Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Битломанам к Рождеству: представление фильма «The Beatles: Get Back»

user image 2020-12-22
по: showbizby
Опубликовано в: Кино
Битломанам к Рождеству: представление фильма «The Beatles: Get Back»

Фильм о том, как проходила работа в студии при записи альбома «Let It Be» с самого начала был уникальным проектом. После феноменального успеха «Сержанта Пеппера...» и «Белого» альбома, «Битлз» понимали, что невероятно высокую планку, которую они сами установили, ни в коем случае опускать нельзя. Следующий альбом должен был стать еще лучше. Но сложнейшая задача, которую они сами себе поставили, оказалась непосильна даже им...

Идея заключалась в том, что новый альбом должен был быть записан «вживую», как если бы это был концерт. И не «как бы» - это и должен быть концерт. Он в конечном итоге всё же состоялся. Только альбома уже не получилось...

Одновременно с альбомом должен был выйти фильм, который приоткрывал бы «творческую лабораторию» музыкантов: все этапы создания песни, начиная от «сырой» музыкальной идеи, её обсуждение, «доработка», работа на аранжировкой, репетиции – и так до конечного результата.

Идея была отличной. Учитывая, что теперь музыканты совместно владели компанией «Эппл», они были вынуждены заботиться о коммерческой составляющей, поскольку «Эппл» проедала деньги быстрее, чем зарабатывала. Новая пластинка и фильм должны были поправить финансы.

Перед началом работы в студии «Abbey Road» были установлены камеры и множество микрофонов. И они уже не выключались до самого конца, фиксируя всё, что происходит. И с музыкантами произошел тот самый эффект, который мы теперь часто наблюдаем в реалити шоу – через некоторое время участники проекта полностью перестают камеры замечать, несмотря даже на то, что рядом с ней стоит оператор.

Таким образом, на пленку оказались запечатлены не только репетиции и рабочие моменты, но также стычки, ссоры, хлопанье дверьми и уход музыкантов из студии прямо во время записи. До итогового концерта дело довести удалось, но собрать и подготовить к изданию наработанный материал сил уже не было...

В конечном итоге с фонограммами разбирались уже другие, приглашенные специалисты, а до кинопленок никому и дела не было целых 50 лет! Это очень странно, учитывая, что даже мутноватые любительские фотографии 60-х годов, запечатлевшие «Битлз», теперь прямиком отправляются на аукционы и продаются за немалые деньги. Теперь это предмет коллекционирования и почитания.

BeatlesGetBackcreditLindaMcCartney.jpg

Кадр из фильма "The Beatles: Get Back".

Довольно долго было невозможно разобраться с авторскими правами на киноматериалы. Пока, наконец, не нашелся человек, который смог добиться права сначала просто получить доступ в драгоценный архив, а затем – разрешение смонтировать из этого материала фильм. Этот человек – новозеландский кинорежиссер и большой битломан Питер Джексон.

Добиться права работать с пленками было непросто. Помог, конечно, его огромный авторитет – как-никак, сняв трилогию «Властелин колец» Джексон получил трёх «Оскаров». Проектом он смог заинтересовать крупные корпорации, которые решили все финансовые вопросы: сервис «Дисней+» и «Apple Corps Ltd.».

Чтобы просмотреть и восстановить 56 часов видео, переслушать 150 часов аудиозаписей и собрать из этого фильм, Джексону потребовалось два года. Он набрал целую команду, в которую вошли лучшие специалисты, уже работавшие с музыкой «Битлз». За звук, в частности, отвечал Джайлс Мартин, сын Джорджа Мартина.

И вот, наконец, фильм «The Beatles: Get Back» готов. Если бы не эпидемия – мы бы уже его смотрели. В нынешней ситуации Джексон ограничился роликом, в котором рассказал о фильме.

Режиссер снял своё короткое обращение в репетиционной комнате «Битлз» в студии «Abbey Road», которая содержится в неприкосновенности. На некоторое время она стала рабочей монтажной комнатой для киношников. Она буквально завалена инструментами – и у нас есть возможность все довольно подробно рассмотреть.

Джексон представил также 4-минутную нарезку из ярких фрагментов, которые запечатлели события происходившие на репетициях «Битлз» в начале 1969 года. Даже за эти несколько минут можно успеть почувствовать замечательных дух творчества, особую легкую атмосферу, в которой рождались шедевры: Джон читает новостную сводку из газеты под музыкальный аккомпанимент Пола, Джордж задаёт темп для песни, Ринго неудачно пытается жонглировать барабанными палочками, Линда и Йоко сидят обнявшись, все бесконечно шутят, дурачатся и планируют первое за два года живое выступление...

В фильме можно будет детально проследить рождение и репетиции всех 14-ти песен, которые первоначально должны были войти в концертный альбом (некоторые попали в «Abbey Road») и впервые полностью, без купюр, будет показан весь «Концерт на крыше» на Сэвил Роу 30 января 1969 года. Тогда еще никто не знал, что он – последний.

Полнометражный фильм выйдет в прокат 27 августа 2021 года. Показывать рекламный трейлер еще рановато. Но это и не реклама, а просто подарок к Рождеству, который Питер Джексон захотел сделать битломанам всего мира:

«Мы хотели подарить поклонникам "Битлз" во всем мире праздничное угощение, поэтому подготовили этот краткий обзор предстоящего театрального фильма "The Beatles: Get Back". Мы надеемся, что это вызовет улыбку на лицах и принесет столь необходимую в это трудное время радость».
Качество звука и изображения отменные – наслаждайтесь уникальными кадрами!

Читать еще:
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
История непристойных рисунков Леннона в британском суде
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
В Мемфисе состоится Битлз-симпозиум
Желтая подлодка снова в пути
Феномен влияния – мир отмечает «День Битлз»
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

The Beatles: Get Back - A Sneak Peek from Peter Jackson

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags