Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Нейронная сеть попыталась скопировать авторский стиль «Битлз»

user image 2016-09-22
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Нейронная сеть попыталась скопировать авторский стиль «Битлз»

Нейронные сети пока еще далеко не искусственный интеллект – так, младенческие потуги. Но надо же – уже пытаются сочинять музыку. И не просто сочинять, а копируя авторскую манеру «Битлз».

В недрах исследовательского подразделения «Sony Computer Science Laboratories» (Sony CSL) создана нейронная сеть, которая умеет помогать композиторам в нелёгком деле сочинительства. Она получила название «Flow Machines». Для того чтобы её обучить, сотрудники лаборатории создали базу, включающую в себя более 13 тысяч песен различных стилей и исполнителей. Чтобы программа помогла человеку-композитору сочинить новый хит, сначала потребуется указать жанр, в котором автор планирует написать песню.

Сообщается, что «Машины изобилия» уже помогли французскому композитору Бенуа Карре сочинить песню в духе «Битлз». «Flow Machines» изучила весь репертуар ливерпульского квартета, после чего выдала набор элементов композиций, которые можно использовать в новой песне. На основе этих элементов композитор составил нотную запись мелодии в программе «FlowComposer». Трек называется «Daddy’s Car». Тексты разработка Sony сочинять пока не умеет – поэтому эту обязанность на себя возложил Карре.

Разработчики сообщили, что в 2017 году собираются выпустить целый альбом песен, совместно написанных композиторами и «Flow Machines». Но очевидно, что хит-парад этому творению пока не грозит.

Song composed by Artificial Intelligence in the style of the Beatles - Daddy's Car (19 сентября 2016)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags