Продвигай свою музыку
 
Pink Floyd
Pink Floyd
Pink Floyd
@pink-floyd

«Пинк Флойд» сделали попытку воссоединения

user image 2019-10-12
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
«Пинк Флойд» сделали попытку воссоединения

Роджер Уотерс, бас-гитарист «Пинк Флойд» и автор всего музыкального материала последних альбомов группы, покинувший состав в 1985 году, рассказал журналу «Роллинг Стоун» некоторые обстоятельства недавно вышедшего на экраны своего фильма-концерта «Us + Them» («Нас + Их»). Фильм снимался во время одноимённого масштабного концертного тура.

Как рассказал Уотерс, когда он задумал новую программу, которая должна была стать весьма политизированной, он пересмотрел каталог своих песен времен «Пинк Флойд» и отобрал несколько для использования на концертах. Это были «Us and Them», давшая название всему проекту, «Pigs» (альбом «Animals», 1977) и «Money» (альбом «Dark Side Of The Moon», 1973). Он объединил их с подборкой композиций из своего последнего сольного альбома «Is This the Life We Really Want?» («Это жизнь, которую мы действительно хотим?»).

Выстраивая концертное шоу, Уотерс перенес в него также некоторые потрясающие визуальные эффекты, которые были созданы для выступлений «Пинк Флойд» – таких, как видеостена, разделяющая зрительный зал и сцену, лазерная пирамида и световая радуга, возникающая из стеклянной призмы – отсылка к обложке альбома «Темная сторона Луны».

00pinkfloid4sm.jpg

В процессе работы, как рассказал музыкант, у него возникла мысль, что фильм было бы уместно прорекламировать на официальном сайте «Пинк Флойд», поскольку в нем звучат классические темы группы. Он позвонил гитаристу Дэвиду Гилмору, который неофициально считается лидером группы после ухода Уотерса и контролирует работу сайта и предложил встречу.

К такому решению Уотерса подтолкнуло также известие, что Гилмор продал на аукционе коллекцию своих гитар, чтобы пожертвовать деньги в фонд, занимающийся проблемами изменения климата. В свое время именно резкое расхождение в политических взглядах послужило причиной разлада в группе: Уотерс желал все более активно заниматься политикой, остальные музыканты предпочитали петь на отстраненные и философские темы. В итоге конфликт зашел так далеко, что продолжать сотрудничество стало невозможно.

Встреча произошла в июне на нейтральной территории – в небольшом лондонском ресторанчике. Как пишут в таких случаях в официальных коммюнике, переговоры прошли в теплой и дружеской обстановке. И это уже немало. Впервые за много лет бывшие коллеги смогли поговорить спокойно и дружелюбно.

00pinkfloid3.jpg

Как рассказал Уотерс, к встрече он разработал большой мирный план. К сожалению, он ни к чему не привел. При этом оба музыканта прекрасно осознавали, что это известие искренне огорчит миллионы поклонников группы во всем мире, которые продолжают надеяться на воссоединение «Пинк Флойд».

Надеются не только поклонники. Ник Мейсон, барабанщик группы, заявив, что он устал 20 лет «ждать звонка» от Уотерса и Гилмора, которые никак не могут помириться, собрал в 2018 году собственную группу «Saucerful of Secrets» и отправился на большие гастроли по Северной Америке. При этом, как он заявил, это вовсе не кавер-бэнд, перепевающий старые композиции – состав подготовил совершенно новую программу. Что свидетельствует о том, что творческие идеи не иссякли.

Об этом также свидетельствует масштабный концерт в Помпеях и фильм по его итогам, который сделал Дэвид Гилмор.

Об этом же говорит и Уотерс: «Слава богу, я могу продолжать свою работу. И я был очень счастлив, когда прочитал в журнале “Variety”, что по мнению критиков моя новая работа продолжила концептуальную линию альбомов “Animals” и “Dark Side Of The Moon”».

Все надеются на то, что долгие переговоры когда-нибудь закончатся успешным результатом. Важно, что они уже начались.

Читать еще:
«Pink Floyd» показали архивный клип с фруктового рынка
50 лет назад вышел первый альбом «Pink Floyd»

В Канаде поставили оперу, основанную на альбоме «The Wall»
«Пинк Флойд» выпустили новый клип к старой песне
«Pink Floyd» отмечают 50-летие группы выпуском записей 1965 года
Почта Британии выпустила марки в честь «Pink Floyd»
Роджер Уотерс пишет автобиографию и готовится к мировому туру в 2016 году
Гитарист «Pink Floyd» Дэвид Гилмор записывает сольный альбом
В Вестминстерском университете установили памятную табличку в честь 50-летия «Pink Floyd»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags