Продвигай свою музыку
 
Pussy Riot
Pussy Riot
Pussy Riot
@pussy-riot

Участниц «Pussy Riot» задержали и отпустили

user image 2017-08-07
по: showbizby
Опубликовано в: События
Участниц «Pussy Riot» задержали и отпустили

В российском Якутске суд вернул в полицию административное дело в отношении участниц панк-группы «Pussy Riot» Марии Алехиной и Ольги Борисовой, задержанных за акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Суд вернул материалы дела «для устранения недостатков», самих активисток отпустили, сообщает сайт ru.krymr.com.

Накануне Алехина и Борисова развернули на мосту в Якутске баннер с надписью «Free Sentsov». В понедельник активисток задержали. В полиции на них составили протокол о проведении несогласованной акции.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поддержал акцию, проведенную участницами группы «Pussy Riot» в Якутске в поддержку заключенного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова.

Первоначально Алехина планировала встретится с Сенцовым, чтобы сделать репортаж для «Медиазоны» о Якутске и представителях пенитенциарной системы республики. Однако получился материал о невозможности посетить Олега Сенцова в тюрьме строгого режима. Действительно, увидеть Сенцова могут лишь близкие родственники, которых он отговаривает ехать в Якутию. До сих пор свидание с заключенным разрешили лишь одному человеку - его адвокату Дмитрию Динзе, указывает сайт bloknot-yakutsk.ru.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. По версии ФСБ, в Крыму действовала «диверсионно-террористическая группа» запрещенного в России «Правого сектора», которая ставила своей целью «дестабилизацию общественно-политической обстановки на полуострове и оказание воздействия на принятие решения органами власти России о выходе Республики Крым из ее состава». Группу, как утверждают чекисты, создал и курировал Олег Сенцов.

PussyRiot2017b.jpg

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к двадцати годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Читать еще:
«Pussy Riot» расскажут в театре, каково быть внутри
Презентация книги о «Pussy Riot» прошла в глубокой тайне
Музыканты камерного оркестра за песню «Пусси Райот» могут попасть в тюрьму
Мария Алехина рассказала, что думает о последних клипах «Pussy Riot» и зачем играет в театре
Группа «Pussy Riot» показала, что будет с Америкой, если победит Трамп
«Pussy Riot» подготовили весомый ответ Дональду Трампу
Надежда Толоконникова: «Pussy Riot» воспринимают так же серьезно, как официальных российских политиков
Толоконникова и Алехина из «Pussy Riot» приглашены на фестиваль «Гластонбери»
Голландцы пробежались голышом в поддержку «Пусси Райот»  
Ведущие музыканты мира написали письмо «Pussy Riot»
Йоко Оно присудила группе Pussy Riot премию мира Джона Леннона
Британия будет производить матрешки Pussy Riot

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags