Продвигай свою музыку
 
Сонорус
Сонорус
Сонорус
@sonorus
 

Капелла «Сонорус». Концертная программа «Действие. Страсть. Иллюзия»

Капелла «Сонорус». Концертная программа «Действие. Страсть. Иллюзия»

23 August 2017, 16:00
@ Минск, концертный зал «Верхний город», пл. Свободы, 23А




Музыкальная капелла «Сонорус» открывает концертную программу произведением современного эстонского композитора Эрки - Свен Тююра "Действие. Страсть. Иллюзия", которое впервые прозвучит в Беларуси. Само название композиции весьма яркое и эмоциональное, хотя и не привязано к конкретным образам. Музыка каждому являет своё содержание, рассказывает свою историю, так, как и должно настоящему искусству - страстно, эмоционально и иллюзорно прекрасно.

Музыка аргентинского композитора Астора Пьяцоллы хорошо известна широкому кругу слушателей. Сочинения автора значительно обогатили жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки. Концерт для оркестра и бандеона "Аконкагуа" исполняется сравнительно редко, хотя музыка очень красочная и виртуозная. "Аконкагуа" - наивысшая горная вершина Южной Америки, которая, надеемся, покорится пришедшим на наш концерт. Солистом выступит баянист Анлрей Цалко.

Французских композиторов сразу же после войны привлекла форма новой экзотической музыки - культивируемый американцами негритянский джаз. Стравинский, а вслед за ним молодые французские музыканты, увлечённые ритмической и тембровой новинкой джаза, стали использовать новые джазовые приёмы в своих сочинениях, пытаясь создать музыку современного города. Не удивительно, что и Пуленк не смог уйти от этого соблазна. «Негритянская рапсодия» впервые была исполнена в 1917 году в театре «Старая голубятня», где имела шумный успех и принесла композитору известность.

Солисты Александр Ляпунов (вокал) и Валерия Щупак (фортепиано).

В 1938 году композитор Игорь Стравинский был приглашен в поместье Дамбартон Оукс (штат Вашингтон) для обсуждения музыкального заказа. Стравинский был настолько поражен прекрасными садами, окружающими дом, что решил положить в основу своего концерта структурную планировку садов. Несмотря на многочисленные сходства с фактурой Бранденбургских концертов Баха, свежая оригинальность и максимальная изобретательность в каждом такте концерта создают неповторимость и уникальность этой музыки.

Инфолиния:    
+375 17 327 39 44
+375 17 327 35 84

Стоимость билетов:    
6,00 — 12,00 руб.

Tags