Продвигай свою музыку
 
Queen
Queen
Queen
@queen

«Queen» признаны величайшей рок-группой в истории

user image 2022-07-20
по: showbizby
Опубликовано в: Достижение
«Queen» признаны величайшей рок-группой в истории

Группа «Queen» была названа величайшей рок-группой согласно новому опросу, который провела компания «Betfair», крупнейшая в мире биржа ставок, которая базируется в Лондоне. Исследование было приурочено к 60-летию «The Rolling Stones». Ожидалось, что команда Мика Джаггера вследствие большой волны публикаций, которые прошли в прессе к юбилею состава, возможно, выведут RS на первое место – всю свою историю они остро соперничали с «The Beatles», будучи в Англии по популярности почти равными.

Два юбилейных концерта в Гайд-парке, на которые полностью были распроданы два комплекта по 70 тысяч билетов, показали, что популярность «роллингов» со временем ничуть не уменьшилась и они, несомненно остаются одной из величайших групп всех времен.

Rolling Stones 16r54.jpgПоследние 50 лет не было ни единого случая, чтобы на концерт «The Rolling Stones» не были проданы все билеты. Фото: billboard.com

Результат анкеты оказался довольно неожиданным. Более четверти всех опрошенных уверенно назвали лучшей рок-группой в истории «Queen», которые после ухода из жизни фронтмена Фредди Меркьюри продолжают выступать. Гитарист Брайан Мэй, барабанщик Роджер Тейлор и приглашенный вокалист Адам Ламберт набрали 26% голосов, с приличным отрывом опередив другие составы.

«The Beatles» заняли второе место, получив 15% голосов, «The Rolling Stones» оказались на третьем месте с 6% голосов.

Другие любимые британцами рок-группы, вошедшие в Топ-10, получили почти равное количество голосов: «Fleetwood Mac» и «Oasis» – по 5%, «Pink Floyd» – 4% и «Metallica» (единственный состав не из Британии) – 3%.

Фанатов также попросили выбрать, какая песня «The Rolling Stones», по их мнению, является самой знаковой. Большинство ожидаемо назвали хит 1965 года «(I Can't Get No) Satisfaction», который набрал 26% голосов. За ним последовали «Paint It Black» (14% голосов) и «Brown Sugar» на третьем месте.

Критики считают, что резкому росту популярности «Queen» и Фредди Меркьюри в последние годы серьезно поспособствовал гигантский успех биографического фильма «Богемская рапсодия». Он собрал в мировом прокате более 900 миллионов долларов и стал самым кассовым музыкальным фильмом в истории.

● «Nothin’ But Blue» – песня, посвященная Меркьюри, которую Мэй написал за несколько дней до его смерти
● Звезда Фредди по-прежнему горит ярко: мир отмечает 75 лет Меркьюри
● Удивительные зубы Фредди Меркьюри и как они влияли на его голос
● Мэри Остин раскрыла детали смерти Фредди Меркьюри

Молодёжная аудитория, которая не имела возможности воочию оценить яркие выступления в исполнении гениального шоумена Фредди Меркьюри, ринулась смотреть видео концертов на Ютубе и слушать старые альбомы группы на платформе Spotify – благо, всё это находится в лёгком доступе, на расстоянии буквально одного клика. После выхода фильма количество скачиваний музыки «Queen» на стримингах достигло такого уровня, что музыканты зарабатывали по 150 тысяч долларов в день!

Оказалось, что музыка и шоу группы «Queen» в реальной жизни были еще более эффектными и яркими, чем были показаны в фильме. Способность Меркьюри дирижировать стадионом, который стройно исполняет его мелодически сложный шедевр «Love of My Life», поражает и сейчас.

Когда к опросу добавили данные, полученные в других странах, общий список пришлось немного подкорректировать, но существенно картину это не изменило.

Весь Топ-10 величайших рок-групп всех времен согласно новому опросу выглядит следующим образом:

1. Queen
2. The Beatles
3. The Rolling Stones
4. Guns N’ Roses
5. Fleetwood Mac
6. Oasis
7. Pink Floyd
8. AC/DC
9. Metallica
10. Led Zeppelin

Почти одновременно с результатами опроса пришла другая информация, которая убедительно показала, что ошибки в подсчетах не было: сборник лучших хитов «Queen», двойник «Greatest Hits», разошелся в Великобритании тиражом в 7 миллионов экземпляров и стал самой продаваемой пластинкой в истории Великобритании.

Queen .jpg

Альбом «Greatest Hits» был выпущен в 1981 году и включал в себя такие хиты группы, как «Bohemian Rhapsody», «Another One Bites The Dust» и «We Are The Champions». В течение 40 лет он практически без перерыва находился в списке бестселлеров – весной 2022 года было объявлено, что он находится в чартах уже более 1000 недель (тоже рекорд, который повторила только АББА). Мировой тираж альбома превысил 25 миллионов экземпляров.

Читать еще:
«Queen» собирает деньги для украинских беженцев
Как Фредди Меркьюри запел по-японски и по-венгерски
Что для Фредди Меркьюри было важнее: успех или деньги?
Мэри Остин раскрыла детали смерти Фредди Меркьюри
«Коронавирусная рапсодия» заразила Интернет 
«Queen» выпускают альбом по заявкам поклонников
Брайан Мэй о Ламберте: Он может больше, чем Фредди
«Queen» выпустили клип и отправляются на гастроли
Фильм о Меркьюри закончит новый режиссер
Фредди Меркьюри продолжит жизнь на экране
«Queen» выпускают концерт в виртуальной реальности

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags