Продвигай свою музыку
 
Песняры
Песняры
Песняры
@pesnyary

В Екатеринбурге открыли памятник Владимиру Мулявину

user image 2014-10-06
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
В Екатеринбурге открыли памятник Владимиру Мулявину

Установка памятника на родине Владимира Мулявина была инициирована Министерством культуры Беларуси совместно с руководством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга. В Беларуси мероприятия по увековечивания имени музыканта, ставшего символом народной белорусской музыки, были проведены раньше.

Бульвар Луначарского, который пролегпет рядом с Минской филармонией, был переименован в бульвар Мулявина, а перед Театром эстрады заложили звезду в честь артиста и ВИА «Песняры».

Памятник создал коллектив под руководством скульптора Сергея Логвина. Скульптура высотой почти 4 метра изображает Владимира Мулявина в концертном костюме и с электрогитарой в руках. Она установлена в центре города, перед киноконцертным залом «Космос». Автором проекта стал скульптор Сергей Логвин.

Открыли памятник министр культуры Беларуси Борис Светлов, губернатор Свердловской области и артисты современного состава ансамбля «Песняры». «Открытие памятника – серьезный шаг в увековечивании памяти уроженца Свердловска (Екатеринбург), прославившего своим творчеством Беларусь. Это произведение искусства станет символом единения белорусского и российского народов», – сказал во время церемонии открытия министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

«Приятно, что Урал и Республику Беларусь связывают не только торгово-экономические связи. Присутствие сегодня в Екатеринбурге высоких гостей из Беларуси говорит о значимости сегодняшнего события. Надеюсь, и впредь будем помнить о наших кумирах, на музыке которых мы выросли», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В конце октября точно такая же скульптура Владимира Мулявина появится в Минске у здания Белорусской государственной филармонии.

Ранее в Минске переименовали бульвар Луначарского в бульвар Мулявина, в Екатеринбурге, в микрорайоне Уралмаш, на доме, где прошло детство музыканта, установили мемориальную доску.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags