Продвигай свою музыку
 
Кинофильм «Пёс Рыжий»
Кинофильм «Пёс Рыжий»
Кинофильм «Пёс Рыжий»
@pes-ryzhij

Фильм «Пес Рыжий» открывает неизвестные страницы Отечественной войны

user image 2017-02-23
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Фильм «Пес Рыжий» открывает неизвестные страницы Отечественной войны

В День защитника Отечества, 23 февраля 2017 года в Московском Доме кино состоится премьера российско-белорусско-американского блокбастера «Пес Рыжий».

Фильм сняли режиссеры Уильям де Виталь и Александр Басаев. Слоган картины: «На войне всё не по-человечески…» — сразу настраивает на определенный эмоциональный лад. Проект с уникальным сюжетом и тематикой, ранее не экранизированной, возвращает к событиям Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Заложенная в основу сценария история основана на реальных событиях и рассказывает о собаках, несущих на себе взрывчатку и бросавшихся под вражеские танки.

В фильме участвовали российские, американские, белорусские, казахские, а также европейские актеры. Среди них Михаил Жигалов, Александр Волков, Николай Добрынин, Владимир Толоконников, Оксана Скоропад, Татьяна Чердынцева, Йоанна Моро и другие.

Собаки-камикадзе или собаки-смертницы, как их еще называли, «живые мины» или «анти-танки»… Официально они были «собаками – истребителями танков», или СИТы… Они внесли свой вклад в дело борьбы против врага. В начале войны, были целые подразделения таких бойцов, подготовленных кинологами-профессионаласми.

Отличительная особенность картины «Пес Рыжий» в том, что ее режиссер, господин де Виталь, наш соотечественник Виталий Васильков, живущий и работающий ныне в Соединенных Штатах, по первой киношной профессии – каскадер.

Неудивительно, что в фильме под его руководством работала сильная команда каскадеров. Одному из них — актеру, каскадеру и постановщику трюков, члену Совета гильдии каскадеров России и члену Ассоциации каскадеров США, члену Союза кинематографистов России и Заслуженному артисту РСО-Алания, мастеру таэквондо (6-й дан) и трехкратному чемпиону США по спаррингу, москвичу Алану Диамбекову корреспондент газеты «Московская правда» задал несколько вопросов.

— Алан, ты не первый раз работаешь с режиссером Уильямом де Виталем. Чем отличается его стиль картин? Как тебе команда на этот раз?

— Да, мы встречались на нескольких картинах, в том числе и в Америке – почти 20 лет. Я рад, что сотрудничаю с ним, как с режиссером. У него особенный, правильный, точный взгляд на то, что происходит на площадке, в частности, на то, как должны работать каскадеры. Ведь в прошлом он тоже им был. Грамотно выстроенные планы – вот в чем стиль. И если «Мы, братья...» — вещь современная, то «Пес Рыжий» — историческая, причем, особенная.

— В чем именно?

— Сюжет основан на исторических фактах, о которых многие, к сожалению, не знают. Мы вспоминаем солдат разного ранга – от рядовых до генералов, и работником тыла, но несправедливо забыли о собаках – санитарах, саперах, подрывниках… Они тоже внесли свою лепту в общую Победу. Например, я не знал, что был один пес – овчарка, — который «разминировал» несколько полей. Потом подорвался, но остался жить, хоть не мог ходить. И на параде на Красной площади его несли на… шинели Сталина!

dogbrown2017debut02.jpg

— На сайтах по-разному переводят название «Red Dog» и «Dog Brawn». Как правильно? Ты все же голливудский актер, разбираешься в тонкостях?..

— Правильнее второе. «Красный пес» — скорее название для фильма на тему революции. Здесь важно имя. В главной роли снимался пес Норрис из белорусского питомника. Но и у него был дублер… Ведь и для собак устраивают кастинг!

— Тебе часто приходится в кино работать и как актеру, и как каскадеру? Какая ипостась тебе больше по душе?

— Обе. Я их не разделяю. Порой неважно, в камере твое лицо или нет. Работаешь одинаково, с отдачей. В кино я играю майора НКВД. Но доброго!

— Что бы ты посоветовал зрителю, который соберется прийти на фильм?

— Просто прийти и посмотреть. Это неизвестные стороны истории, о которых надо знать. И хотя у фильма грустный конец, посмотреть его стоит всем. Картина рассчитана на зрителя 12+. Хотя и взрослые будут плакать… Но это важно, что кинолента вызывает настоящие эмоции.

Текст: Оксана Мерзликина

На снимках – кадры из фильма.

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags