозаписи это были самые минимальные количества, – признавался Ринго Старр в интервью. – Всякий раз, когда мы переусердствовали, музыка, которую мы делали, получалась абсолютно дерьмовой».

Первые эксперименты в Гамбурге

Знакомство «Битлз» с наркотиками случилось довольно рано: во время их первых гастролей в немецком Гамбурге. Играть приходилось всю ночь напролёт, а иногда – практически круглосуточно. Чисто физически это было довольно тяжело. У официантов, которым точно также приходилось крутиться в клубе сутками напролет, всегда под рукой были таблетки прелюдина – довольно распространённого в то время амфетамина. Сейчас он выпускается как фенметразин и используется в качестве заменителя при лечении от героиновой зависимости, поскольку не имеет побочных эффектов.

Когда работающие в ночную смену сотрудники клуба замечали, что кто-то из команды отключается буквально на ходу, от недосыпа или перебрав с алкоголем, всегда находилась «добрая душа», которая подсовывала таблетку. Нужная таблетка была под рукой всегда.

«Битлз» также обнаружили, что могут играть всю ночь без перерыва и почти не спать, если будут принимать прелюдин. Действия таблетки хватало почти на всю ночь. Но если эффект возбуждения заканчивался, а утро еще не наступило, выход был только один – немедленно принять следующую порцию.

Самым опытным оказался Леннон. Еще во время учебы в художественной школе он вместе со своей первой группой «Quarrymen» пробовал бензедрин.

Другие публикации о «Битлз»:
● Пол Маккартни сожалеет о «Gerry and the Pacemakers», которым подражали «Битлз»
● Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле
● 5 лучших песен «Битлз» по мнению Джона Леннона

Немного позже как принимать бензедрин «Битлз» научил поэт-битник Ройстон Эллис. С ним «Битлз» познакомились еще в 1960 году, несколько раз выступив в совместных концертах. Стефани, подруге Ройстона, Леннон посвятил песню «Polythene Pam» («Полиэтиленовая Пэм»), которая вошла в альбом «Abbey Road».

«Эллис показал нам оригинальный способ приёма бензедрина, – рассказывал Харрисон. – Он умудрялся засунуть таблетки внутрь ингалятора. Потом нужно было просто подышать».

Ночной клуб, в котором играли «Битлз», принадлежал людям, которые тесно общались с местными бандитами. Иногда такая большая компания собиралась в клубе и перед ними нужно было играть. Это были очень напряженные моменты – музыканты знали, что среди гостей есть профессиональные киллеры и почти у всех имеется при себе оружие, как минимум – газовые пистолеты. Это были опасные люди, которые распоряжались в Гамбурге жизнью и смертью. Нужно было вести себя правильно, хотя не всегда было ясно – как именно.

«Они подшучивали над нами, но мы подыгрывали и позволяли им говорить всё, что угодно, потому что мы не были великими героями, – рассказывали потом музыканты. – Мы нуждались в их покровительстве, потому что это была их страна. Им было, наверное, лет по тридцать, но нам казалось, что все пятьдесят. ... Они посылали группе небольшой поднос шнапса и говорили: "Вы должны сделать это: Bang Bang, ya! Proost!" Что означало – надо осушить бокал одним глотком. Такой маленький ритуал. Варианта отказаться или как-то отвертеться не было – в компании находились также и владельцы клуба. Они смеялись над нами, потому что наше имя, "Битлз", звучало очень похоже на немецкое "Peedles", что означает "маленькие шутники". "О, Зи Пидлз! Ха-ха-ха! Им это нравилось"».

Потом на помощь вновь приходил прелюдин, потому что кроме прочего, он отлично снимал напряжение и помогал протрезветь.

Уроки Боба Дилана

«Битлз» приходилось пробовать каннабис в Гамбурге, а также в Ливерпуле, но они не заинтересовались это практикой, пока не познакомились с Бобом Диланом. Эпохальная встреча произошла 28 августа 1964 года в Нью-Йорке, в отеле «Delmonico», где писатель Аль Ароновиц устроил вечеринку. Именно там группа, прибывшая в США на гастроли, была представлена ​​своему кумиру, Бобу Дилану.

Вечеринка началась с употребления большого количества напитков. Когда все уже были немного навеселе, возник вопрос – какой наркотик принять. «Битлз» предложили «пурпурные сердечки» – амфетамины. Однако предложение не прошло. Все отказались и вместо этого предложили немного травы.

BeatlesThedayBobDylan.jpg

Нобелевский лауреат плохому не научит. Фото: Composite image via Reddit

Музыканты удивились. Брайан Эпстайн, который тоже был на встрече и тоже принимал наркотики (а позже умер от передозировки), дал некоторое пояснение: «Мы никогда раньше не курили марихуану».

Боб Дилан озадаченно посмотрел на него и спросил: «А как насчет вашей песни? О том, как кайфовать?». «Это в какой песне?» - не понял Леннон. Дилан запел: «...and when I touch you I get high, I get high…» («И когда я прикасаюсь к тебе, я кайфую, я кайфую»).

Как рассказывают те, кто был на вечеринке, на лицах «Битлз» появилось выражение ужаса. «Там не такие слова, – пролепетал Леннон. – Правильно будет: I can’t hide, I can’t hide, I can’t hide…» («Я не могу спрятаться, я не могу спрятаться, я не могу спрятаться…»).

The Beatles - I Want To Hold Your Hand (слушать с 1:04)

Несмотря на курьез, произошедший на пати с Диланом, из Америки «Битлз» вернулись заядлыми потребителями травки. Хотя группе никогда не были нужны наркотики для создания отличной музыки, они стали влиять на творчество и даже на повседневную жизнь – конечно, отрицательно.

beatles 2014102723494936.jpg

«Битлз» сразу после церемонии награждения – всё ещё веселые. Фото: beatles-chronology.ru
В июне 1965 года «Битлз» были награждены Орденом Британской империи и получили высокую награду из рук королевы. Это было экстраординарное событие, о котором написали все газеты. Чтобы рок-музыканты получали такие высокие награды – такого еще не было. В ожидании начала церемонии в Букингемском дворце они спрятались в туалете и выкурили по косячку, о чем через некоторое время признались прессе не без некоторого кокетства.

«В этот период мы курили марихуану вместо завтрака, – признавался Леннон. – Мы сильно увлеклись марихуаной и никто не мог с нами общаться, потому что у нас были остекленевшие глаза и мы все время хихикали».

Проблемы стали возникать на съемочной площадке во время съемок фильма «Help!» («Помогите!»). «Иногда в течение всего съемочного мы не могли продвинуться дальше первой строчки сценария, – рассказывал Ринго Старр. – У нас была настоящая истерика и никто ничего не мог с нами сделать. Ричард Лестер, режиссер фильма, с бесконечным терпением снова и снова говорил: "Это не пойдет. Парни, мы можем повторить это снова?" Просто нам было очень, очень весело в те дни».

Люси в небе с бриллиантами

Анализируя дискографию группы, можно различить разные периоды употребления наркотиков, которые отразились в альбомах. Так, Леннон называл «Rubber Soul» (1965) «травяным альбомом» – первой песней, в которой отразилось «наркотическое» настроение, стала «Day Tripper». Альбом «Revolver» уже был «кислотным». Что касается «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», то это уже было настоящее психоделическое путешествие.

BeatlesduoJohnLennonandPaulMcCartney.jpg

Джон и Джордж сблизились после совместного трипа. Фото: Alamy.

Две песни с «Револьвера», «Doctor Robert» и «She Said She Said», были довольно конкретным рассказом об опыте приёма ЛСД. Доктор Роберт – это, конечно же, зубной врач Джон Райли, близкий приятель Джорджа Харрисона. Это он пригласил Джона и Джорджа с женами к себе домой «попить чаю», а потом якобы случайно пролил кислоту на кубики сахара, которые оказались в чашках Джона и Синтии Леннон, Джорджа Харрисона и его тогдашней подружки Патти Бойд.

«Райли был другом Джорджа и всем нам лечил зубы в то время, – рассказывал Леннон. – Он просто добавил это в наш кофе или что-то в этом роде. Он нас ни о чем не предупредил, только посоветовал пока не уходить. Мы подумали, что он просто пытается задержать нас в гостях, но внезапно оказались словно в центре фильма ужасов. Комната, казалось, становилась все больше и больше».

Дальнейшее все присутствующие помнят плохо. Известно лишь, что позже той же ночью они оказались в ночном клубе. Утром Харрисон набрался храбрости и развез всех по домам.

«Было уже светло, я ехал на мини-купере с Джоном, Синтией и Патти. Помню, что спидометр показывал 18 миль в час, но мне казалось, что мы мчимся с невероятной скоростью. Я, вроде бы, понимал, где нахожусь, но с другой стороны, все вокруг было сумасшедшим, – вспоминал Харрисон. – Мы добрались до дома целыми и невредимыми. Я лег спать и пролежал в постели где-то три года».

ЛСД повлиял на творчество «Битлз» больше, чем любой другой их опыт употребления наркотиков. Это также повлияло на отношения Леннона и Харрисона – они сильно сблизились, обнаружив много общего.

«После того, как мы вместе приняли кислоту, у нас с Джоном сложились очень интересные отношения. То, что я был моложе Джона, больше его не смущало, – рассказал Харрисон. Нас сблизили не только похожие стили написания песен, но и чувство духовности. После этого мы с Джоном проводили много времени вместе, и я чувствовал себя ближе к нему, чем все остальные, вплоть до его смерти. Когда появилась Йоко, наши личные контакты почти прекратились, но в тех случаях, когда я видел его, просто по выражению его глаз я чувствовал, что между нами по-прежнему есть связь».
К этому времени «Битлз» уже прекратили концертную деятельность, стиль жизни у них довольно сильно поменялся. Они встречались в основном только в студии звукозаписи.

«Мы с Джоном решили, что Пол и Ринго тоже должны попробовать кислоту, – рассказал Джордж, – потому что иначе мы больше не могли общаться с ними. Не только на одном уровне – мы не могли общаться с ними ни на каком уровне – так сильно кислота нас изменила. Это был такой грандиозный опыт, что его невозможно было объяснить. Это было то, что нужно было испытать, потому что вы могли провести остаток своей жизни, пытаясь объяснить, как это заставляет вас чувствовать и думать. Это было слишком важно для нас с Джоном».

Пол Маккартни оказал довольно упорное сопротивление – он вовсе не желал устраивать рискованные эксперименты с ЛСД: «Мне говорили, что это поменяет всю мою жизнь, и я больше никогда не буду думать так, как раньше. Джон был весьма взволнован такой перспективой. А меня она как раз пугала. Но на меня оказывали сильное давление».

WhydidtheBeatlesbreakup.jpg

Пол Маккартни постоянно смотрел не в ту сторону. Фото: Alamy.

По иронии судьбы именно Макка «вынес сор из избы». В телевизионном интервью, пообещав говорить правду, на вопрос о том, сколько раз он принимал ЛСД, он пытался уйти от ответа, но в конце концов признался: «Я принимал его четыре раза».

Отвечая на вопрос о том, поощряли ли «Битлз» когда-либо употребление наркотиков, Пол весьма разумно заметил, перенеся ответственность на журналистов:

«Я не думаю, что это имеет значение. Я не думаю, что мои фанаты будут принимать наркотики только потому, что я это сделал. я честно ответил на вопрос о том, что принимал ЛСД, но от вас зависит, как сильно разойдется эта информация. Это зависит от газет и от вас, от телевидения. Вы будете распространять это интервью по всем домам в Британии, а я бы предпочел, чтобы этого не было. Вы задаете мне вопрос и хотите, чтобы я был честен, и я отвечаю честно».

Интервью ожидаемо вызвало скандал – хотя и не такой, что в это же время возник вокруг группы «Роллинг стоунз», у которых одно судебное заседание шло за другим – их обвиняли в пропаганде наркотиков. Вышедший альбом «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», несмотря на всю свою гениальность, сразу же оказался под прицелом – буквально с микроскопом журналисты искали в нем следы употребления наркотиков. И, конечно, нашли!

Песня «A Day In The Life» на некоторое время была запрещена для проигрывания на радио. Заключительную двусмысленную строчку «I'd love to turn you on» можно было понимать, как «Я бы хотел разбудить тебя», но также, как «Я бы хотел возбудить тебя». А уж строчки «found my way upstairs and had a smoke / And somebody spoke and I went into a dream» («Ушел наверх, зажег сигарету, / Поговорил с кем-то – и уснул»; буквально: «вошел в сон») и вовсе не оставляли никаких сомнений: что это за сигарета такая, от которой тут же хочется заснуть!

Музыканты все обвинения категорически отвергали, но кто их слушал!

Главное внимание журналистов сосредоточилось на песне «Lucy In The Sky With Diamonds». У большинства не было никаких сомнений, что в первых буквах слов названия зашифровано LSD.

Напрасно Леннон уверял, что поводом для написания песни стал детский рисунок его сына Джулиана – ему как раз исполнилось 4 года. Характер песни, аранжировка и «сказочный» текст не оставлял никаких сомнений, о чем на самом деле поётся в песне. В такое удивительное совпадение трудно было поверить. Этот текст так и остается у группы одним из самых таинственных.

Что касается Ринго Старра, то он попробовал ЛСД самым последним, хотя в отличие от Маккартни, вовсе не отказывался. В своей обычной независимой манере, в ответ на предложение, барабанщик сказал: «Я приму всё». Леннон даже однажды назвал его своим «королевским дегустатором».

Первый опыт у Ринго произошел далеко от дома и ему как-то не особенно понравилось:

«Пара парней приехала навестить нас в Лос-Анджелесе. Именно они мне сказали: "Мужик, ты должен попробовать это". У них это было в бутылке с пипеткой. Они бросили это на кубики сахара и дали нам. И это был мой первый трип. Потом я купался в бассейне, наполненном желе. Был чудесный день. Ночь была уже не такой прекрасной, потому что казалось, что она никогда не закончится. Двенадцать часов спустя я просто взмолился: "Дай мне перерыв, Господи"».

Конечно, ЛСД в этот период оказывало определенное влияние на музыку «Битлз» но они никогда не принимали кислоту в студии – за исключением одного случая, когда Леннон подумал, что принимает амфетамин, но это оказался ЛСД. Продюсер группы, Джордж Мартин, как раз предложил Джону прогуляться по террасе, которая была устроена на крыше студии, чтобы подышать свежим воздухом. Мартин толком не знал, что происходит. Он подозревал, что музыканты покуривают травку, но не более того. Много позже он узнал, какому риску нечаянно подверг Джона. Было довольно много случаев когда люди под воздействием ЛСД прыгали из окон, в уверенности, что превратились в птиц.

Конец Аббатской дороги

Всё стало намного мрачнее во время записи альбома «Abbey Road». Если трое участников группы, вынужденные заниматься большим количеством проблем, которые навалились на «Битлз», практически завязали с кислотными трипами, то Леннон, у которого всегда была склонность к наркотикам, начал употреблять героин.

Временами компанию ему составляла Йоко. Правда, Джон утверждал, что никогда не употреблял наркотик внутривенно, а только нюхал. У него начал меняться характер – и не в лучшую сторону. Он неизменно спал до полудня, стал исключительно резким и раздражительным. Состояние Джона всех, кто с ним близко общался, крайне волновало. Однако, надо признать, что прием наркотиков никак не отразились на качестве музыки. Джон по-прежнему в огромном количестве производил оригинальные музыкальные идеи и тексты, в студии к нему также замечаний не было. После того, как «Битлз» перестали существовать, Джон без всякой внешней помощи, исключительно благодаря своей силе воли (и при поддержке Йоко, конечно), смог самостоятельно преодолеть опасную зависимость.

Beatles1967OurWorld.jpg

Феномен невероятной популярности «Битлз» заключался не только в удивительных песнях – так сложилось, что четверка простых парней из Ливерпуля стала многогранным зеркалом, отразившем всё, что составляло опыт поколения 60-х – не только танцы, любовь и развлечения, но также страдания, проблемы, политические пристрастия, ошибки и заблуждения. Алкоголь, барбитураты, гашиш, марихуана, ЛСД и еще кое-что покрепче, вместе с антивоенными демонстрациями, студенческими революциями и движением хиппи – это всё неотъемлемые фрагменты картины времени, которое так ярко выразили в своих песнях «Битлз». Хорошее и плохое – всё это было.

Мы по-прежнему с огромным удовольствием слушаем старые, но ничуть не постаревшие песни «Битлз». Они не устаревают еще и потому, что кроме ярких мелодий в них всегда есть текст и еще что-то, где спрятана частичка подлинной жизни.

Got a good reason
Есть веская причина,
For taking the easy way out
Чтобы пойти лёгким путём.

She was a day tripper
Она стала приходом на день,
One way ticket, yeah
Билетом в один конец.

It took me so long to find out
Пришлось долго разбираться,
And I found out
И я разобрался.

Читать еще:
Фильм о том, как «Битлз» записывали «Let It Be», превратился в сериал
Представление фильма «The Beatles: Get Back»
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
История непристойных рисунков Леннона в британском суде
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
Желтая подлодка снова в пути
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags