Продвигай свою музыку
 
Фестиваль «Славянский базар в Витебске»
Фестиваль «Славянский базар в Витебске»
Фестиваль «Славянский базар в Витебске»
@slavyanskij-bazar

«Славянский базар-2012» посетило 180 тысяч зрителей

user image 2012-07-19
по: showbizby
Опубликовано в: Билеты
«Славянский базар-2012» посетило 180 тысяч зрителей

По предварительным данным, 77 мероприятий ХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске-2012» посетили 180 тыс. зрителей. В частности, фестивальные мероприятия в Летнем амфитеатре посетили более 100 тыс. зрителей.

Наиболее яркими стали концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, посвященный 75-летию ансамбля, юбилейная программа Национального концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга "Нам 25! Все начинается сначала" и бенефис народного артиста России Льва Лещенко. Особую зрительскую заинтересованность вызвал День культуры Украины, который открыл гостям фестиваля новые звездные имена украинской эстрады.

Приятно удивил зрителей и День культуры Беларуси, в рамках которого прошел гала-концерт мастеров искусств "Зямля беларуская", режиссером которого выступила Вероника Янушевская. Большой интерес вызвал День молодежи, в рамках которого состоялся международный фестиваль "Огонь танца-2012", а у театральной публики - спектакль Национального академического драматического театра им. М.Горького "Пане Каханку". Кстати, премьерные спектакли года проходят на сцене фестиваля второй год подряд - в прошлом году зрителям представили постановку Национального академического театра им. Я.Купалы "Пінская шляхта".

Министр культуры Павел Латушко отметил особую фестивальную атмосферу, которую создавали Город мастеров, подворья, новые концертные площадки в исторической части Витебска. Все это говорит о том, что «Славянский базар в Витебске» завоевывает весь город и не только главная площадка летнего амфитеатра представляет собой интерес.

По предварительным данным, доход от продажи билетов на различные концерты фестивального периода составил 16,6 млрд. рублей, что на 224% больше, чем в 2011 году. Всего внебюджетные доходы составили 22,8 млрд. рублей, что на 205% больше, чем в прошлом году.

Последние звуки последнего концерта на «Славянском базаре» слышали не только пришедшие в Летний амфитеатр зрители, но и вся Беларусь. На выступление приехали самые любимые и самые популярные артисты. В этот вечер те, кто был на сцене, и кто сидел в зрительном зале, грустили об одном – «Славянский базар» закончился.

Перед финальным концертом на сцену Летнего амфитеатра с сольной программой вышла Лолита. Российская певица не была в нашей Северной столице несколько лет, но о «Славянском базаре» помнила все время.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags