Продвигай свою музыку
 
Фестиваль «Sprava»
Фестиваль «Sprava»
Фестиваль «Sprava»
@sprava

Черея очаровала

user image 2017-08-13
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Черея очаровала

Уникальный и очень важный для культуры страны проект задумала группа энтузиастов - минчан, переехавших жить в очень живописную, но умирающую деревню Белая Церковь. Удивительная красота этого места оказалась очень притягательной, - через некоторое время деревня оказалась заселена программистами, музыкантами и артистами. И им захотелось не только поделиться со всем миром этой природной красотой, но и возродить край, у которого, к тому же, оказалась древняя и интересная история.

Именно так и был задуман фестиваль-возрождение «Sprava», инициаторами которого стала семейная пара театральных и видео-режиссеров: Екатерина Аверкова и Матвей Сабуров.  Ландшафт вокруг двух деревень - Белой Церкви и Череи - словно создан для того, чтобы проводить здесь  массовые мероприятия. На вершине высокого холма находятся хорошо сохранившиеся руины уникальной униатской церкви. Холм представляет из себя полуостров. С трех сторон его окружает Черейское озеро, а достаточно крутые склоны словно подсказывают, что здесь можно отлично разместить публику, который будет очень удобно смотреть на представление, если сцену разместить поближе к воде.   

Потребовалось, однако, немало энергии и энтузиазма, чтобы эту, казалось, простую идею воплотить в жизнь. Кроме этого, стараниями оргкомитета, удалось осуществить множество дополнительных и параллельных проектов, нацеленных именно на то, чтобы украсить это замечательное место, а также создать комфорт для тех, кто рискнул приехать «на разведку» в малознакомое место, которое в первый раз заявило о себе на культурной карте страны.

sprava2017fest01.jpg

Оригинальную сцену на склоне холма у воды спроектировала и построила за 4 дня бригада плотников из Германии. Вся работа была сделана бесплатно - это был благотворительный вклад в общее фестивальное дело. Теперь сцена станет местом, вокруг которого будут выстраиваться самые различные проекты, которых запланировано очень много, - в том числе и после окончания фестиваля.

Собственно, фестиваль и начался с ударов молотка (сцена действительно достраивалась утром уже в день открытия). Двое плотников поднялись на «крышу» конструкции и вбили два символических последних гвоздя.

sprava2017fest11.jpg

С последним ударом молотка Матвей Сабуров и Екатерина Аверкова объявили о том, что фестиваль открыт.

sprava2017fest12.jpg

Справедливости ради надо сказать, что фестиваль готовили не только немецкие волонтеры. Как рассказала Екатерина Аверкова, отряду белорусских волонтеров пришлось проделать огромную работу по расчистке места для зрителей и для палаточного городка от бурьяна и сорняков. Все работали напряженно, но успели вовремя, - все спланированные локации и мероприятия к моменту появления посетителей заработали.

Все, что валялось бесхозным, было брошено, гнило, ржавело и пропадало, пошло в работу и с применением креативной мысли получило вторую жизнь. Например, старая ржавая бочка-цистерна была украшена граффити и стала штаб-квартирой для оргкомитета фестиваля.

sprava2017fest16.jpg

Фестивалю повезло с погодой - было даже слишком жарко. Таким образом, зона релаксации, с натянутыми в глубине тенистой рощицы гамаками, оказалась более чем кстати.

sprava2017fest21.jpg

Здесь же расположились инсталляции, объекты так называемого лэнд-арта. По замыслу Екатерины Аверковой в будущем их будет много. Цель - просто, чтобы было красиво. Эта инсталляция называется «Дерево Дарвина». Вокруг портрета основоположника теории эволюции разместились, словно елочные игрушки, муляжи внутренних органов человека. Пришедшие в уголок релаксации имели возможность помедитировать на тему бренности и мимолетности жизни живых организмов... Либо о том, - где и когда какой-то учебный медицинский кабинет лишился всех своих наглядных пособий...

sprava2017fest08.jpg

Место для ночной дискотеки также украсила инсталляция, вполне в духе времени, с вновь вошедшими в моду виниловыми пластинками.

sprava2017fest06.jpg

От жары гостей фестиваля также прекрасно спасало Черейское озеро - благо, организаторы побеспокоились о том, чтобы подготовить пляж.

sprava2017fest04.jpg

Величественные руины Свято-Троицкого собора увенчивают полуостров, словно корона. Недавно здание было законсервировано и теперь оно больше не разрушается. Но организаторы, конечно же, мечтают о том, что однажды оно будет отреставрировано. Однако и сейчас своды сохранили прекрасную акустику. Здесь обязательно будут проводиться концерты.

sprava2017fest02.jpg

Намоленное за 500 последних лет место сохраняет особенную ауру. Люди приносят сюда иконы и укрепляют на стенах.

sprava2017fest09.jpg

Музыкальная концепция фестиваля – соединение народных традиций и современности. В этом ключе народный ансамбль «Вдохновение» Черейского Дома культуры оказался в лайн-ап фестиваля таким же органичным, как исполнение индийских раг и электронная этника группы «Shuma».  

sprava2017fest15.jpg 

Запускать новый некоммерческий, непопсовый фестиваль в достаточно отдаленном от крупных городов новом месте – дело тяжелое и неблагодарное. Пока еще неизвестно, каков будет финансовый итог «Справы», хотя ясно, что денег на этом мероприятии заработать невозможно. Сбор денег на краудфандинговой платформе Talaka принес всего лишь 800 рублей, небольшую спонсорскую помощь оказали минские клубы Ротари, все остальное было сделано руками волонтеров.

Вот как выразили свое кредо организаторы на странице фестиваля в соцсети:

«Глядя на руины одного из первых в Беларуси униатских храмов, созданного чтобы объединять, мы объединились с другими местными жителями и на тихом полуострове посреди озера, справа от редчайшего раннего барокко, задумали фестиваль. Фестиваль SPRAVA.

Взяв в руки молотки и эхо современного искусства с собой, в деревенскую пастораль, мы пройдём по тонкой грани между созидательным вмешательством и благородным бездействием, позволяющим вещам быть, рыбам – плыть, а травам – благоухать.

В общем, мы немного починим, оформим и озвучим среду, а вы – присоединяйтесь. Будет деревянно, экологично и проникновенно».

Остается только восхититься отвагой и энергией энтузиастов и пожелать, чтобы этот божественный запал у них не пропал и мы смогли приехать в это чудесное место через год - в большем количестве. Такие фестивали очень нужны и очень важны для страны – это наше возрождение.

Читать еще:
«Sprava» - Фестиваль-возрождение

Текст и фото: Юрий Будько

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags