Продвигай свою музыку
 
Фестиваль «Славянский базар в Витебске»
Фестиваль «Славянский базар в Витебске»
Фестиваль «Славянский базар в Витебске»
@slavyanskij-bazar

Конкуренция на конкурсе фестиваля «Славянский базар» растет

user image 2015-04-15
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Конкуренция на конкурсе фестиваля «Славянский базар» растет

Заявок на участие в конкурсах XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» было как никогда много, и уровень конкурсантов ожидается высоким. Об этом сообщил на пресс-конференции директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», директор Центра культуры «Витебск» Александр Сидоренко.

Полный список конкурсантов (по 21 участнику взрослого и детского конкурсов) пока не опубликован. Однако в Беларуси же прошло 12 национальных отборочных туров, в которых приняли участие 420 человек (227 молодых исполнителей и 202 юных вокалиста). С персоной конкурсанта определились Беларусь, Болгария, Израиль, Казахстан, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Россия, Украина, Эстония, Куба, Мексика, Колумбия.

Организаторам поступали заявки и от самих исполнителей. Таким путем пошли вокалисты из Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Грузии, Италии, Мальты, Польши, Румынии, Сербии, Узбекистана, Хорватии, Черногории, Чехии. Предварительные переговоры проводились с конкурсантами из Германии, Китая, Словакии, США, Финляндии, Японии.

Жюри конкурса молодых исполнителей возглавит певец, композитор народный артист Азербайджана Полад Бюль-бюль Оглы, судейскую коллегию, которой предстоит оценивать юных вокалистов, возглавит певец, композитор народный артист России Дмитрий Маликов.

Конкурс молодых исполнителей пройдет в три этапа: полуфинал, первый и второй день финала. Полуфинал конкурса планируется провести в концертном зале «Витебск» (ранее проходил в областной филармонии). Над программой совместно с режиссерами конкурса будут работать телережиссеры, чтобы сделать его ярким и зрелищным не только для пришедших в зал, но и для телевизионной аудитории.

Каждый этап конкурса будет представлять собой полноценный концерт с трансляцией: полуфинал «Национальный хит» (популярные песни стран-участниц конкурса на языках этих стран); первый день финала «Славянский хит» (популярные песни славянских авторов на славянских языках в сопровождении оркестра); второй день финала «Фестивальный хит» (песни мирового репертуара по выбору конкурсанта). Во вторых отделениях финальных концертов конкурса выступят члены жюри.

Детский конкурс пройдет в концертном зале «Витебск». Площадка будет подготовлена с расчетом создания телевизионной версии двух конкурсных дней и гала-концерта.

Церемония награждения победителей конкурса будет включена в программу торжественного закрытия фестиваля, во время которой члены жюри и звезды эстрады вручат награды конкурсантам и поздравят их своими песнями.

XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 13 июля (дополнительные мероприятия запланированы на 7-8 и 14-15 июля). Основные темы фестиваля будут связаны с ключевыми для Беларуси событиями 2015 года – 70-летием Великой Победы и Годом молодежи.

Алена Тихонова, БЕЛТА

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags