Продвигай свою музыку
 
Песняры
Песняры
Песняры
@pesnyary

В Минске открылся памятник Владимиру Мулявину

user image 2017-08-18
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
В Минске открылся памятник Владимиру Мулявину

Разговоры о том, что в Минске обязательно должен быть открыт памятник Владимиру Мулявину, велись уже как минимум три года – с момента, как памятник основателю ансамбля «Песняры» был установлен на его малой родине – в городе Екатеринбурге, где он родился и где его по-прежнему помнят и любят.

Скульптура в Минске – своего рода ответный подарок российской стороны. Она финансировала создание и доставку памятника. Бронзовый монумент высотой два метра и весом более тонны со всеми предосторожностями был доставлен в Минск из России. Он представляет из себя фигуру музыканта, который присел передохнуть после концерта в скверике позади филармонии – и задумался…

Скульптором монумента выступил Александр Кострюков, который лично знал музыканта. «Сквер – это то место, где Мулявин, наверное, имел удовольствие отдыхать – перекуры, обсуждение проектов и прочее, – прокомментировал он свою работу в интервью каналу СТВ. – У меня была задача сделать именно камерную скульптуру, чтобы была тишина, покой и отдых, так как он отдыхал в этом сквере».

pamyatnik_mulyavinu_v_minskee.jpg

Владимир Мулявин начал работать в минской филармонии в 1968 году, когда был создан ансамбль «Лявоны», ставший прародителем легендарных «Песняров», – коллектива, благодаря которому по-белорусски запели во всем мире. Его наследие по праву считается гордостью белорусской культуры.

Читать еще:
В Минске установят памятник Мулявину
Умерла Светлана Пенкина — вдова Владимира Мулявина
В Екатеринбурге открыли памятник Владимиру Мулявину

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags