Продвигай свою музыку
 
Robert Plant
Robert Plant
Robert Plant
@robert-plant

В новом альбоме Роберт Плант снова лучший

user image 2017-10-18
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
В новом альбоме Роберт Плант снова лучший

В новом альбоме Роберта Планта «Carry Fire» («Сохрани огонь») основой большинства треков явился блюз, в который музыкант виртуозно вплел интонации ориентальной музыки и магию Востока. Диск уже собрал богатый урожай восторженных рецензий и попал на верхние строчки большинства хит-парадов мира. Мало кто ожидал от Планта столь самобытной и разноплановой музыкальной откровенности.

В последние годы Плант много читает и много путешествует, увлеченно изучая традиции и фольклор разных стран мира. В итоге в его последнем альбоме можно услышать мотивы этнической музыки Индии, Марокко и Перу, которые превратили программу в завораживающий карнавал, праздник эмоций, огня и откровений.

Любое публичное событие с участием членов «Led Zeppelin» неизбежно порождает разговоры о возможном воссоединении легендарной группы. После того, как Роберт Плант, гитарист Джимми Пейдж и бас-гитарист Джон Пол Джонс воссоединились для концерта памяти Ахмета Эртегюна в Лондоне в 2007 году, а также после выступления с Джейсоном Бонэмом, занявшим место своего покойного отца Джона за ударной установкой, подобные разговоры получали существенную подпитку.

На этот раз, на встречах с журналистами в связи с выходом альбома, Плант изначально на корню исключил эту тему. В новом интервью газете «Daily Telegraph», вокалист сказал: «Никогда не нужно возвращаться в прошлое. Трудно повторить что-то, что случилось год назад, не говоря уже о 49-ти годах. Я должен двигаться вперед».

Плант заявил также, что становится с возрастом лучше. «Моя способность создавать любое настроение, темп и характер музыки становится характерной», – говорит он.

robertplant2017carryfireb.jpg

Вокалист также признался, что смерть многих музыкантов в последние годы заставила его задуматься о своем собственном наследии: «Сколько голосов исчезает? А те, кто остались, продолжают эти голоса слушать и восхищаться. Возможно, и обо мне так люди думают: "Черт возьми! Лучше я пойду на концерт Планта! Сколько он еще сможет продержаться?"».

Начиная с 2012 года, реализовывать свои идеи Планту помогает группа «Sensational Space Shifters», объединившая талантливых и непохожих друг на друга музыкантов. С ними Роберт записал предыдущий альбом «Lullaby and… The Ceaseless Roar».

Во многих композициях этнические мелодии и напевы прекрасно накладываются на музыкальную структуру, присущую, скорее, трип-хопу. И это неудивительно: вспомним, что клавишник из «Sensational Space Shifters», Джон Бэгготт, известен по работе с «Massive Attack», основоположниками жанра трип-хоп. Он вносит в аранжировки особый аромат, заставляющий вспомнить «Led Zeppelin» времен альбомов «III» и «IV». Лид-трек «The May Queen» и вовсе содержит в тексте прямую отсылку к «Stairway to Heaven».

В поддержку нового альбома Плант отправляется на гастроли. В ноябре он выступит с концертами в Великобритании и Северной Америке.

Читать еще:
Роберт Плант продолжает «Нести огонь»

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags